Compétitions philatéliques
1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018
• Les compétitions internationales et nationales en 2005
Brno 2005
Nancy 2005 - Championnat de France
Pacific Explorer 2005
Juvénia 2005
MAXIFRANCE

• Les mentions particulières
Grand Or 
Or 
Grand Vermeil 
Vermeil 
Grand Argent 
Argent 
Bronze Argenté 
Bronze 
Prix spéciaux du jury 
Félicitations du jury 
Divers 
Hors-concours 
 
• Les collections par classes
Sélectionnez une classe 
Aérophilatélie 
Astrophilatélie 
Cartes postales 
Un cadre 
Classe ouverte 
Entiers postaux 
Erinnophilie 
Philatélie fiscale 
Histoire postale 
Jeunesse 
Collection libre 
Littérature 
Maximaphilie 
Philatélie polaire 
Timbre à date événementiel 
Philatélie thématique 
Philatélie traditionnelle 
Traditionnelle moderne 
12.24 (obsolète) 
NOTA: la 12-24 a été remplacée par le CL1, elle est conservée au titre d'archive
La Cour d'honneur n'est pas une classe, il s'agit d'expositions en toutes classes sur invitation
Si une de vos collections figure sur une de ces page et si vous avez une adresse de messagerie enregistrée sur le site vous pouvez mettre vous-même en ligne une présentation d'une de vos collections
Nancy 2005 - Championnat de France
  Compétition FIP
5 mai 2005 - 8 mai 2005
Nancy
 
NANCY 2005 - 78ème CONGRÈS DE LA FFAP et Compétition FIP
Parc des Expositions de Nancy-Vandoeuvre

5-8 mai 2005 - Parc des Expositions de Nancy-Vandoeuvre

Le jury de la compétition FIP
Président Robert Deroy
Vice-président Philippe Lesage
Secrétaire Laurent Albaret
Expert Jean-François Brun
Philatélie traditionnelle
et entiers postaux

Michel Letaillieur
Jacques Foort
François Landois
Jacques Renaud
Guy Sevin

Histoire postale Georges Guigues
Laurent Albaret
Jean-Pierre Magne
Michel Tixier
Michel Varin
Bernard Jimenez (élève juré)
Philatélie thématique Jean-Claude Roussel
Michel Abram
Félix Albe
Antoine Orani
Jeunesse Philippe Lesage
Alain Hecquet
Didier Laporte
Jean-Marie Vuillemard
Maximaphilie Michel Chagniot
Aérophilatélie
et astrophilatélie
Jacques Renaud
Philatélie fiscale Jacques Foort
Littérature Robert Deroy
Michel Letaillieur
12/24

Georges Guigues
Jacques Foort
Jacques Renaud
Guy Sevin

Listage dans l'ordre des noms
ATTENTION: le n° de région est celui du passeport de la collection
Les participations individuelles
Cliquez sur l'une des petites flèches pour lister dans l'ordre de la colonne correspondante.
 
Nom prénom Libellé Classe Cadres Pts
Médaille
  classement
Région
 
Abensur Brigitte Utilisation des chiffres taxe carrés HIS     90 O  
 
Abensur Robert Le tarif de Nivôse An IV 12.24     33   3ème
 
Alary Jessica Le bleu dans la peinture MAX     70 A  
 
Andrivon Didier La pomme de terre, d'hier à demain THE 5   73 A   XVI
 
Aniorté Didier Le 2F20 Liberté TRM 5   81 V   X
 
Barbero Henri-André Timbres fiscaux mobiles des effets de commerce 1860-1871 FIS     87 GV  
 
Barnier Fabien Le buste de Guillaume Tell 1914-1942 TRA     87 GV  
félicitations du jury   
 
Barrali Carine La pêche THE     73 A  
 
Barriquand Lionel Les télégrammes de luxe français 12.24     28    
 
Baschenis Michel L'enfance THE 5   70 A   VIII
 
Basse Julie L'écriture THE     65 BA  
 
Baucheron Christian De Nuremberg à Nuremberg 1919-1933 THE 5   78 GA   X
 
Baziadoly Marlène Les oiseaux d'eau et de marée THE     62 B  
 
Beckrich Fanny Mon chat que j'adore THE     67 BA  
 
Beckrich Martial Autour de l'olivier... THE 5   27     IC
 
Begos Yves Les cours d'instruction et de formation des agents des PTT HIS 5   69 BA   XVII
 
