Compétitions philatéliques
1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018
• Les compétitions internationales et nationales en 2017
BRASILIA 2017
BANDUNG 2017
FINLANDIA 2017
PHILA-FRANCE 2017

• Les mentions particulières
Grand Or 
Or 
Grand Vermeil 
Vermeil 
Grand Argent 
Argent 
Bronze Argenté 
Bronze 
Prix spéciaux du jury 
Félicitations du jury 
Divers 
Hors-concours 
 
• Les collections par classes
Sélectionnez une classe 
Aérophilatélie 
Astrophilatélie 
Cartes postales 
Un cadre 
Classe ouverte 
Entiers postaux 
Erinnophilie 
Philatélie fiscale 
Histoire postale 
Jeunesse 
Collection libre 
Littérature 
Maximaphilie 
Philatélie polaire 
Timbre à date événementiel 
Philatélie thématique 
Philatélie traditionnelle 
Traditionnelle moderne 
12.24 (obsolète) 
NOTA: la 12-24 a été remplacée par le CL1, elle est conservée au titre d'archive
La Cour d'honneur n'est pas une classe, il s'agit d'expositions en toutes classes sur invitation
Si une de vos collections figure sur une de ces page et si vous avez une adresse de messagerie enregistrée sur le site vous pouvez mettre vous-même en ligne une présentation d'une de vos collections
PHILA-FRANCE 2017
 
28 avril 2017 - 1er mai 2017
Cholet
Exposition organisée sous le patronage de la FIP
 
Le Championnat de France de philatélie aura lieu à Cholet, au Parc des Expositions de la Meilleraie, avenue Marcel Prat, du 28 avril au 1er mai 2017.
PJ n°1 : PHILAFRANCE2017_Dossier_championnat.pdf   (962 ko)
Listage dans l'ordre des points, puis dans l'ordre des noms et prénoms
ATTENTION: le n° de région est celui du passeport de la collection
Les participations individuelles
Cliquez sur l'une des petites flèches pour lister dans l'ordre de la colonne correspondante.
 
Nom prénom Libellé Classe Cadres Pts
Médaille
  classement
Région
 
Ponchel Michel Les vignettes sur les correspondances de la Grande Guerre ERI 4   HC     IC
 
Gervais Olivier La luminescence au fil du temps sur les timbres d'usage courant - Un demi siècle de surimpression typograhique (1959-2009) TRM 5   93 O   IC
PS - Grand Prix   
 
Tillard Jean-Jacques St Pierre et Miquelon, le type "Groupe" 1892 - 1908 TRA 5   93 O   XXIIA
Prix spécial   
 
Sinais Bertrand La fin de l'utilisation des timbres au type Pétain HIS 5   92 O   IC
Prix spécial   
 
Rothenburg Jacques Belle comme une rose ! THE 5   92 O   IC
Prix spécial   
 
Lavigne Jacques Les tarifs des papiers d'affaires du 1er août 1856 au 30 avril 1878 dans le régime intérieur français HIS 5   91 O   XX
Prix spécial   
 
Fosse Jean-Paul La taxation des vélocipèdes du public CL1 1 90 O   XV
 
Hamon Louisa Raconte-moi le cheval THE 5   90 O   XII
Prix spécial   
 
Livnat Raphaël Jérusalem et la Poste Française en Terre Sainte 1843-1914 LIT     90 O   I
félicitations du jury   
 
Martin Wolfgang L' arrondissement d' Annecy : Evolution des services postaux 1793-1876 HIS 5   90 O   VIII
 
Trinquier Alain Utilisation des timbres au type MOUCHON sur du courrier de France (1900-1905) HIS 5   90 O   X
félicitations du jury   
 
Conséjo Jacques Inventaire des marques et oblitérations de la Gironde de 1603 à 2013 LIT     88 GV   IC
félicitations du jury   
 
