Compétitions philatéliques
1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018
• Les compétitions internationales et nationales en 2016
PHILATAIPEI
TIMBRES PASSION 2016
TOUL 2016 -
NEW YORK 2016
PARIS-PHILEX 2016
MILANOFIL 2016

• Les mentions particulières
Grand Or 
Or 
Grand Vermeil 
Vermeil 
Grand Argent 
Argent 
Bronze Argenté 
Bronze 
Prix spéciaux du jury 
Félicitations du jury 
Divers 
Hors-concours 
 
• Les collections par classes
Sélectionnez une classe 
Aérophilatélie 
Astrophilatélie 
Cartes postales 
Un cadre 
Classe ouverte 
Entiers postaux 
Erinnophilie 
Philatélie fiscale 
Histoire postale 
Jeunesse 
Collection libre 
Littérature 
Maximaphilie 
Philatélie polaire 
Timbre à date événementiel 
Philatélie thématique 
Philatélie traditionnelle 
Traditionnelle moderne 
12.24 (obsolète) 
NOTA: la 12-24 a été remplacée par le CL1, elle est conservée au titre d'archive
La Cour d'honneur n'est pas une classe, il s'agit d'expositions en toutes classes sur invitation
Si une de vos collections figure sur une de ces page et si vous avez une adresse de messagerie enregistrée sur le site vous pouvez mettre vous-même en ligne une présentation d'une de vos collections
TIMBRES PASSION 2016
 
21 octobre 2016 - 23 octobre 2016
TOUL
 
Listage dans l'ordre des noms
ATTENTION: le n° de région est celui du passeport de la collection
Les participations individuelles
Cliquez sur l'une des petites flèches pour lister dans l'ordre de la colonne correspondante.
 
Nom prénom Libellé Classe Cadres Pts
Médaille
  classement
Région
 
Abram Michel Le jaune THE 5   90 O   IC
Prix spécial   
 
Aguilar Marie La passion de tante Annick "Les orchidées" THE/JA 3   75 GA   XIX
 
Andrivon Didier La pomme de terre, d'hier à demain THE 5   81 V   XVI
 
Anicet Fanny Les ursidés COV/JA 1   72.5 A   XV
 
Anthoine Clément 3 provinces pour 1 département : La Haute Savoie HIS/JB 3   76 GA   VIII
 
Antignac Romain Evolution des moyens de défense contre l'envahisseur THE/JB 3   71 A   VIII
 
Archer Claire Aspects de la conquête spatiale THE/JC 4   76 GA   XX
 
Auriau Alain Le pied de l'homme THE 5   83 V   XV
 
Barlet Virgil L'eau c'est la vie COV/JA 1   74.5 A   XV
 
Barrandon Jean-Claude Les Vikings THE 5   82 V   I
 
Basgrot Quentin Le légendaire dragon JEU/JB 3   87.5 GV   XX
Prix spécial   
 
Bastien Vincent Histoire de la construction européenne THE 5   80 V   II
 
Beaulieu Etan Promenades à la campagne COV/JA 1   75 GA   XV
félicitations du jury   
 
Beckrich Martial Autour de l'olivier... THE 5   91 O   IC
félicitations du jury   
 
Berger Samson Maëva L'univers des cochons COV/JA 2   78.5 GA   XV
 
Berlureau Elisabeth La chasse COV/JA 1   72 A   XV
 
Bertrand Sanchez Maïlen J'aime les tortues COV/JA 1   74 A   XIV
 
Blanquet Jean Louis Et si le temps m'était conté ! THE 5   83 V   VII
 
Boinier Léa Les couleurs COV/JA 1   70 A   XV
 
Bonnin Paul La bicyclette THE 5   83 V   XV
 
Boulland Busquet Danaé Les oiseaux colorés JEU/JA 3   80 V   XIV
Prix spécial   
 
Brillaud Antoine Histoire de l'aviation COV/JA 2   75 GA   XV
 
Bringer Daniel Scottish National Antarctic Expedition (1902-1904) POL 1   90 O   IC
félicitations du jury   
 
Bringer Daniel Expéditions scientifiques suédoises vers la région Antarctique POL 4   85 GV   IC
 
Busson Christian A l'assaut d'un sommet THE 5   83 V   XVI
 
Cazeaux Victor Sports d'hiver THE/JA 1   76 GA   VII
 
Collet Colette Moi, la Rose THE 5   77 GA   VIII
 
Contesse Manon L'univers du cheval THE/JC 3   82 V   VII
 
Cosso-Hoedt Nicolas Ma vie de phare JEU/JA 2   82 V   X
 
Criaud Elise Contes et fables MAX/JA 2   75 GA   XIX
 
Cussaguet Corentin Les insectes THE/JA 2   77 GA   XIX
 
Daniel Irène Les infirmières : histoire, rôle et évolution THE 4   82 V   IC
félicitations du jury   
 
