Compétitions philatéliques
1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
• Les compétitions internationales et nationales en 2014
MALAYSIA 2014
SPM EXPO 2014
PHILAKOREA 2014
Championnat de France de Philatélie 2014
Compétition internationale PLANETE TIMBRES 2014
Championnat France CLASSE OUVERTE 2014
Championnat JEUNESSE Challenge PASTEUR 2014
Championnat JEUNESSE Trophée Léonard de Vinci 2014
MAXIFRANCE 2014

• Les mentions particulières
Grand Or 
Or 
Grand Vermeil 
Vermeil 
Grand Argent 
Argent 
Bronze Argenté 
Bronze 
Prix spéciaux du jury 
Félicitations du jury 
Divers 
Hors-concours 
 
• Les collections par classes
Sélectionnez une classe 
Aérophilatélie 
Astrophilatélie 
Cartes postales 
Un cadre 
Classe ouverte 
Entiers postaux 
Erinnophilie 
Philatélie fiscale 
Histoire postale 
Jeunesse 
Collection libre 
Littérature 
Maximaphilie 
Philatélie polaire 
Philatélie thématique 
Philatélie traditionnelle 
Traditionnelle moderne 
12.24 (obsolète) 
NOTA: la 12-24 a été remplacée par le CL1, elle est conservée au titre d'archive
La Cour d'honneur n'est pas une classe, il s'agit d'expositions en toutes classes sur invitation
Si une de vos collections figure sur une de ces page et si vous avez une adresse de messagerie enregistrée sur le site vous pouvez mettre vous-même en ligne une présentation d'une de vos collections
Championnat de France de Philatélie 2014
 
14 juin 2014 - 21 juin 2014
PARIS
 
Exposition dans le cadre de Planète Timbres 2014 et du Congrès Fédéral 2014
Parc floral de Paris (Vincennes)
La page relative à Planète Timbres
Les classes en compétition:
  • Philatélie traditionnelle (TRA)
  • Histoire Postale (HIS)
  • Thématique (THE)
  • Entiers postaux (ENT)
  • Aérophilatélie (AER)
  • Littérature (LIT)
  • Philatélie fiscale (FIS)
  • Astrophilatélie (AST)
  • Philatélie traditionnelle moderne (TRM)
  • Classe 1 Cadre (CL1)
  • Cartes postales (CAP)
  • Polaire (POL)

Comité d'organisation des compétitions philatéliques de Planète Timbres 2014
  • Présidents : Claude Desarménien - Gilles Livchitz
  • Vice-Présidents : Bernard Jimenez - Georges Guigues
  • Commissaire Général du Salon : Joëlle Amalfitano
  • Commissaire Général des Expositions : Robert Cloix
  • Commissaires Adjoints : Jean-Pierre Gabillard - Jacques Probst
  • Responsable Logistique : Jacques Probst
  • Trésorier : Daniel Dubar
  • Trésorière Adjointe : Anne-Marie Schneider
  • Secrétaires : Yvette Cloix - Alain Hecquet
  • Animations et Informations :Claude Desarmenien - Martine Divay - Bernard Le Lann - Philippe Lesage
Listage dans l'ordre des noms
ATTENTION: le n° de région est celui du passeport de la collection
Les participations individuelles
Cliquez sur l'une des petites flèches pour lister dans l'ordre de la colonne correspondante.
 
Nom prénom Libellé Classe Cadres Pts
Médaille
  classement
Région
 
Abensur Robert A voile ou à vapeur entre la France et l'étranger (1828-1849) HIS 5   91 Or   IV
Prix spécial   
 
Abravanel Christian Les échanges postaux des civils en provenance et à destination de la Palestine entre 1938 et 1945 HIS 5   77 GA   IC
 
Andrivon Didier La pomme de terre, d'hier à demain THE 5   80 V   XVI
 
Ara Somohano Juan-José La Guerre d'Espagne 18 juillet 1936 - 31 mars 1939 HIS 5   83 V   XII
 
Araignon Jean-Louis Des clippers aux paquebots THE 5   83 V   I
 
Assier Michel Un regard sur ma ville : Alençon CAP 5   80 V   XVIIA
 
Auriau Alain Le pied de l'homme THE 5   80 V   XV
félicitations du jury   
 
Aurousseau Henri Bartholdi, cet inconnu célèbre CAP 5   80 V   I
 
Ayache Jean Daniel La poste aérienne de et vers la Nouvelle Calédonie de 1929 à 1949 AER 5   90 Or   XXIIA
félicitations du jury   
 