Delmotte Thierry 1911 - La Marne occupée militairement CAP 5   88 GV   I
 
Blond Pierre La marianne de Dulac, son usage postal HIS 5   88 GV   XVIII
Prix spécial   
 
Jonquet Danielle Plaidoyer de l'éléphant COV 5   88 GV   XVIII
Prix spécial   
 
Lachuer Annie Le cœur entre artères et veines THE 5   88 GV   XVI
Prix spécial   
 
Letaillieur Michel 30c Semeuse camée et poste pneumatique. CL1 1 88 GV   II
 
Matry Sébastien Le matériel agricole, du travail de la terre à la récolte THE 5   88 GV   III
félicitations du jury   
 
Sevin Guy Victoria (G.B.) : one penny stars 1840-1865 TRA 5   88 GV   VI
 
Vincent Bruno Emblèmes et symboles du Second Empire FIS 5   88 GV   XV
Prix spécial   
 
Vogt Henri Correspondance en Haute Alsace de 1663 à 1848 HIS 5   88 GV   VI
félicitations du jury   
 
Lachuer Annie La lutte médicale contre la tuberculose COV 5   87 GV   XVI
 
Villa Jacqueline Il était une fois ... la femme THE 5   87 GV   XIII
félicitations du jury   
 
Cohen Françoise Des sabots dans la tête COV 5   87 GV   XVIII
 
Cosso-Hoedt Nicolas Ma vie de phare JEU/JA 2   87 GV   X
 
Peine André La Poste à Strasbourg du siège de 1870 au 31/12/1874 HIS 5   87 GV   VI
 
Renaud Jacques Poste Aérienne militaire au Maroc - campagnes de 1931/1933 AER 5   87 GV   I
 
Andrivon Didier Courrier affranchi par timbres poste des Bureaux de quartier de Paris 1852-1863 HIS 5   86 GV   XVI
Prix spécial   
 
Engel Hubert La Suisse confédération helvétique MAX 5   86 GV   I
 
Gille Ludovic Panorama des services de la Poste (illustré par les cours d'instruction) HIS 5   86 GV   VI
Prix spécial   
 
Baehr Jean-Claude Les cartes postales et vignettes régimentaires italiennes ERI 5   86 GV   IC
Prix spécial   
 
Basgrot Quentin Le légendaire dragon JEU/JC 3   86 GV   XX
 
Reviglio Françoise Le paludisme THE 5   86 GV   I
Prix spécial   
 
Boissier René Utilisations du 20 c noir dans le département du Doubs CL1 1 85 GV   VII
 
Fosse Jean-Paul L'utilisation des timbres humides de dimension à l'extraordinaire FIS 4   85 GV   XV
 
Genet Daniel Timbres fiscaux de dimension (1890 - 1947) FIS 5   85 GV   XIV
 
Rotureau Jacques Le télégraphe en France et hors métropole du Second Empire à la fin du XIXè siècle HIS 5   85 GV   XVIII
félicitations du jury   
 
Adriaenssens Jean-Marc One Penny brun de 1841 - Oblitérations, marques postales et tarification HIS 5   85 GV   I
 
Arnold Patrick Les entiers postaux suisses timbrés sur commande de 1907 à 1930 ENT 5   85 GV   VI
 
Aronis Henri "Tout ce que l'on devrait savoir sur la dent" COV 5   85 GV   I
 
Boucher Patrick La Marianne des Français TVP - Tarif de la lettre prioritaire imprimé en taille douce de France Métropolitaine TRM 5   85 GV   III
 
Chrétien Charles Histoire de Déboursés en Dauphiné Isère HIS 4   85 GV   VIII
 
Derosne Thierry Les vignettes d'assurance des Colis postaux ERI 5   85 GV   IC
 
Gangloff Gérard Les orchidées et les hommes COV 5   85 GV   XX
Prix spécial   
 
Herrmann Daniel BERLIN 1916, le rêve olympique CAP 5   85 GV   VI
 
Hoisay Roger Les vignettes expérimentales TRA 5   85 GV   XVII
Prix spécial   
 
Lacoste Dominique Les divers affranchissements et taxes de services sur Entiers Postaux français 1881-1988 HIS 5   85 GV   XIV
félicitations du jury   
 