Bello Luc L'Euro en folie COV     66    
 
Belot Annie L'après Solferino THE     81 V  
 
Bernard-Bernadet Roland Les entiers fiscaux de Savoie FIS     88 GV  
 
Berthomieu Maurice Littérature française : des écrivains MAX 5   82 V   XIII
 
Boismoreau Pierre L'aviation THE/JB 4   66 BA  
 
Bonnefoy Laurent Alsace-Lorraine -Bulletins d'expédition des colis postaux 1919-1940 HIS     82 V  
Prix spécial   
 
Boquillon Pierre Le casque dans tous ses états COV     74    
 
Bornier André 080 F vert Marianne de Bequet TRA     73 A  
 
Bougue Mauricette Un clin d'œil sur la Chine COV     69    
 
Bourguignat Jérôme Les Semeuse dans l'Est de la Méditerranée HIS     81 V  
 
Brecquehais Patrice Marques postales de Vendée HIS 5   75 GA   XV
 
Brecquehais Patrice Marques postales de Vendée HIS           XV
 
Brosse Gilbert Les tarifs postaux avec l'emploi des timbres préoblitérés surchargés " Affranchts Postes" HIS 5   78 GA   XIX
 
Callebaut Jean-Richard Histoire postale de la Corse XVIIIe-XIXe siècle HIS     90 O  
 
Castanet Jérôme Type Sage - relations internationales HIS 5   88 GV  
Prix spécial   
 
Chaluleau Françoise Les vols de propagande du Graff Zeppelin II 12.24     23    
 
Chochois Jacques La tortue, créature hors du commun THE 5   80 V   II
 
Collet Colette Le parc national de la Vanoise COV 5   74     VIII
 
Collot Gérard Ligne Mermoz - Air France 1933-1940 AER 8   88 GV   IC
 
Cornu Jacqueline A tire d'aile COV     56    
 
Coulanges Michel Marques manuscrites (17ème et 18ème siècles) sur la Route d'Espagne HIS 4   77 GA   X
 
Crastes de Paulet Jacques Timbres français perforés TRA     75 GA  
 
Criaud Jean-Marc Les Prêts-à-Poster au type timbre Euro 12.24     24    
 
Cuissard Jean-Pierre Les circulaires mortuaires des Carmélites Thérésiennes HIS     80 V  
 
Daillet Alain Les bureaux de la poste aux lettres sur la route de Lyon à Genève HIS     78 GA  
 
Danon Jean-Paul Israël 1948 TRM 5   83 V   I
 
Daubigney Clément Dans la savane africaine THE/J     70 A  
 
De Loisy Antoine La colonisation du Tonkin au XIXème siècle HIS     90 O  
 
De Pompignan Michel Je dois voyager par avion CL1 1 30    
 
Dedecker Robert Les déboursés en France et dans les pays conquis HIS     85 GV  
 
Denis Gisèle Le renouveau olympique THE     85 GV  
 
Desnouck Céline La compétition automobile THE/JC 3   69 BA  
 
Deville Olivier Les véhicules automobiles THE     71 A  
 
Donnet Robert Le type Mercure RF dans l'affranchissement du courrier (1938-1944) HIS     77 GA  
 
Dreyfuss Gérard Catalogue des oblitérations mécaniques de France sauf SECAP après 1960 LIT     73 A  
 
Duc Jean-Paul Question de temps THE     81 V  
 
Dudoy Jacques Les cartes interzones type Iris ENT     74 A  
 
Dumont Michel La magie du verre THE     80 V  
 
Dutau Guy Relations postales franco-chiliennes des origines à 1886 HIS     93 O  
Grand Prix   
 
Duvaltier Clément Les chemins de fer au temps de la vapeur THE 5   86 GV   I
félicitations du jury   
 