Daubigney Anthony Mon tour de Gaule MAX/JC 3   78 GA   VII
 
Daubigney Laurie Nos amis les toutous MAX/JB 2   75 GA   VII
 
Daugan Didier Autour du Violon THE 5   77 GA   IV
 
Delclaud Alexandre Le pigeon COV/JA 3   75 GA   XX
 
Delmotte Thierry L' Antarctique avec J.B. Charcot POL 5   HC     IC
 
Delmotte Thierry Les Kerguelen de 1949 à 1955 POL 4   70 A   IC
 
Delorme Christophe Evolution des Grands Prix Automobiles et de la Formule I THE 4   71 A   VII
 
Demay Anaïs Les papillons JEU/JA 2   72 A   XV
 
Demay Corentin Chouette, je vais avoir un chien JEU/JB 2   71 A   XV
 
Demay Julien Les dinosaures THE/JB 2   74 A   XV
 
Demay Nathan Les rapaces JEU/JA 1   70 A   XV
 
Ferdinand Eva Noël COV/JB 4   72.5 A   I
 
Féret Elise Notre dame de fer COV/JA 1   72 A   XV
 
Frick Gabriel Les sciences criminelles THE 5   92 O   VI
Prix spécial   
 
Fricot Maël Nature, tes fleurs m'émerveillent MAX/JA 1   72 A   III
 
Fricot Samuel Nature : terre nourricière des hommes MAX/JA 1   77 GA   III
 
Gasser André Les moulins à vent THE 5   78 GA   VII
 
Gasser André L'utilisation de la main THE 5   78 GA   VII
 
Gissinger Frédéric Une vie pleine de piquants COV/JB 3   80 V   VI
Prix spécial   
 
Godard Thimotée Croqu'nature MAX/JA 1   73 A   VII
 
Guerra Melvin Au temps d' Henri IV COV/JA 2   75 GA   XIV
 
Guiso Elsa Le pain "des semailles à la dégustation" COV/JA 1   71.5 A   XV
 
Habe Léna La petite Camargue alsacienne COV/JA 3   85.5 GV   VI
félicitations du jury   
 
Hamelin Achille Les aérogrammes de France TRA/JB 3   80 V   XVIIA
 
Hamelin Noé Le président de la République française THE/JA 3   88 GV   XVIIA
félicitations du jury   
 
Hammond Marc Tristan Da Cunha : 60 ans d'histoire postale (1908-1968) POL 7   91 O   IC
Prix spécial   
 
Hamon Louisa L'existence THE 5   86 GV   XII
 
Hitz Jean-Claude Histoire de la vie THE 5   78 GA   I
 
Le Berquier Lucas Le chien THE/JB 2   78 GA   XVII
 
Le Berquier Perrine "Reflets de nature", le journal des écolos THE/JA 1   67 BA   XVII
 
Legier Lucie Noël COV/JA 2   77 GA   X
 
Lin / Médard L'Homme et les animaux sauvages JEU/JB 3   78 GA   I
 
Montulet Théo Une histoire de la Grande Guerre 14/18 COV/JA 3   84.5 V   XV
Prix spécial   
 
Mouchard Léa Les jeux de société COV/JA 2   84 V   XV
Prix spécial   
 
Mugnier Mathilde Pioupiou l'oiseau THE/JA 4   78 GA   VIII
 
Muller Maxence Les Dinosaures THE/JA 3   76 GA   XIX
 
Muller Maxence Les fleurs de mon jardin COV/JA 2   76 GA   XIX
 
Muller Maxence Safari photo au Masaï-Mara THE/JA 3   85 GV   XIX
 
Muller Maxence La reine de la nuit THE/JA 2   76 GA   XIX
 
Murguet Christian Les explorateurs de l'Antarctique 1897-1922 POL 5     CH   IC
 
Neveux Aurélie Les énergies renouvelables COV/JA 1   74 A   XV
 
Nortier Bernard Le Coq THE 4   73 A   I
 
Pairault Aline Le monde des éléphants COV/JA 2   87 GV   XV
Prix spécial   
 
Paquet Jacques
Belgique
Des hommes de glace, pionniers du futur POL 6   78 GA   IC
 