Lin / Médard L'Homme et les animaux sauvages JEU/JB 3   85 GV   I
 
Sauvaitre Jean-Marie Mon voyage en Franc-maçonnerie THE 5   85 GV   XV
 
Vailly Alain Etude des conséquences de l'hyperinflation hongroise sur l'affranchissement du courrier intérieur durant les six premiers mois de l'année 1946 HIS 5   85 GV   IC
félicitations du jury   
 
Vincent Pierre Liaisons postales aériennes France-Madagascar à travers l´Afrique (1915-1940) AER 5   85 GV   XVI
 
Cosso-Hoedt Nicolas J'aime faire la fête JEU/JA 2   84 V   X
félicitations du jury   
 
Baudin Laurent A la conquête des oasis HIS 4   83 V   XVII
félicitations du jury   
 
Bernard André Histoire postale des Ardennes 1682 -1848 HIS 5   83 V   III
 
Flotte Jean-Pierre La mise à jour des anciens bulletins de colis postaux pour le tarif du 1er juillet 1938 CL1 1 83 V   XX
 
Jorissen Frans La naissance de la carte postale - Débuts jusqu'à 1875 HIS 5   83 V   XVIII
 
Kaminski Philippe Lettres recommandées britanniques de 1850 à 1886 HIS 5   83 V   IC
 
Manterola José-Maria Les marques postales du Larbourd 1700-1848 HIS 5   83 V   XIV
 
Bernier Michel Le type Paix - Illustration par les tarifs postaux dans les relations franco-coloniales HIS 4   83 V   XV
 
Aubry Pascale Découvrons la dentelle COV 5   83 V   XV
 
Legrand Claude Marianne de Beaujard au type 1 (2008-2011) : production, aspects, variétés en taille douce TRM 5   83 V   VII
 
Leroy Guy Etude et emploi du 10f beffroi d' Arras CL1 1 83 V   II
 
Melot Gérard Le temps et la météorologie THE 5   83 V   XVI
 
Pleinfossé Rodolphe La carte abonnement à la reexpédition CL1 1 83 V   XVIIA
 
Ricardon Jacqueline La femme et la peinture européenne au XIXè MAX 5   83 V   XV
 
Scherrer Aurélien Le casque Adrian de "Lafeschotte" CL1 1 83 V   VI
 
Toti Anastasia La musique est la langue des émotions selon Emmanuel Kant JEU/JC 3   83 V   XX
 
Boueyguet Marcel Le courrier aérien d'Indochine de 1939 à 1954 AER 5   82 V   IC
 
Cathrin Jacques Les 10 c rouge au type Semeuse fond plein et leurs utilisation TRA 5   82 V   XVIIA
 
Laporte Didier Au fil du Danube COV 5   82 V   XV
 
Riedweg Pierre La poste à Mulhouse au temps du 2è Reich allemand 1870-1918 HIS 5   82 V   VI
 
Vailly Alain Les timbres sans valeur faciale apparente . Les débuts 1838 - 1887 TRA 4   82 V   IC
félicitations du jury   
 
Blu Jean-Pierre La poste restante au fil de l'histoire (des origines à 1960) HIS 5   82 V   XV
 
Bergossi Olivier Comores Indépendantes - Mayotte. Histoire postale et philatélie (1975 - 2015) LIT 1   82 V   IC
 
Bonnin Paul Les illustrations de Germaine Bouret CAP 5   82 V   XV
 
Boudon Paulette Le phare ..... sentinelle de la mer COV 5   82 V   XIV
 
Cacheleux Christine Les cartes à jouer THE 4   82 V   XVIIA
 
Danon Jean-Paul ISRAËL-Nouvel An 1948-Les premiers timbres portant le nom d' Israël TRA 5   82 V   IC
 