Elliot Valentin Les animaux de nos montagnes THE     61 B  
 
Espy Florence Cultures et productions alimentaires THE     75 GA  
 
Etienne Alix Maroc - Etude de la série CL1 1 26    
 
Fabre Michel Guerre d'Orient 1915-1923 HIS     77 GA  
 
Fagot Camille Les sports de glisse THE     61 B  
 
Flaccus Jean-Luc Symboles maçonniques en philatélie THE     71 A  
 
Francaviglia Mauro Les valeurs déclarées HIS     78 GA  
 
Freminet Jean-Pierre Etude de la simple taxe (Période d'utilisation des chiffres-taxe au type DUVAL) HIS 5   80 V   XIV
 
Frick Gabriel Courriers français de la guerre du Golfe HIS     74 A  
 
Gantois Bernard Utilisation des timbres au type Pétain en métropole et vers l'étranger HIS 4   70 A   IIA
 
George Bernard Quand la pétrolette devient motocyclette THE 5   80 V   VI
 
Glemarec Eugène Clins d'œil sur des méconnus des services postaux HIS     70 A  
 
Gomez Arthur Les sports d'hiver THE     64 B  
 
Gout Henri L'appel du Cosmos AST     70 A   XII
 
Grangier Jérémy L'Egypte au temps des Pharaons COV     75 A  
 
Guillentz Bertrand Les ciconiiformes THE     78 GA  
 
Guyot Danièle Quand les enfants s'amusent THE     66 BA  
 
Guyot Jean Le facteur et ses métamorphoses THE 4   68 BA   XII
 
Guzzi Giampaolo Occupation italienne de Menton 1940-1943 HIS     81 V  
 
Habé Égon La Marianne de Decaris TRM 8   83 V   VI
 
Heili Claude Eaux minérales et thermales dans les Vosges COV     58    
 
Heinkel Hubert Lettonie période d'indépendance TRA     77 GA  
 
Hélias Guy Visite guidée des moulins à vent THE 4   73 A   XII
 
Herland Serge La tuberculose THE     73 A  
 
Houttemane Philippe La petite reine THE     71 A  
 
Huet Michel La poste au Sénégal 1801 à 1892 CL1 1 35   1er XVI
 
Israël Alain La Croix-Rouge de Solférino à nos jours THE 5   86 GV   I
 
Jeudy Marie-Jeanne Les arts ménagers ou l'art de se ménager THE     83 V  
Prix spécial   
 
Joannés-Grotz Daniel Affranchissements au type Sage HIS 5   83 V   IV
 
Jorissen Frans Tarifs de la carte postale pour l'étranger HIS 5   85 V   IC
Prix spécial   
 
Jullien Jean-Marc Les premières oblitérations sur timbres-poste français en Savoie (1860-1876) HIS     88 GV  
 
Kubler Hubert Le chien et l'Homme THE 5   76 GA   VI
 
Kuhn Patrick L'électricité THE     78 GA  
 
Lachuer Annie Le cœur entre artères et veines THE 5   85 GV   XVI
 
Lacrampe Anne L'Egypte antique COV     80 O  
 
Lanier Philippe La Marianne de Muller TRA     90 O  
Prix Yvert et Tellier  félicitations du jury   
 
Lartigue Jean-Jacques La Légion d'Honneur HIS     75 GA  
 
Latreille Monique Courriers d´Amérique du Sud transportés par Zeppelin AER 5   82 V   I
 
Laurent Danielle Le temps d´un rêve ... le papillon THE     77 GA  
 
Lavaux Jean-Marie Le 15 c Semeuse lignée type 6 TRA     85 GV   V
Prix spécial   
 
Le Flem Émilie L’univers du chien COV     73 B  
 
Leclercq Didier La naissance du porte-avion Charles de Gaulle COV     71    
 
Lehoux Guy Lettres des cours d'instruction 12.24     22    
 
Leick Walter La poste en Sarre 1500-1815 HIS     75 GA  
 
Lemoigne Gilbert Usage et diversité de l'oblitération mécanique HIS     75 GA  
 
Lescoat Serge L'Assemblée nationale française 1789-1879 HIS     84 V  
 
Leveau Anaïs Nos amis les chats THE 4   80 V   XV
 
Leveau Mickael Le 50 c Semeuse lignée rouge TRA     72 A  
 
Liebenguth Jean-Pierre L'ONU: réponse à un rêve et institution pour un monde meilleur THE     72 A  
 
