Compétitions philatéliques
1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018

• Les mentions particulières
Grand Or 
Or 
Grand Vermeil 
Vermeil 
Grand Argent 
Argent 
Bronze Argenté 
Bronze 
Prix spéciaux du jury 
Félicitations du jury 
Divers 
Hors-concours 
 
• Les collections par classes
Sélectionnez une classe 
Aérophilatélie 
Astrophilatélie 
Cartes postales 
Un cadre 
Classe ouverte 
Entiers postaux 
Erinnophilie 
Philatélie fiscale 
Histoire postale 
Jeunesse 
Collection libre 
Littérature 
Maximaphilie 
Philatélie polaire 
Timbre à date événementiel 
Philatélie thématique 
Philatélie traditionnelle 
Traditionnelle moderne 
12.24 (obsolète) 
NOTA: la 12-24 a été remplacée par le CL1, elle est conservée au titre d'archive
La Cour d'honneur n'est pas une classe, il s'agit d'expositions en toutes classes sur invitation
Si une de vos collections figure sur une de ces page et si vous avez une adresse de messagerie enregistrée sur le site vous pouvez mettre vous-même en ligne une présentation d'une de vos collections
Les médailles d'Argent
Listage dans l'ordre des points, puis dans l'ordre des noms et prénoms
Les participations individuelles
Cliquez sur l'une des petites flèches pour lister dans l'ordre de la colonne correspondante.
 
Nom prénom Libellé Classe Cadres Pts  
Région
 
Marley Lesley A whale's tale THE 8   92  
Exposition internationale PARIS 2010  
 
Nadal Marcel Histoire et oeuvre de la Croix-Rouge THE 8   88   XII
Exposition internationale PARIS 2010  
 
Saintot Olivier Les timbres-poste au type Blanc oblitérés par avance TRA     88  
Salon du Timbre 2004 - Championnat de France PS (Luxembourg)   
 
Lemoine Céline Le monde fascinant des papillons de jour COV/JB 4   87,33 2ème XVI
Metz 2011 - Championnat de France  
 
Krempper Michel Histoires de ponts, histoires des hommes THE 8   87   IC
Exposition internationale PARIS 2010  
 
Gabillard Jean-Pierre Losanges oblitérants 1020 à CHOLET de 1862 à 1876 CL1 1 87 2ème XVIII
Championnat de France de Philatélie 2012  
 
Heredia machado Segundo Vehiculos automobiles THE 8   87  
Exposition internationale PARIS 2010  
 
Abensur Anne Les tortues JEU 2   86  
Juvalux 98  
 
Spano Daniel Les tarifs fiscaux provisoires du 25 août 1871 FIS     86  
Salon du Timbre 2004 - Championnat de France  
 
Polo Pasquale The game of Rugby town THE 5   86  
Exposition internationale PARIS 2010  
 
Romann Claude Les timbres de France émis pour l´exposition coloniale internationale de Paris 1931 TRA 5   85  
Salon du Timbre 2004 - Championnat de France  
 
Hunter David Sugar THE 8   85  
Exposition internationale PARIS 2010  
 
Catenne Jean-Claude Le 10c Semeuse camée rouge, chiffres maigres CL1 1 84 2ème II
PHIL'AMIENS 2013 - Championnat de France de philatélie  
 
Aulagnier Stéphane Les chauves-souris : des ténèbres à la lumière THE 1   84  
Salon du Timbre 2004 - Championnat de France  
 
Vattepain Pierre Hongrie, le 2KR à l'effigie de l'Empereur François-Joseph 1er TRA     84  
Salon du Timbre 2004 - Championnat de France  
 
Bonnin Paul Une Histoire de Coq COV 5   84 2ème XV
Jeunesse - Collection - Passion 2010 Prix spécial   
 
Chochois Jacques 1909 : Louis Blériot traverse la Manche COV 6 (5) 83 2ème II
Metz 2011 - Championnat de France  
 
Renaud Jacques Courriers transportés par Zeppelins affranchis mécaniquement AER 8   83   I
Salon du Timbre 2004 - Championnat de France  
 
Serrigny Clotilde Le monde magique de Walt Disney THE/JB 2   83  
Salon du Timbre 2004 - Championnat de France  
 
Even Emmanuel Les loteries THE     82  
Salon du Timbre 2004 - Championnat de France  
 
