Compétitions philatéliques
1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018

• Les mentions particulières
Grand Or 
Or 
Grand Vermeil 
Vermeil 
Grand Argent 
Argent 
Bronze Argenté 
Bronze 
Prix spéciaux du jury 
Félicitations du jury 
Divers 
Hors-concours 
 
• Les collections par classes
Sélectionnez une classe 
Aérophilatélie 
Astrophilatélie 
Cartes postales 
Un cadre 
Classe ouverte 
Entiers postaux 
Erinnophilie 
Philatélie fiscale 
Histoire postale 
Jeunesse 
Collection libre 
Littérature 
Maximaphilie 
Philatélie polaire 
Timbre à date événementiel 
Philatélie thématique 
Philatélie traditionnelle 
Traditionnelle moderne 
12.24 (obsolète) 
NOTA: la 12-24 a été remplacée par le CL1, elle est conservée au titre d'archive
La Cour d'honneur n'est pas une classe, il s'agit d'expositions en toutes classes sur invitation
Si une de vos collections figure sur une de ces page et si vous avez une adresse de messagerie enregistrée sur le site vous pouvez mettre vous-même en ligne une présentation d'une de vos collections
Classe de collection : Jeunesse
Listage dans l'ordre des noms
Les participations individuelles
Cliquez sur l'une des petites flèches pour lister dans l'ordre de la colonne correspondante.
 
Nom prénom Libellé Cadres
 
Abensur Anne Les tortues 2  
 
Abensur Laure Les tortues 2  
 
Aimé Emilie La musique 1  
 
Arnoux Elodie Bug's Bunny et compagnie 2  
 
Basgrot Quentin Le légendaire dragon 3  
 
Basse David L´ours 2  
 
Basse Hervé Le ski 2  
 
Biela Amandine Le patinage artistique 2  
 
Blampey Céline Des fruits en abondance    
 
Boismoreau Pierre Les Félins 4  
 
Bouchel Céline La gymnastique 3  
 
Boudou Arnaud Madagascar    
 
Boulland Busquet Danaé Les oiseaux colorés 3  
 
Bouzol Sabrina L'univers du champignon    
 
Bouzol Sabrina La région Bourgogne    
 
Buret Léa Mon enfance 2  
 
Candoni Eric Bandes pour journaux suisses    
 
Candoni Eric Les Aérostats    
 
Chambard Sylvain Voler … 2  
 
Collectif Classe CM1 Maurepas La coupe du monde de rugby 4  
 
Cosso-Hoedt Nicolas Ma vie de phare 2  
 
Cosso-Hoedt Nicolas J'aime faire la fête 2  
 
Coulibeuf Tony Les pompiers 2  
 
Daubigney Elise Les rapaces 2  
 
Daviet Séverine Les abeilles    
 
Delcroix Nicolas Les bateaux    
 
Demay Anaïs Les papillons 2  
 
Demay Corentin Chouette, je vais avoir un chien 2  
 
Demay Nathan Les rapaces 1  
 
Derque Mathilde Les champignons 2  
 
Disint Céline Mon ami le chat 2  
 
Dubois Benoit La vie de soldat 3  
 
Ferrari Romain Les animaux du milieu aquatique 3  
 
Fouquet Vanessa Comment identifier les oiseaux 2  
 
Frick Gabriel Courriers français de la guerre du Golfe    
 
Frick Gabriel La littérature française    
 
Frick Jean Les sports équestres    
 
Gahery Christophe Les sabines de Gandon 1F vert 1F20 rouge    
 
Garaud Stéphanie Les disciplines du ski de compétition sur neige    
 
Garaud Stéphanie Le hockey sur glace    
 
Gelebart Lisa Découverte de la grande musique    
 
Harmand Alde Les tarifs des cartes postales en France    
 
Hilbert Matthieu Les papillons    
 
Jougleux David Autour de Napoléon Bonaparte 2  
 
Kubler Emma Je vous invite à ma table    
 
Laaberki Iza Les rosacées    
 
Lacourieux Brice La communication et ses supports 3  
 
Leveau Michaël Le basket 3  
 
Lin / Médard L'Homme et les animaux sauvages 3  
 
Logette Berthier Hector A la découverte de la Cérès de Mazelin 2  
 
Mabileau Cédric Les félidés sauvages 2  
 
Mendiguia Hugo Qui mange quoi ?    
 