Logette Jean-François Etude tarifaire et oblitérations des Postes égyptiennes 1879 - 1920 HIS 5   76 GA   I
 
Loisel Jacques Un personnage illustre - une ville MAX     81 V  
 
Louvet Sylvain Les papillons THE     68 BA  
 
Lutz Hervé Lunéville, du duché de Lorraine à la IIIe République HIS     85 GV  
Prix spécial   
 
Magneron Loriane Le foot COV     66    
 
Maillard Gérard Le type Mercure TRA 5   83 V   XV
 
Mancel Edouard Petits et gros chiffres de l'Oise HIS     70 A  
 
Maréchal René Aéromaritime AER     32     IC
 
Martel Marcel Autour du pôle Sud avec le Marion Dufresne I et II COV     69    
 
Massiot Pauline Les tortues COV     69    
 
Meunier Armand Le 20 c noir TRA     82 V  
 
Mignot Jean Le coq COV     82 A  
 
Mingant Daniel Lettres de Bretagne de la période janvier 1849 à juin 1854 HIS     86 GV  
 
Mumbru Vincent Etoiles de Paris 1852-1876 HIS     75 GA  
 
Naillou Laurent Utilisations postales des timbres perforés français TRA     80 V  
 
Orobchenko Igor La Révolution russe 1917-1923 Gouvernement central bolchévique TRA 6   82 V   I
 
Ouin Jean De l'utilisation des timbres taxe Banderole et Gerbe HIS     75 GA  
 
Pedoux Jacques La deuxième république espagnole HIS     80 V  
 
Pernin Vincent Moi, l’abeille THE 7   84 V  
 
Peronnet Jean-Pierre Etude de l'émission dite de Bordeaux TRA     77 GA  
 
Pillet Adrien La bande dessinée COV     68    
 
Pingart Gilbert Nancy, siège de l'administration prussienne des postes en 1870 LIT     77 GA  
 
Piquart Jean-Paul Les entiers postaux au type Paix ENT       Abs  
 
Porte Marie-Ghislaine A chacun ses chaussures THE 8   87 GV   X
félicitations du jury   
 
Poulain Jean Le 50 c rouge type Paix : étude et usages du timbre TRA 5   71 A   XVIII
 
Poultier Michel Napoléon Bonaparte - quel est ce grand homme ? THE     87 GV  
Prix spécial   
 
Racine Roland La poste à Lyon HIS     75 GA  
 
Rainard Simone De l'âge des abbayes au temps des cathédrales MAX 6   85 GV  
Prix spécial   
 
Raynaud Sophie Le cheval, la plus belle conquête de l'homme MAX 5   80 V   I
 
Renard Jean Les marquages phosphorescents et fluorescents HIS     85 GV  
 
Rettgen Michel Les bovinés COV 6   81 B  
 
Rouard Jean La Moissonneuse TRM 5   75 GA   XIII
 
Rouch Bernadette La forêt c'est la vie THE     78 GA  
 
Roussel Jean-Claude Les paquebots de la Méditerranée HIS     85 GV  
 
Saintot Olivier Les timbres-poste au type Blanc de France métropolitaine TRA     85 GV  
Prix spécial   
 
Santi Cécile La Marianne de Briat TRA     66 BA   XX
 
Saussus Pierre L'or dans tous ses états COV     72    
 
Sauvegrain Jean Les étoiles de Paris HIS/JB 4   81 V   III
 
Schaefers Willy De la vigne au vin THE     71 A  
 
Schwertz Pierre Fascination de l´abeille THE 8   90 O   VI
Prix FFAP   
 
Semat Françoise Les bonheurs d'enfance COV     72    
 
Sibenaler Jean La France en expansion 1792-1812 HIS     73 A  
 
Simonet Damien Une histoire de football COV/J 4   69     XX
 
Simonet Morgan La ferme COV/J       Abs  
 
Tallet Dominique La ligne Noguès : une voie aérienne eurasiatique AER 6   81 V   XIV
félicitations du jury   
 