Juillet Jean Les usages des Marianne de Gandon pour les tarifs étrangers 1er échelon HIS 5   82 V   VI
 
Maréchal René Courrier aérien transporté de et vers l' Espagne pendant la guerre civile (1935-1939) AER 5   82 V   I
 
Ollivier Roger Courrier militaire pour l´étranger HIS 5   82 V   XVI
félicitations du jury   
 
Rondeau Adrien De la terre à l'assiette JEU/JB 3   82 V   XVIII
 
Blot Jean-Louis Le pain CAP 4   81 V   IC
 
Kubler Hubert Le chien et l'Homme THE 5   81 V   VI
 
Lentin Alain Epopée du lanceur Ariane AST 5   81 V   XIV
 
Riobe Christian Des plantes pour l'usage des hommes THE 5   81 V   XV
 
Albe Félix Le dimanche, phénomène de société CAP 5   80 V   VI
 
Bardin Guy Entiers postaux publicitaires au type Sage ENT 4   80 V   XII
 
Barrat Gérard La main porteuse de messages COV 5   80 V   I
 
Benzine Ahmed Histoire de l'Aérophilatélie en Algérie de 1922 au 1er sept. 1939 AER 4   80 V   IC
 
Coquin Yvon Machines à oblitérer et préparatrices du courrier utilisées en France depuis 1991 HIS 5   80 V   XVI
félicitations du jury   
 
Lagrue Philippe Utilisation des timbres-taxe français "coléoptères" 1982-1988 HIS 5   80 V   XIV
félicitations du jury   
 
Lherbier Bernard France : les cartes d'abonnement aux timbres-poste (1942-1956) HIS 4   80 V   VI
félicitations du jury   
 
Rabussier Bernard La poste civile dans l'Union Indochinoise de décembre 1918 à à juin 1932 HIS 5   80 V   XV
 
Thénard François Madagascar et dépendances PTT - timbres poste -histoire postale 1920 - 1930 LIT     80 V   III
 
Abram Michel France 1947 - Courriers intérieurs métropolitains, premier échelon HIS 5   80 V   II
 
Beck Patrick Les marques d'arrivées, avant 1830, en France et dans les départements et territoires conquis HIS 5   80 V   XVIII
 
Blanquet Jean Louis Et si le temps m'était conté ! THE 5   80 V   VII
 
Boulland Busquet Danaé Les oiseaux colorés JEU/JA 3   80 V   XIV
 
Cohen Françoise Le tueur à la rose COV 5   80 V   XVIII
 
Daugan Didier Autour du Violon THE 5   80 V   IV
 
Debrard Philippe Les oblitérations Daguin HIS 5   80 V   III
 
Delmon Luc La chouette et le hibou : ces cousins de la nuit THE 5   80 V   XIV
 
Derosne Thierry Les vignettes des oeuvres mutualistes des PTT ERI 5   80 V   IC
 
Flaccus Jean-Luc Les postes de villes polonaises de 1915 à 1919 TRA 5   80 V   IV
 
Invernizzi Jean-Jacques 40 c Empire non dentelé TRA 5   80 V   VI
 
Nadeau Philippe Etranges et mystérieux champignons COV 5   80 V   I
 
Wagner Alain Carnets publicitaires et publicitimbres du timbre Jeanne d'Arc d'Orléans TRA 5   80 V   XIV
 
Aulagnier Stéphane Cartes interzones utilisées au Maroc CL1 1 78 GA   XIII
 
Brissaud Olivier La ligne Mermoz AER 4   78 GA   IC
 
Debrard Philippe Vivre handicapé THE 4   78 GA   III
 
Du Fayet de la Tour Marie Françoise L'univers du feu COV 5   78 GA   XIII
 
Le Brun Ronan Marques d'entrée d'Espagne en France 1806-1838 CL1 1 78 GA   XV
 
Leroy Yves Et la Semeuse 5c verte devint orange en France métropolitaine TRA 5   78 GA   XVII
 