Merlant Frédéric Chevaux et cavaliers    
 
Merlant Patrick Les insectes    
 
Merlant Véronique Des plantes qui guérissent et qui tuent    
 
Merlant Véronique Vie et survie des plantes    
 
Nicot Pauline Moi, le chien 2  
 
Niebuhr Elke Un clin d´œil sur la mythologie grecque 2  
 
Niebuhr Sven Les pompiers 2  
 
Nussbaum Vincent Voler comme un oiseau 2  
 
Paleo Roman Balles et ballons 1  
 
Pappalardo François Quelques instruments de musique    
 
Pappalardo François La musique    
 
Perrin Charles La bicyclette 3  
 
Perrin Charles L'automobile    
 
Perrin Virginie Le chien, compagnon de l'homme 4  
 
Peter René L'appel du cosmos 2  
 
Petit Emilie Le cheval 2  
 
Pfister Céline Honneur aux barbus 2  
 
Poultier Anne La cartographie 5  
 
Prouteau Georges La pêche en eau douce    
 
Reynaud Sophie Le cheval, la plus belle conquête de l'homme 4  
 
Richard Mickaël Timbres taxe sur courriers 2  
 
Ritsch Valérie Sa majesté le chat 2  
 
Rondeau Adrien De la terre à l'assiette 3  
 
Rosello Nathalie Les chevaux    
 
Roussel Céline La rose 3  
 
Spataro Etienne Les oiseaux dans leur milieu 2  
 
Stehlé Nicolas Le chien notre fidèle ami    
 
Toti Anastasia La musique est la langue des émotions selon Emmanuel Kant 3  
 
Tricot Samuel Ces grands animaux de la savane    
 
Van Mol Margaux Ma boule de poils 2  
 
Vigny Johanne Moi papillon 3  
 
Vion Alexis La merveilleuse aventure de l'automobile    

TOTAL : 84 collections présentées


 Les sigles ou abréviations 

des classes philatéliques
AER Aérophilatélie 
AST Astrophilatélie 
CAP Cartes postales 
CL1 Un cadre 
COV Classe ouverte 
ENT Entiers postaux 
ERI Erinnophilie 
FIS Philatélie fiscale 
HIS Histoire postale 
JEU Jeunesse 
LIB Collection libre 
LIT Littérature 
MAX Maximaphilie 
POL Philatélie polaire 
TDE Timbre à date événementiel 
THE Philatélie thématique 
TRA Philatélie traditionnelle 
TRM Traditionnelle moderne 
12.24 12.24 (obsolète) 
----------------------------------------
.../JA jeunesse espoir 
.../JB jeunesse cadet 
.../JC jeunesse junior 

des médailles
GO Grand Or
O Or
GV Grand Vermeil
V Vermeil
GA Grand Argent
A Argent
BA Bronze argenté
B Bronze
C H Cour d'Honneur
Abs Absent
N 

des félicitations
E excellent
F félicitations
FJ félicitations du jury
VG very good

des prix spéciaux
GP Grand Prix
PS Prix spécial
PFF Prix FFAP
PYT Prix Yvert et Tellier
Jeunesse (jusqu'à 21 ans) respectivement: JA (jusqu'à 15 ans), JB (de 16 à 18 ans) et JC (de 18 à 21 ans)
NOTA: La classe 12.24 est une ancienne classe, conservée ici pour accès aux archives, c'était 1 face de cadre de 12 pages en compétition départementale ou 2 faces de cadre de 12 pages (soit 24 pages) en compétition régionale.
La classe CL1 c'est 1 face de cadre de 16 pages en compétition nationale ou internationale. Ces classes, ainsi que la Classe Ouverte, donnent lieu à un classement par points.
De façon générale les compétitions départementales ou régionales sont présentées sur la base de 12 pages par face de cadre et les compétitions nationales et internationales le sont sur la base de 16 pages par face de cadre.
Les compétitions de type "international" (plusieurs pays) ou "mondial" (tous les pays) comportent 5 faces de 16 pages, soit 80 pages, pour les présentations ayant obtenu une médaille jusqu'au Vermeil inclus et 8 faces de 16 pages, soit 128 pages, pour les présentations ayant obtenu une médaille Grand Vermeil ou supérieure.
On parle de face de cadre, car un cadre peut comporter 1 face ou 2 faces.
* La catégorie J0 (jeunes de moins de 13 ans) est en expérimentation dans certains pays.