Bablot Michel Le Port de Bordeaux CAP 5   76 GA   XIV
 
Bablot Michel Marques postales et oblitérations de Bazas (Gironde) HIS 4   72 A   XIV
 
Bardin Guy Entiers postaux timbrés sur commande au type Sage ENT 5   87 GV   XII
 
Barot Michel Promenade dans Auvers sur Oise à la Belle Epoque CAP 5   81 V   I
 
Beck Patrick Les marques d'arrivées, avant 1830, en France et dans les départements et territoires conquis HIS 5   74 A   XVIII
 
Benziane Khalid Une émission dans la tourmente : la tour Hassan au Maroc 1943-1944 et étude postale jusqu'en 1949 TRA 4   75 GA   XV
 
Blanguérin Daniel Les lignes postales d' Air Afrique ou liaisons France-Madagascar sur le continent africain (1925-1939) AER 5   85 GV   XX
 
Blu Jean-Pierre Echouages et naufrages sur les Côtes sablaises (1873-1930) CL1 1 77 GA   XV
 
Boucher Patrick La Marianne des Français TVP - Tarif de la lettre prioritaire imprimé en taille douce de France Métropolitaine TRM 5   78 GA   III
 
Boudot Denis Un siècle d'histoire postale du chef-lieu de canton du Bazois CL1 1 78 GA   VI
 
Boussard Robert Belles, belles, belles ...! THE 4   74 A   I
 
Brecquehais Patrice Marques postales de Vendée HIS 5   78 GA   XV
 
Brisseau Célestin Les stations dérivantes arctiques soviétiques POL 5   90 Or   IC
Prix spécial   
 
Busson Christian La Bretagne d'hier et d'aujourd'hui LIT     73 A   XVI
 
Calmettes Bernard La semeuse camée 10c outremer TRA 5   80 V   XIII
 
Cayla Jean-Claude Les ballons du siège de Paris 1870/1871 AER 5   83 V   I
 
Charlier René Nous, les rapaces nocturnes THE 4   72 A   XII
 
Collet Maurice Le paquebot du ciel - LZ 127 AER 5   76 GA   X
 
Cottineau Alexis Oblitérations maritimes sur Semeuse (1903-1941) HIS 5   85 GV   X
Prix spécial   
 
Cresson Jean François Le type Mouchon hors France Métropolitaine TRA 5   83 V   XIII
 
Damiens Christophe La signalisation maritime THE 5   73 A   XVII
 
Delmotte Thierry L' Antarctique avec J.B. Charcot CAP 5   90 Or   IC
 
Duguen Michel La ligne Le Havre-New-York 1908-1939 HIS 5   87 GV   XVI
félicitations du jury   
 
Dutau Guy Les premières émissions d'Haïti : 1881-1887 TRA 5   93 Or   XX
Prix spécial   
 
Fanchini Louis La fabrication et l'utilisation postale des tirages de Paris et de la "Grosse tête d'Hermès" de Grèce TRA 5   96 Or   III
Prix spécial   
 
Ferlay Jacques Alsace-Lorraine, de son occupation à sa libération (1870-1918) HIS 5   83 V   XVI
 
Fernbach Fabien Le courrier étranger du Graff Zeppelin AER 5   85 GV   X
 
Fontaine Patrick Quand La Poste collecte des impôts : les surtaxes obligatoires HIS 5   78 GA   XIII
 
Freidinger Michel Les 40 centimes orange de France HIS 5   80 V   VI
 
Gaillard Daniel Les 35 ponts de Paris par les cartes postales CAP 4   66 BA   I
 
Garaud Jean-Michel Catalogue des empreintes Daguin chiliennes LIT     80 V   VIII
 
Gibot Jean-François Guyane Française "fourmilier, orpailleurs et place des palmiers" 1904 - 1928 TRA 5   93 OR   XX
Grand Prix  + PS  
 
Gibot Jean-François Utilisations postales du 2 centimes Empire Lauré HIS 5   94 OR   XX
Grand Prix   
 
Grau Cornélis Les premières émissions du Mexique (1856 et 1861) TRA 5   81 V   XIV
 
Guitard Patrice Suisse-France (Alsace) : Marques comptables suisses et marques d'entrée françaises 1798-1870 HIS 5   80 V   VI
 
Hadida Maurice Histoire postale du Maroc : sélection des Postes locales et chérifiennes HIS 5   90 Or   IC
 