Pataillot Tom Protéger la nature COV/JA 2   78.5 GA   XV
 
Piteaux Tom Le monde des oiseaux MAX/JA 1   77 GA   XV
 
Pleinfossé Solène New-York City THE/JA 3   87 GV   XVIIA
félicitations du jury   
 
Poidevin Riwal Le château fort COV/JA 3   82.5 V   XVIII
félicitations du jury   
 
Poirel Marie Oiseaux aquatiques THE/JA 1   75 GA   VII
 
Pradeau Henri Le chien parmi nous COV/JB 2   70.5 A   XX
 
Renversez Paul Le calendrier républicain THE 5   82 V   I
 
Richard Clara Le cheval de trait COV/JB 3   84 V   VI
 
Riedweg Pierre Wolfgang Amadeus Mozart 1756-1791 THE 5   78 GA   VI
 
Rivier Michel Du télégraphe au téléphone THE 5   77 GA   XVI
 
Rothenburg Jacques Moi, l´aigle ! THE 4   90 O   IC
 
Rothenburg Jacques Belle comme une rose ! THE 5   88 GV   IC
 
Santraine Bernard Le ciment et ses applications THE 5   85 GV   XVII
 
Sauvaitre Jean-Marie Mon voyage en Franc-maçonnerie THE 5   85 GV   XV
 
Schneider Anne-Marie Les régions polaires THE 5   82 V   I
 
Segerson Henry Histoire de la bicyclette COV/JA 2   79 GA   XV
 
Seurre Henri Cent mille chansons.... THE 5   78 GA   VII
 
Simonin Gaël La chasse COV/JB 2   73 A   VI
 
Souchard Eva La danse THE/JA 1   65 BA   XV
 
Talbordet Maeylis La petite ferme de papy COV/JA 1   73 A   XV
 
Toti Anastasia La musique est la langue des émotions selon Emmanuel Kant JEU/JC 3   75 GA   XX
 
Troboë Claude La Route et sa Signalisation THE 5   82 V   XVI
 
Uettwiller Jean-Paul Le 7, un nombre, un chiffre, c'est toute une histoire THE 5   85 GV   VI
 
Valdenaire Françoise En garde, prêt, allez ! THE 4   75 GA   XIV
 
Varloteau Lucy Le cheval des origines à nos jours COV/JA 3   75 GA   X
 
Varloteau Lucy Les chiens dans la vie des hommes COV/JA 2   80 V   X
 
Vigneron Xavier "Qui sont ces serpents ...." THE 5   90 O   II
Prix spécial   
 
Vigny Johanne Moi papillon JEU/JA 3   73 A   VIII
 
Wolff Alix La gymnastique THE/JA 2   78 GA   VI

TOTAL : 105 collections présentées


 Les sigles ou abréviations 

des classes philatéliques
AER Aérophilatélie 
AST Astrophilatélie 
CAP Cartes postales 
CL1 Un cadre 
COV Classe ouverte 
ENT Entiers postaux 
ERI Erinnophilie 
FIS Philatélie fiscale 
HIS Histoire postale 
JEU Jeunesse 
LIB Collection libre 
LIT Littérature 
MAX Maximaphilie 
POL Philatélie polaire 
TDE Timbre à date événementiel 
THE Philatélie thématique 
TRA Philatélie traditionnelle 
TRM Traditionnelle moderne 
12.24 12.24 (obsolète) 
----------------------------------------
.../JA jeunesse espoir 
.../JB jeunesse cadet 
.../JC jeunesse junior 

des médailles
GO Grand Or
O Or
GV Grand Vermeil
V Vermeil
GA Grand Argent
A Argent
BA Bronze argenté
B Bronze
C H Cour d'Honneur
Abs Absent
N 

des félicitations
E excellent
F félicitations
FJ félicitations du jury
VG very good

des prix spéciaux
GP Grand Prix
PS Prix spécial
PFF Prix FFAP
PYT Prix Yvert et Tellier
Jeunesse (jusqu'à 21 ans) respectivement: JA (jusqu'à 15 ans), JB (de 16 à 18 ans) et JC (de 18 à 21 ans)
NOTA: La classe 12.24 est une ancienne classe, conservée ici pour accès aux archives, c'était 1 face de cadre de 12 pages en compétition départementale ou 2 faces de cadre de 12 pages (soit 24 pages) en compétition régionale.
La classe CL1 c'est 1 face de cadre de 16 pages en compétition nationale ou internationale. Ces classes, ainsi que la Classe Ouverte, donnent lieu à un classement par points.
De façon générale les compétitions départementales ou régionales sont présentées sur la base de 12 pages par face de cadre et les compétitions nationales et internationales le sont sur la base de 16 pages par face de cadre.
Les compétitions de type "international" (plusieurs pays) ou "mondial" (tous les pays) comportent 5 faces de 16 pages, soit 80 pages, pour les présentations ayant obtenu une médaille jusqu'au Vermeil inclus et 8 faces de 16 pages, soit 128 pages, pour les présentations ayant obtenu une médaille Grand Vermeil ou supérieure.
On parle de face de cadre, car un cadre peut comporter 1 face ou 2 faces.
* La catégorie J0 (jeunes de moins de 13 ans) est en expérimentation dans certains pays.