Mercier Jean-Claude De l'art roman au gothique en France MAX 5   78 GA   XV
 
Assier Michel La montgolfière au gré du temps COV 5   78 GA   XVIIA
 
Horny Gabriel Semeuse camée 25 cts bleu TRA 5   78 GA   VIII
 
Logette Berthier Hector A la découverte de la Cérès de Mazelin JEU/JA 2   78 GA   III
 
Nortier Bernard Le coq COV 5   78 GA   I
 
Pariot Pascal Lien de tous les temps, je suis le pont THE 4   78 GA   XIXA
 
Personne Didier L'exposition philatélique internationale de Paris 1925 ERI 4   78 GA   IC
 
Plouviez Daniel Vous avez dit : "Papillon" ? THE 5   78 GA   II
 
Richard Alain La navigation à voile THE 5   78 GA   XVI
 
Ripert Serge Affranchissements au 1er échelon de poids avec les timbres de la 1ère série du type Paix (18.9.1932 - 15.5.1941) HIS 5   78 GA   VIII
 
Semat Françoise 2000 ans de Christianisme THE 5   78 GA   X
 
Spiroux Patrick La Conquête de l´Air 1783 - 1913 THE 5   78 GA   XVIIA
 
Vignaud Albert Le pigeon COV 5   78 GA   XX
 
Barot Michel Manière de montrer les jardins de Versailles selon les écrits de Louis XIV le Roi Soleil CAP 5   77 GA   I
 
Dubau Lionel La petite Poste de Paris HIS 5   77 GA   XVIII
 
Semat Françoise La magie de Noël THE 5   77 GA   X
 
Bergeret Bernard L'histoire du parachute et du parachutisme THE 5   76 GA   VII
 
Conrard Eric Milan 1906,exposition nationale ERI 1   76 GA   IC
 
Delarue Lionel Inflation et affranchissements en Ukraine (1992 - 1996) HIS 5   76 GA   XIII
 
Rouard Jean Escapade à travers la France avec mon amie LISA MAX 5   76 GA   XIII
 
Thénard François 15 F Louis Jacques Thénard CL1 1 76 GA   III
 
Metayer Céline Le football THE 4   76 GA   XV
 
Rettgen Michel De la musique avant toute chose THE 5   76 GA   XII
 
Rortait Jean Paul Marianne du Bicentenaire de 1989 à 2000 TRM 5   76 GA   XV
 
Barrandon Jean-Claude L'homme et les plantes au Moyen Age COV 5   75 GA   I
 
Bouquet Jean-Claude La construction navale à Chalon-sur-Saône au début du XXè siècle CL1 1 75 GA   XVI
 
Cléry Roland L'Espagne républicaine par les tickets de rationnement ERI 5   75 GA   IC
 
Forestier Anne-Marie Le souffle COV 5   75 GA   II
 
Habé Égon La boulangerie militaire lors de la Grande Guerre 14/18 HIS 4   75 GA   VI
 
Leplus Jean-Claude Timbres à date "simples fleurons" HIS 5   75 GA   XVIIA
 
Parent Jacques Les cartes postales officielles dites Précurseurs HIS 5   75 GA   XIX
 
Reynet Jean François Montagne et eau COV 5   75 GA   XVIIA
 
Sainson Jean Marques postales et timbres à date de Chalon-sur-Saône jusqu'en 1849 HIS 4   75 GA   VII
 
Semat Françoise Celui qu'Israël attendait : Jésus de Nazareth THE 5   75 GA   X
 
Semat Françoise Bonheurs d'enfance COV 5   75 GA   X
 
Serre Marie-Chantal "C'est dans l'air" COV 4   75 GA   VIII
 
Soulié Michel Histoire postale de Montpellier des origines à 1876 HIS 5   75 GA   XII
 