Tixier Jacques La poste ferroviaire en Saône-et-Loire HIS     79 GA  
 
Vantillard Michel En passant par la Lorraine COV     83 O  
 
Vauquelin Marcel Cerfs volants et jeux de vent COV     73    
 
Viet Roger-Charles Les censures militaires 1914-1918 de Russie impériale HIS 5   80 V   XIX
 
Vogt Olivier Les plus lourds que l'air THE     68 BA  
 
Vuillemard Jean-Marie Venez allons aux TAAF COV     75    

TOTAL : 156 collections présentées , dont 2 collections visibles en ligne


 Les sigles ou abréviations 

des classes philatéliques
AER Aérophilatélie 
AST Astrophilatélie 
CAP Cartes postales 
CL1 Un cadre 
COV Classe ouverte 
ENT Entiers postaux 
ERI Erinnophilie 
FIS Philatélie fiscale 
HIS Histoire postale 
JEU Jeunesse 
LIB Collection libre 
LIT Littérature 
MAX Maximaphilie 
POL Philatélie polaire 
TDE Timbre à date événementiel 
THE Philatélie thématique 
TRA Philatélie traditionnelle 
TRM Traditionnelle moderne 
12.24 12.24 (obsolète) 
----------------------------------------
.../JA jeunesse espoir 
.../JB jeunesse cadet 
.../JC jeunesse junior 

des médailles
GO Grand Or
O Or
GV Grand Vermeil
V Vermeil
GA Grand Argent
A Argent
BA Bronze argenté
B Bronze
C H Cour d'Honneur
Abs Absent
N 

des félicitations
E excellent
F félicitations
FJ félicitations du jury
VG very good

des prix spéciaux
GP Grand Prix
PS Prix spécial
PFF Prix FFAP
PYT Prix Yvert et Tellier
Jeunesse (jusqu'à 21 ans) respectivement: JA (jusqu'à 15 ans), JB (de 16 à 18 ans) et JC (de 18 à 21 ans)
NOTA: La classe 12.24 est une ancienne classe, conservée ici pour accès aux archives, c'était 1 face de cadre de 12 pages en compétition départementale ou 2 faces de cadre de 12 pages (soit 24 pages) en compétition régionale.
La classe CL1 c'est 1 face de cadre de 16 pages en compétition nationale ou internationale. Ces classes, ainsi que la Classe Ouverte, donnent lieu à un classement par points.
De façon générale les compétitions départementales ou régionales sont présentées sur la base de 12 pages par face de cadre et les compétitions nationales et internationales le sont sur la base de 16 pages par face de cadre.
Les compétitions de type "international" (plusieurs pays) ou "mondial" (tous les pays) comportent 5 faces de 16 pages, soit 80 pages, pour les présentations ayant obtenu une médaille jusqu'au Vermeil inclus et 8 faces de 16 pages, soit 128 pages, pour les présentations ayant obtenu une médaille Grand Vermeil ou supérieure.
On parle de face de cadre, car un cadre peut comporter 1 face ou 2 faces.
* La catégorie J0 (jeunes de moins de 13 ans) est en expérimentation dans certains pays.

 Les abréviations des classes internationales 
Le chiffre correspond à la classe, il est suivi d'une lettre de A à D:
A=pays de l'exposition, B=Europe, C=Amérique, D=Asie et Océanie, E=Afrique

InternationalFrance
1TRAPhilatélie traditionnelle
2HISHistoire postale
3ENTEntiers postaux
4AERAérophilatélie
5THEPhilatélie thématique
6MAXMaximaphilie
7LITLittérature
8JEUJeunesse
9FISPhilatélie fiscale
10ASTAstrophilatélie
11COVClasse ouverte
12POLPhilatélie polaire
13TRMTraditionnelle moderne
14CL1Un cadre
15CAPCartes postales
LIBCollection libre