Hammond Marc Islas Malvinas ou Falkland Islands POL 5   80 V   IC
 
Hardellet Michel Les grandes manœuvres de 1906 - Le siège de Langres CAP 5   90 OR   I
 
Henri Franck Vignettes et essais expérimentaux TRA 5   88 GV   XIX
Prix spécial   
 
Heusch Joseph La Poste dans l'arrondissement d'Altkirch des origines à 1857 et de Mulhouse de 1857 à 1870 HIS 5   75 GA   VI
 
Hitz Jean-Claude Histoire de la vie THE 5   78 GA   I
 
Hoste Michel Tarif fiscal de dimension empreintes à l'extraordinaire de 1791 à 1871 FIS 5   87 GV   IC
 
Hurpet Alain L'émission 1900 du Congo français TRA 4   82 V   IC
 
Jariod Eric L'usage postal de la Marianne de Dulac HIS 4   77 GA   XVII
 
Juillet Jean Les usages des Marianne de Gandon pour les tarifs étrangers 1er échelon HIS 5   81 V   VI
 
Khoury Jean-Marie Les bienfaiteurs de l'Humanité honorés par la philatélie LIT     80 V   XIII
 
Laakso Seija-Riitta Paris by night CAP 5   88 GV  
félicitations du jury   
 
Lacoste Dominique Les divers affranchissements et taxes de services sur Entiers Postaux français 1881-1988 HIS 5   86 GV   XIV
Prix spécial   
 
Lavigne Jacques Effets de commerce : utilisation des timbres de la première série du type "Napoléon III Laure" de Barre FIS 5   81 V   XX
 
Le Brun Ronan Entrées en France -1800-1838. Provenance européenne HIS 5   75 GA   XV
 
Le Peut Bruno Le type Pashupati du Népal TRA 5   86 GV   XVI
 
Lecorguillé Loïc Napoléon III Lauré et ses ballons de l'espoir AER 5   81 V   I
 
Liron Daniel Fantaisies hugoliennes versifiées CAP 5   76 GA   I
 
Loëdec Raymond Autrefois, l' île d' Aix CAP 5   85 GV   XV
 
Loëdec Raymond La guerre à l'ouest 1914-1918. Les îles dans la tourmente HIS 5   85 GV   XV
félicitations du jury   
 
Long Gilbert La vie quotidienne dans un régiment de Chasseurs à cheval avant la Grande Guerre CAP 5   76 GA   XVIII
 
Magallon Serge A.O.I. Erythrée Ethiopie Somalie échanges postaux de février 1933 à janvier 1939 HIS 5   75 GA   XII
 
Maillard Gérard Les cartes officielles de franchise militaire de la guerre 1914-1918 HIS 5   85 GV   XV
 
Maréchal René Courrier aérien transporté de et vers l' Espagne pendant la guerre civile (1935-1939) AER 5   82 V   I
 
Melin Bruno La poste à Epernay des origines à la 3ème République (1700-1876) HIS 5   86 GV   III
 
Moisy Hubert L'oblitération Grille - utilisation dans le Calvados HIS 4   75 GA   XVIIA
 
Munch Claude La Poste à Sierentz novembre 1918, mai 1945 HIS 5   75 GA   VI
 
Neimark Henri Traces de vie - Le courrier des internés et déportés de le 2è guerre mondiale HIS 5   80 V   VIII
 
Paulsen Günter Le Golf THE 4   72 A   X
 
Peine André La Poste à Strasbourg avant la guerre franco-allemande de 1870 HIS 5   88 GV   VI
 
Pottier Gerard Les entiers postaux type Mouchon ENT 8   92 OR   XVIIA
 
Quiquenpois Christian Les cachets ferroviaires de la Finlande, Grand Duché de Russie 1858-1918 HIS 5   78 GA   X
 
Rabussier Bernard La poste dans l'union indochinoise 1892-1918 HIS 5   78 GA   XV
 
Reibel Stéphane Mittlere Rheinbrücke (le plus vieux pont de Bâle) CAP 4   75 GA   VI
 
Romann Claude Le "50 c + 2 f pour l' Art et la Pensée" CL1 1 80 V   I
 
Roussel Jean-Claude Terre.... Terre.... Terre.... THE 5   91 OR   VII
Prix spécial   
 
Roussel Jean-Claude Courriers aériens accidentés ou retardés AER 5   80 V   XII
 
Saintot Olivier Les timbres-poste au type Ecusson oblitérés par avance CL1 1 92 OR   III
Prix spécial   
 