Zehnter Jean-Paul Papier timbré Vicomté de Turenne 1673 - 1679 CL1 1 75 GA   XX
 
Cléry Roland L'Espagne nationaliste par les tickets de recouvrement ERI 5   75 GA   IC
 
Collet Colette L' âge d'or des cartes de voeux CAP 5   75 GA   VIII
 
Debrard Philippe Les Alpes THE 4   75 GA   III
 
Demay Anaïs Les papillons JEU/JA 2   75 GA   XV
 
Prouteau Gilles La pêche du poisson en mer THE 5   75 GA   XVIII
 
Semat Françoise Quel cirque alors !!! COV 4   75 GA   X
 
Semat Françoise La magie du cinéma de Walt Disney COV 5   75 GA   X
 
Vitel Maurice La généalogie COV 4   75 GA   XVI
 
Kerdaffrec Georges La vie des pêcheurs sardiniers et de leurs familles lors de la crise de 1902 en Sud-Finistère CAP 5   74 A   XVI
 
Bablot Michel Attelages landais de mules CL1 1 73 A   XIV
 
Boquillon Pierre Les différentes utilisations de la Marianne de Decaris HIS 4   73 A   VII
 
Juillère Claude Les inscriptions de contrôle privé sur les timbres HIS 5   73 A   XVI
 
Kaminski Philippe Le roi Edouard VIII sur lettre HIS 5   73 A   VII
 
Krummenacker Evelyne Courriers européens aux portes de l'espace CL1 1 73 A   XIV
 
Picard Daniel Courrier du Siège et de la Commune de Paris 1870-1871 HIS 4   73 A   VII
 
Robbe Daniel Le courrier de Bordeaux d'avril 1876 au début du XXè siècle (y compris les lignes maritimes au départ ou aboutissant à Bordeaux) HIS 5   73 A   XVI
 
Assier Michel Passage éphémère des dirigeables COV 5   73 A   XVIIA
 
Begos Yves Les cours d'instruction et de formation des agents des PTT HIS 5   73 A   XVII
 
Berndt Jacques La légion étrangère et ses campagnes HIS 5   73 A   VI
 
Conrard Eric Nancy 1909, l'exposition internationale de l'est de la France ERI 1   73 A   IC
 
Emery Bernadette Quand les fleurs se mettent à parler COV 5   72 A   XVIII
 
Leveau Anaïs Nos amis les chats THE 4   72 A   XV
 
Roire Alfred Revues trimestrielles et hors série "Le Cagou" LIT     72 A   XXIIA
 
Semat Françoise La BD que j'aime COV 5   72 A   X
 
Blu Jean-Pierre Oblitérations Jour de l'An CL1 1 71 A   XV
 
Demay Corentin Chouette, je vais avoir un chien JEU/JB 2   71 A   XV
 
René Maurine L'activité professionnelle en Anjou au début du 20è siècle CAP 5   71 A   XVIII
 
Boussard Robert Marie CAP 5   70 A   I
 
Daroux Lionel Les villages du Pays de Born début du XXè siècle CAP 4   70 A   XIII
 
Drault Jean Le type Blanc et son utilisation TRA 4   70 A   XV
 
Long Gilbert Les "S" couronnés de Saumur CL1 1 70 A   XV
 
Rortait Jean Paul Mon timbre en ligne LIT     70 A   XV
 
Conrard Eric Jeanne d'Arc, héroïne religieuse et républicaine ERI 5   70 A   IC
 
Demay Nathan Les rapaces JEU/JA 1   70 A   XV
 
Conrard Eric Les expositions de la Belle Epoque ERI 5   68 BA   IC
 
Maillard Gérard 1914-1918 : Les journées de bienfaisance - oeuvres locales CAP 5   68 BA   XV
 