Par exemple la classe internationale 2B correspond à HIS (Histoire postale) pour une collection présentée par un pays d'Europe, autre que celui qui organise l'exposition

Rechercher une collection
  mots-clés    
  sur au moins un des mots   sur tous les mots


Il y a 53 visiteurs de ffap.net en cet instant
 Rechercher 
une association   ou une personne
sur au moins un des mots sur tous les mots
votre association
votre département
votre groupement
 
 

La Fête du Timbre 2018, qui aura lieu comme cette année au mois de mars, inaugurera un nouveau thème de timbre émis à cette occasion : pendant une durée qui reste non précisée le thème sera celui des voitures de collection.





 
Phil@poste organise, sur Internet, jusquau 28 avril 2017, l’élection du Timbre 2016.





 
Les dates sont celles des mise en vente générale,
pour connaître les dates des 1ers jours voir la page du timbre ou le communiqué de presse
Les émissions de timbres français de 2017
 Date de vente  cliquez sur
les timbres
émissions Communiqué
de presse
Mai 2017
2 mai

2017 : Marianne et la jeunesse
2 mai

Cholet 2017 : 90° congrès de la FFAP
6 mai

Carnet Croix-Rouge : Partout où vous avez besoin de nous
15 mai

EUROPA : Les châteaux de Chambord, Azay le Rideau, Chenonceau
15 mai

Paris, ville candidate aux Jeux Olympiques 2024
22 mai

Abbatiale de Saint Benoit sur Loire
22 mai

Coupe de France de Football (1917-2017)
22 mai

Les insectes
26 mai

50° anniversaire de la Société Nationale des Sauvetages en Mer
29 mai

Lions International (1917-2017)
Juin 2017
3 juin

Carnet «La fête foraine»
6 juin

Invention du ciment artificiel (1817 - 2017)
6 juin

Jeanne Bardey (1872-1954) : Femme
26 juin

Hippodrome de Rambouillet
26 juin

Centenaire de l´entrée en guerre des Etats-Unis
26 juin

Joachim Murat (1767 -1815) "Roi de Naples"
27 juin

Emission commune France - Philippines
Juillet 2017
3 juillet

Anne de France, dame de Beaujeu et Traité de Picquigny
3 juillet

Anne de France, dame de Beaujeu et Traité de Picquigny
10 juillet

Cherbourg en Cotentin
11 juillet

Arbres de Méditerranée
24 juillet

Championnats du monde de lutte Paris 2017
Août 2017
2 août

Les sens - Carnet "Le goût"
Septembre 2017
2 septembre

Carnet "Pont et viaducs"
4 septembre

Le Havre 500 ans 1517-2017
11 septembre

Georges Guynemer (1894-1917)
18 septembre

Les trésors de la philatélie
18 septembre

Auguste Rodin (1840-1917) - Le baiser v. 1882
18 septembre

Nadia Boulanger (1887-1979)
25 septembre

Jeanne Lanvin (1867-1946)
25 septembre

Série Jeunesse : Il était une fois ... la vie - Hello Maestro !
Octobre 2017
2 octobre

1867 - 2017 : 150 ans de transmissions militaires
9 octobre

Père Victor Dillard (1897-1945)
16 octobre

Actrices, acteurs
23 octobre

Joseph Peyré (1892-1968)
► Les émissions de 2013, 2014, 2015, 2016 et 2017
 

 
 


 

Pour remonter en haut de page faites un double clic n'importe où sur la page
       
[Accueil]  [Chercher]  [Contacts]  [Plan du site]  [Privé]  [Trombinoscope]  [Venir nous rencontrer]  [Mentions légales

Depuis le 20/09/2006 ce site a été visité 1 581 077 fois par des visiteurs dits "uniques"
Cette page a été visitée 166 857 fois
- Précédente visite le 24/09/2017 à 05h 15mn
En septembre 2017 il y a eu 232 390 pages vues pour 14 621 visites du site
Le programme d'affichage de cette page a été mis jour le 03/09/2015, mais les données qu'elle contient peuvent être plus récentes