Sinais Bertrand Catalogue des périples IONYL 1947-1972 (Jean Storch & Bertrand Sinais) LIT     85 GV   IC
 
Stocker Olivier Les timbres au type Blanc de France metropolitaine TRA 5 (8) 96 OR   III
Prix spécial   
 
Tete Joël 1937 Emission Jean Mermoz TRA 5   80 V   XIII
 
Thénard François 50 centimes type Paix TRA 4   83 V   III
félicitations du jury   
 
Trinquier Alain Les évènements 1907 dans le midi viticole CAP 5   87 GV   X
félicitations du jury   
 
Troboë Claude La Route et sa Signalisation THE 5   75 GA   XVI
 
Valette Françoise Dites-le en aluminium CAP 5   86 GV   I
 
Vallée Louis Les premiers aviateurs et leurs appareils CAP 5   80 V   XVIIA
 
Van der Grijp Paul Les timbres français sur connaissements : 1792-1892 FIS 5   85 GV   XI
 
Vernette Claude La seconde Guerre Mondiale THE 5   80 V   XII
Les participations collectives
 
Noms ou Raison sociale Libellé Classe Cadres Pts
Médaille
  classement
Région
 
Association des collectionneurs d'entiers postaux Revue : l'entier postal n° 93 LIT     85 GV   IC
 
Cercle français philatélique d'Israël Doar Ivri, la revue du CFPI LIT     82 V   IC
 
PHILAPOSTEL Ile-de-France La Gazette Année 2013 LIT     78 GA   I
Le nombre de cadres est celui de la collection présentée à cette exposition.
Eventuellement le nombre initial figure entre parenthèses.

TOTAL : 95 collections présentées , dont 3 collections visibles en ligne


 Les sigles ou abréviations 

des classes philatéliques
AER Aérophilatélie 
AST Astrophilatélie 
CAP Cartes postales 
CL1 Un cadre 
COV Classe ouverte 
ENT Entiers postaux 
ERI Erinnophilie 
FIS Philatélie fiscale 
HIS Histoire postale 
JEU Jeunesse 
LIB Collection libre 
LIT Littérature 
MAX Maximaphilie 
POL Philatélie polaire 
THE Philatélie thématique 
TRA Philatélie traditionnelle 
TRM Traditionnelle moderne 
12.24 12.24 (obsolète) 
----------------------------------------
.../JA jeunesse espoir 
.../JB jeunesse cadet 
.../JC jeunesse junior 

des médailles
GO Grand Or
O Or
GV Grand Vermeil
V Vermeil
GA Grand Argent
A Argent
BA Bronze argenté
B Bronze
C H Cour d'Honneur
Abs Absent
N 

des félicitations
E excellent
F félicitations
FJ félicitations du jury
VG very good

des prix spéciaux
GP Grand Prix
PS Prix spécial
PFF Prix FFAP
PYT Prix Yvert et Tellier
Jeunesse (jusqu'à 21 ans) respectivement: JA (jusqu'à 15 ans), JB (de 16 à 18 ans) et JC (de 18 à 21 ans)
NOTA: La classe 12.24 est une ancienne classe, conservée ici pour accès aux archives, c'était 1 face de cadre de 12 pages en compétition départementale ou 2 faces de cadre de 12 pages (soit 24 pages) en compétition régionale.
La classe CL1 c'est 1 face de cadre de 16 pages en compétition nationale ou internationale. Ces classes, ainsi que la Classe Ouverte, donnent lieu à un classement par points.
De façon générale les compétitions départementales ou régionales sont présentées sur la base de 12 pages par face de cadre et les compétitions nationales et internationales le sont sur la base de 16 pages par face de cadre.
Les compétitions de type "international" (plusieurs pays) ou "mondial" (tous les pays) comportent 5 faces de 16 pages, soit 80 pages, pour les présentations ayant obtenu une médaille jusqu'au Vermeil inclus et 8 faces de 16 pages, soit 128 pages, pour les présentations ayant obtenu une médaille Grand Vermeil ou supérieure.
On parle de face de cadre, car un cadre peut comporter 1 face ou 2 faces.
* La catégorie J0 (jeunes de moins de 13 ans) est en expérimentation dans certains pays.