Larmet Robert Les 5 cts vert au type Sage TRA 4   67 BA   XVI
 
Delac Pierre Daguin, un homme, une machine HIS 5   65 BA   XIV

TOTAL : 190 collections présentées , dont 6 collections visibles en ligne


 Les sigles ou abréviations 

des classes philatéliques
AER Aérophilatélie 
AST Astrophilatélie 
CAP Cartes postales 
CL1 Un cadre 
COV Classe ouverte 
ENT Entiers postaux 
ERI Erinnophilie 
FIS Philatélie fiscale 
HIS Histoire postale 
JEU Jeunesse 
LIB Collection libre 
LIT Littérature 
MAX Maximaphilie 
POL Philatélie polaire 
TDE Timbre à date événementiel 
THE Philatélie thématique 
TRA Philatélie traditionnelle 
TRM Traditionnelle moderne 
12.24 12.24 (obsolète) 
----------------------------------------
.../JA jeunesse espoir 
.../JB jeunesse cadet 
.../JC jeunesse junior 

des médailles
GO Grand Or
O Or
GV Grand Vermeil
V Vermeil
GA Grand Argent
A Argent
BA Bronze argenté
B Bronze
C H Cour d'Honneur
Abs Absent
N 

des félicitations
E excellent
F félicitations
FJ félicitations du jury
VG very good

des prix spéciaux
GP Grand Prix
PS Prix spécial
PFF Prix FFAP
PYT Prix Yvert et Tellier
Jeunesse (jusqu'à 21 ans) respectivement: JA (jusqu'à 15 ans), JB (de 16 à 18 ans) et JC (de 18 à 21 ans)
NOTA: La classe 12.24 est une ancienne classe, conservée ici pour accès aux archives, c'était 1 face de cadre de 12 pages en compétition départementale ou 2 faces de cadre de 12 pages (soit 24 pages) en compétition régionale.
La classe CL1 c'est 1 face de cadre de 16 pages en compétition nationale ou internationale. Ces classes, ainsi que la Classe Ouverte, donnent lieu à un classement par points.
De façon générale les compétitions départementales ou régionales sont présentées sur la base de 12 pages par face de cadre et les compétitions nationales et internationales le sont sur la base de 16 pages par face de cadre.
Les compétitions de type "international" (plusieurs pays) ou "mondial" (tous les pays) comportent 5 faces de 16 pages, soit 80 pages, pour les présentations ayant obtenu une médaille jusqu'au Vermeil inclus et 8 faces de 16 pages, soit 128 pages, pour les présentations ayant obtenu une médaille Grand Vermeil ou supérieure.
On parle de face de cadre, car un cadre peut comporter 1 face ou 2 faces.
* La catégorie J0 (jeunes de moins de 13 ans) est en expérimentation dans certains pays.

 Les abréviations des classes internationales 
Le chiffre correspond à la classe, il est suivi d'une lettre de A à D:
A=pays de l'exposition, B=Europe, C=Amérique, D=Asie et Océanie, E=Afrique

InternationalFrance
1TRAPhilatélie traditionnelle
2HISHistoire postale
3ENTEntiers postaux
4AERAérophilatélie
5THEPhilatélie thématique
6MAXMaximaphilie
7LITLittérature
8JEUJeunesse
9FISPhilatélie fiscale
10ASTAstrophilatélie
11COVClasse ouverte
12POLPhilatélie polaire
13TRMTraditionnelle moderne
14CL1Un cadre
15CAPCartes postales
LIBCollection libre

Par exemple la classe internationale 2B correspond à HIS (Histoire postale) pour une collection présentée par un pays d'Europe, autre que celui qui organise l'exposition

Rechercher une collection
  mots-clés    
  sur au moins un des mots   sur tous les mots


Il y a 44 visiteurs de ffap.net en cet instant
 Rechercher 
une association   ou une personne
sur au moins un des mots sur tous les mots
votre association
votre département
votre groupement
 
 

La Fête du Timbre 2018, qui aura lieu comme cette année au mois de mars, inaugurera un nouveau thème de timbre émis à cette occasion : pendant une durée qui reste non précisée le thème sera celui des voitures de collection.