 Les abréviations des classes internationales 
Le chiffre correspond à la classe, il est suivi d'une lettre de A à D:
A=pays de l'exposition, B=Europe, C=Amérique, D=Asie et Océanie, E=Afrique

InternationalFrance
1TRAPhilatélie traditionnelle
2HISHistoire postale
3ENTEntiers postaux
4AERAérophilatélie
5THEPhilatélie thématique
6MAXMaximaphilie
7LITLittérature
8JEUJeunesse
9FISPhilatélie fiscale
10ASTAstrophilatélie
11COVClasse ouverte
12POLPhilatélie polaire
13TRMTraditionnelle moderne
14CL1Un cadre
15CAPCartes postales
LIBCollection libre

Par exemple la classe internationale 2B correspond à HIS (Histoire postale) pour une collection présentée par un pays d'Europe, autre que celui qui organise l'exposition

Rechercher une collection
  mots-clés    
  sur au moins un des mots   sur tous les mots


Il y a 63 visiteurs de ffap.net en cet instant
 Rechercher 
une association   ou une personne
sur au moins un des mots sur tous les mots
votre association
votre département
votre groupement
 
 

La Fête du Timbre 2018, qui aura lieu comme cette année au mois de mars, inaugurera un nouveau thème de timbre émis à cette occasion : pendant une durée qui reste non précisée le thème sera celui des voitures de collection.





 
Phil@poste organise, sur Internet, jusquau 28 avril 2017, l’élection du Timbre 2016.





 
Les dates sont celles des mise en vente générale,
pour connaître les dates des 1ers jours voir la page du timbre ou le communiqué de presse
Les émissions de timbres français de 2017
 Date de vente  cliquez sur
les timbres
émissions Communiqué
de presse
Mai 2017
2 mai

2017 : Marianne et la jeunesse
2 mai

Cholet 2017 : 90° congrès de la FFAP
6 mai

Carnet Croix-Rouge : Partout où vous avez besoin de nous
15 mai

EUROPA : Les châteaux de Chambord, Azay le Rideau, Chenonceau
15 mai

Paris, ville candidate aux Jeux Olympiques 2024
22 mai

Abbatiale de Saint Benoit sur Loire
22 mai

Coupe de France de Football (1917-2017)
22 mai

Les insectes
26 mai

50° anniversaire de la Société Nationale des Sauvetages en Mer
29 mai

Lions International (1917-2017)
Juin 2017
3 juin

Carnet «La fête foraine»
6 juin

Invention du ciment artificiel (1817 - 2017)
6 juin

Jeanne Bardey (1872-1954) : Femme
26 juin

Hippodrome de Rambouillet
26 juin

Centenaire de l´entrée en guerre des Etats-Unis
26 juin

Joachim Murat (1767 -1815) "Roi de Naples"
27 juin

Emission commune France - Philippines
Juillet 2017
3 juillet

Anne de France, dame de Beaujeu et Traité de Picquigny
3 juillet

Anne de France, dame de Beaujeu et Traité de Picquigny
10 juillet

Cherbourg en Cotentin
11 juillet

Arbres de Méditerranée
24 juillet

Championnats du monde de lutte Paris 2017
Août 2017
2 août

Les sens - Carnet "Le goût"
Septembre 2017
2 septembre

Carnet "Pont et viaducs"
4 septembre

Le Havre 500 ans 1517-2017
11 septembre

Georges Guynemer (1894-1917)
18 septembre

Les trésors de la philatélie
18 septembre

Auguste Rodin (1840-1917) - Le baiser v. 1882
18 septembre

Nadia Boulanger (1887-1979)
25 septembre

Jeanne Lanvin (1867-1946)
25 septembre

Série Jeunesse : Il était une fois ... la vie - Hello Maestro !
Octobre 2017
2 octobre

1867 - 2017 : 150 ans de transmissions militaires
9 octobre

Père Victor Dillard (1897-1945)
16 octobre

Actrices, acteurs
23 octobre

Joseph Peyré (1892-1968)
► Les émissions de 2013, 2014, 2015, 2016 et 2017
 

 
 


 

Pour remonter en haut de page faites un double clic n'importe où sur la page
       
[Accueil]  [Chercher]  [Contacts]  [Plan du site]  [Privé]  [Trombinoscope]  [Venir nous rencontrer]  [Mentions légales

Depuis le 20/09/2006 ce site a été visité 1 577 900 fois par des visiteurs dits "uniques"
Cetta page fait partie des 15 244 831 pages déjà vues.

Cette page a été visitée 165 528 fois
- Précédente visite le 19/09/2017 à 13h 37mn
En septembre 2017 il y a eu 183 670 pages vues pour 11 443 visites du site
Le programme d'affichage de cette page a été mis jour le 03/09/2015, mais les données qu'elle contient peuvent être plus récentes