 Les abréviations des classes internationales 
Le chiffre correspond à la classe, il est suivi d'une lettre de A à D:
A=pays de l'exposition, B=Europe, C=Amérique, D=Asie et Océanie, E=Afrique

InternationalFrance
1TRAPhilatélie traditionnelle
2HISHistoire postale
3ENTEntiers postaux
4AERAérophilatélie
5THEPhilatélie thématique
6MAXMaximaphilie
7LITLittérature
8JEUJeunesse
9FISPhilatélie fiscale
10ASTAstrophilatélie
11COVClasse ouverte
12POLPhilatélie polaire
13TRMTraditionnelle moderne
14CL1Un cadre
15CAPCartes postales
LIBCollection libre

Par exemple la classe internationale 2B correspond à HIS (Histoire postale) pour une collection présentée par un pays d'Europe, autre que celui qui organise l'exposition

Rechercher une collection
  mots-clés    
  sur au moins un des mots   sur tous les mots


Il y a 44 visiteurs de ffap.net en cet instant
 Rechercher 
une association   ou une personne
sur au moins un des mots sur tous les mots
votre association
votre département
votre groupement
 
 

La Fête du Timbre 2018, qui aura lieu comme cette année au mois de mars, inaugurera un nouveau thème de timbre émis à cette occasion : pendant une durée qui reste non précisée le thème sera celui des voitures de collection.





 
Phil@poste organise, sur Internet, jusquau 28 avril 2017, l’élection du Timbre 2016.





 
Les dates sont celles des mise en vente générale,
pour connaître les dates des 1ers jours voir la page du timbre ou le communiqué de presse
Les émissions de timbres français de 2016
 Date de vente  cliquez sur
les timbres
émissions Communiqué
de presse
Les dates sont celles des mise en vente générale,
pour connaître les dates des 1ers jours voir la page du timbre ou le communiqué de presse
Novembre 2016
6 novembre

Capitales européennes : Amsterdam
7 novembre

140ème anniversaire du type Sage 1876
7 novembre

Carnet 140ème anniversaire du type Sage 1876
9 novembre

Brive la Gaillarde
9 novembre

Les plumes d´écriture
9 novembre

Carnet Croix-Rouge 2016
9 novembre

Réouverture de la Bièvre - Val-de-Marne
9 novembre

Marie Laurencin 1883 -1956 - Portrait de la Baronne Gourgaud
9 novembre

Marie Laurencin 1883 -1956 - Petite fille à la guitare
10 novembre

Office National des Anciens Combattants et Victimes de Guerre (1916-2016)
14 novembre

Métier d’art : Joailler
14 novembre

Plus que des voeux avec le timbre à gratter
28 novembre

Structure et lumière
30 novembre

350 ans de l´Académie de France à Rome - Villa Medicis
Les émissions de timbres français de 2017
 Date de vente  cliquez sur
les timbres
émissions Communiqué
de presse
Janvier 2017
9 janvier

Reflets - Paysages du Monde
16 janvier

Marc Chagall (1887-1985)
16 janvier

Marianne et la jeunesse
23 janvier

Le coeur de Balmain
23 janvier

Le coeur de Balmain
30 janvier

Les 12 signes astrologiques chinois
30 janvier

Château du Pailly (Haute Marne)
Février 2017
1 février

Marianne et la jeunesse
1 février

Marianne et la jeunesse
10 février

50 ans Loi Neuwirth
15 février

Marianne et la jeunesse
20 février

Frédéric Bazille (1841-1870)
27 février

Anne Morgan (1873 - 1952)
27 février

Salon International de l’Agriculture 2017
Mars 2017
13 mars

Fête du timbre 2017 - "L´Étoile" d´Edgar Degas (1884-1917)
13 mars

Fête du timbre 2017 - La valse
13 mars

Germaine Ribière (1917-1999)
13 mars

Salon Philatélique de Printemps - Montmartre
13 mars

Capitales Européennes - La Valette
14 mars

Loi sur l´Organisation du crédit au commerce et à l´industrie (1917 - 2017)
20 mars

Cinquante-cinq ans du cessez-le-feu en Algérie (1962-2017)
27 mars

Maurice Faure (1922-2014)
Avril 2017
1 avril

Masques - Série photographique de Michelangelo Durazzo
3 avril

Métiers d’Art - Ferronnerie d´Art
10 avril

Bataille de la Crête de Vimy (1917-2017)
18 avril

Le chemin des dames (1917-2017)
24 avril

Jean-Baptiste Charcot (1867-1936)
30 avril

Cholet 2017 - 90ème congrès de la FFAP
► Les émissions de 2013, 2014, 2015, 2016 et 2017
 

 
 


 

Pour remonter en haut de page faites un double clic n'importe où sur la page
       
[Accueil]  [Chercher]  [Contacts]  [Plan du site]  [Privé]  [Trombinoscope]  [Venir nous rencontrer]  [Mentions légales

Depuis le 20/09/2006 ce site a été visité 1 481 662 fois par des visiteurs dits "uniques"
Cette page a été visitée 130 221 fois
- Précédente visite le 26/04/2017 à 21h 26mn
En avril 2017 il y a eu 197 794 pages vues pour 19 889 visites du site
Le programme d'affichage de cette page a été mis jour le 03/09/2015, mais les données qu'elle contient peuvent être plus récentes