 Les abréviations des classes internationales 
Le chiffre correspond à la classe, il est suivi d'une lettre de A à D:
A=pays de l'exposition, B=Europe, C=Amérique, D=Asie et Océanie, E=Afrique

InternationalFrance
1TRAPhilatélie traditionnelle
2HISHistoire postale
3ENTEntiers postaux
4AERAérophilatélie
5THEPhilatélie thématique
6MAXMaximaphilie
7LITLittérature
8JEUJeunesse
9FISPhilatélie fiscale
10ASTAstrophilatélie
11COVClasse ouverte
12POLPhilatélie polaire
13TRMTraditionnelle moderne
14CL1Un cadre
15CAPCartes postales
LIBCollection libre

Par exemple la classe internationale 2B correspond à HIS (Histoire postale) pour une collection présentée par un pays d'Europe, autre que celui qui organise l'exposition

Rechercher une collection
  mots-clés    
  sur au moins un des mots   sur tous les mots


Il y a 44 visiteurs de ffap.net en cet instant
 Rechercher 
une association   ou une personne
sur au moins un des mots sur tous les mots
votre association
votre département
votre groupement
 
 

La Fête du Timbre 2017 aura lieu au printemps, les 11 et 12 mars, dans près de 100 villes dans toute la France.

Le thème en sera pour la dernière année "La danse" avec, à  l'honneur, la valse et le tableau "L'Etoile" de Degas.





 
Phil@poste organise, sur Internet, jusqu'au 28 avril 2017, l'élection du Timbre 2016.





 
Les dates sont celles des mise en vente générale,
pour connaître les dates des 1ers jours voir la page du timbre ou le communiqué de presse
Les émissions de timbres français de 2016
 Date de vente  cliquez sur
les timbres
émissions Communiqué
de presse
Octobre 2016
3 octobre

Carnet "Correspondances planétaires"
10 octobre

Fête du timbre - La danse - "Le charleston"
10 octobre

Fête du timbre - La danse - "Le lac des cygnes"
14 octobre

Hélice Eclair 100 ans
24 octobre

Toul - Meurthe-et-Moselle - "Timbres passion"
24 octobre

Émission commune France-Portugal - Bloc souvenir Paris-Lisbonne
27 octobre

François Mitterrand
Les dates sont celles des mise en vente générale,
pour connaître les dates des 1ers jours voir la page du timbre ou le communiqué de presse
Novembre 2016
6 novembre

Capitales européennes : Amsterdam
7 novembre

140ème anniversaire du type Sage 1876
7 novembre

Carnet 140ème anniversaire du type Sage 1876
9 novembre

Brive la Gaillarde
9 novembre

Les plumes d´écriture
9 novembre

Carnet Croix-Rouge 2016
9 novembre

Réouverture de la Bièvre - Val-de-Marne
9 novembre

Marie Laurencin 1883 -1956 - Portrait de la Baronne Gourgaud
9 novembre

Marie Laurencin 1883 -1956 - Petite fille à la guitare
10 novembre

Office National des Anciens Combattants et Victimes de Guerre (1916-2016)
14 novembre

Métier d’art : Joailler
14 novembre

Plus que des voeux avec le timbre à gratter
28 novembre

Structure et lumière
30 novembre

350 ans de l´Académie de France à Rome - Villa Medicis
Les émissions de timbres français de 2017
 Date de vente  cliquez sur
les timbres
émissions Communiqué
de presse
Janvier 2017
9 janvier

Reflets - Paysages du Monde
16 janvier

Marc Chagall (1887-1985)
30 janvier

Les 12 signes astrologiques chinois
30 janvier

Château du Pailly (Haute Marne)
Février 2017
20 février

Frédéric Bazille (1841-1870)
27 février

Anne Morgan (1873 - 1952)
Mars 2017
11 mars

Fête du timbre 2017 - "L´Étoile" d´Edgar Degas (1884-1917)
11 mars

Fête du timbre 2017 - La valse
► Les émissions de 2013, 2014, 2015, 2016 et 2017
 

 
 


 

Pour remonter en haut de page faites un double clic n'importe où sur la page
       
[Accueil]  [Chercher]  [Contacts]  [Plan du site]  [Privé]  [Trombinoscope]  [Venir nous rencontrer]  [Mentions légales

Depuis le 20/09/2006 ce site a été visité 1 432 558 fois par des visiteurs dits "uniques"
Cette page a été visitée 115 931 fois
- Précédente visite le 24/02/2017 à 20h 26mn
En février 2017 il y a eu 189 092 pages vues pour 19 526 visites du site
Le programme d'affichage de cette page a été mis jour le 03/09/2015, mais les données qu'elle contient peuvent être plus récentes