 
Phil@poste organise, sur Internet, jusquau 28 avril 2017, l’élection du Timbre 2016.





 
Les dates sont celles des mise en vente générale,
pour connaître les dates des 1ers jours voir la page du timbre ou le communiqué de presse
Les émissions de timbres français de 2017
 Date de vente  cliquez sur
les timbres
émissions Communiqué
de presse
Mars 2017
13 mars

Fête du timbre 2017 - "L´Étoile" d´Edgar Degas (1884-1917)
13 mars

Fête du timbre 2017 - La valse
13 mars

Germaine Ribière (1917-1999)
13 mars

Salon Philatélique de Printemps - Montmartre
13 mars

Capitales Européennes - La Valette
14 mars

Loi sur l´Organisation du crédit au commerce et à l´industrie (1917 - 2017)
20 mars

Cinquante-cinq ans du cessez-le-feu en Algérie (1962-2017)
27 mars

Maurice Faure (1922-2014)
Avril 2017
1 avril

Masques - Série photographique de Michelangelo Durazzo
3 avril

Métiers d’Art - Ferronnerie d´Art
10 avril

Le chemin des dames (1917-2017)
18 avril

Le chemin des dames (1917-2017)
24 avril

Jean-Baptiste Charcot (1867-1936)
28 avril

L´univers connecté - Concours Lépine
29 avril

Fleurs et métiers d´Art
30 avril

Cholet 2017 - 90ème congrès de la FFAP
Mai 2017
2 mai

2017 : Marianne et la jeunesse
2 mai

Cholet 2017 : 90° congrès de la FFAP
6 mai

Carnet Croix-Rouge : Partout où vous avez besoin de nous
15 mai

EUROPA : Les châteaux de Chambord, Azay le Rideau, Chenonceau
15 mai

Paris, ville candidate aux Jeux Olympiques 2024
22 mai

Abbatiale de Saint Benoit sur Loire
22 mai

Coupe de France de Football (1917-2017)
22 mai

Les insectes
26 mai

50° anniversaire de la Société Nationale des Sauvetages en Mer
29 mai

Lions International (1917-2017)
Juin 2017
3 juin

Carnet «La fête foraine»
6 juin

Invention du ciment artificiel (1817 - 2017)
6 juin

Jeanne Bardey (1872-1954) : Femme
26 juin

Hippodrome de Rambouillet
26 juin

Centenaire de l´entrée en guerre des Etats-Unis
26 juin

Joachim Murat (1767 -1815) "Roi de Naples"
27 juin

Emission commune France - Philippines
Juillet 2017
3 juillet

Anne de France, dame de Beaujeu et Traité de Picquigny
3 juillet

Anne de France, dame de Beaujeu et Traité de Picquigny
11 juillet

Arbres de Méditerranée
► Les émissions de 2013, 2014, 2015, 2016 et 2017
 

 
 


 

Pour remonter en haut de page faites un double clic n'importe où sur la page
       
[Accueil]  [Chercher]  [Contacts]  [Plan du site]  [Privé]  [Trombinoscope]  [Venir nous rencontrer]  [Mentions légales

Depuis le 20/09/2006 ce site a été visité 1 542 602 fois par des visiteurs dits "uniques"
Cette page a été visitée 153 660 fois
- Précédente visite le 25/07/2017 à 02h 44mn
En juillet 2017 il y a eu 202 832 pages vues pour 16 159 visites du site
Le programme d'affichage de cette page a été mis jour le 03/09/2015, mais les données qu'elle contient peuvent être plus récentes