Mignot Jean Le coq COV     82  
Nancy 2005 - Championnat de France  
 
Occhipinti Marco Geology THE 5   82  
Exposition internationale PARIS 2010  
 
Bertrand Jean-Claude Les marques postales et cachets du Puy-en-Velay avant le timbre HIS     81  
Salon du Timbre 2004 - Championnat de France  
 
Sastre Jean-Jacques La première émission de France en Algérie HIS     81  
Salon du Timbre 2004 - Championnat de France  
 
Saldana Carlos y Enrique El viaje a ninguna parte (A trip to Nowhere) THE 5   80  
Exposition internationale PARIS 2010  
 
Kaminski Philippe Alfred Smith HIS     80  
Salon du Timbre 2004 - Championnat de France  
 
Supot Gérard La Poste ferroviaire de la Haute-Garonne - Les ambulants HIS     80  
Salon du Timbre 2004 - Championnat de France  
 
Morice Liliane Empreintes mécaniques des machines Krag HIS     78  
Orléans 1995  
 
Nortier Bernard Le coq COV 5   77,2 2ème I
Championnat de France de Philatélie 2012  
 
Abensur Robert Les taxations des correspondances aériennes insuffisamment affranchies HIS     77  
Salon du Timbre 2004 - Championnat de France  
 
Ziebelen René Second Empire (1853-1862), courrier pour l´étranger HIS     77  
Salon du Timbre 2004 - Championnat de France  
 
Coulanges Michel Les marques HIS     76  
Salon du Timbre 2004 - Championnat de France  
 
Pottier Gerard Les entiers postaux au type Mouchon ENT 5   76  
Salon du Timbre 2004 - Championnat de France  
 
Blot Jean-Pierre Les ponts THE     75   XVIIA
Thémafrance VIII  
 
Grangier Jérémy L'Egypte au temps des Pharaons COV     75  
Nancy 2005 - Championnat de France  
 
Haik Jean Les postes locales et privées du Maroc LIT     75   IC
Philexfrance 99  
 
Huet Michel La poste au Sénégal 1801 à 1892 CL1 1 75   XVI
Portugal 2010  
 
Barlet Virgil L'eau c'est la vie COV/JA 1   74.5   XV
TIMBRES PASSION 2016  
 
Anquetil Gabriel Le Football THE/JA 2   74   XIX
Metz 2011 - Championnat de France  
 
Beck Patrick Les marques d'arrivées, avant 1830, en France et dans les départements et territoires conquis HIS 5   74   XVIII
Championnat de France de Philatélie 2014  
 
Boussard Robert Belles, belles, belles ...! THE 4   74   I
Championnat de France de Philatélie 2014  
 
Briant Julie Le papier THE/J 2   74  
Nevers 2000  
 
Etienne Alix MAROC : les postes locales et chérifiennes (1891 - 1913) TRA 6   74  
Marseille 2002  
 
Flaccus Jean-Luc Symboles maçonniques en philatélie THE 6   74  
Nevers 2000 félicitations du jury   
 
Kerdaffrec Georges La vie des pêcheurs sardiniers et de leurs familles lors de la crise de 1902 en Sud-Finistère CAP 5   74   XVI
PHILA-FRANCE 2017  
 
Lauro André La Marianne de Gandon - Emissions métropolitaines TRM 5   74  
Nevers 2000  
 
Mercier Jean-Claude Le littoral de la France MAX 4   74   I
Metz 2011 - Championnat de France  
 
Ravat Michel Les églises de France MAX 4   74   I
Metz 2011 - Championnat de France  
 
Rouard Jean La Moissonneuse TRM 6 (5) 74   XIII
Marseille 2002  
 
Semat Françoise La magie de Noël THE 4 (5) 74   X
Metz 2011 - Championnat de France  
 
Arsena Jacques Etude générale sur le timbre de Bequet TRA     74   XI
Martigues 1994  
 
Baucheron Christian 1936-1946 - Dix ans de guerre en Europe THE 6   74   XI
Clermont-Ferrand 1996  
 
Billottet Dominique Bataillons du ciel THE     74  
Salon du timbre 2006 - Championnat de France  
 
Blondeau Pierre-Yves Les chiens THE 6   74   II
Dunkerque 98  
 
Boismoreau Pierre Les Félins JEU 4   74  
WIPA 2008  
 
Bonhaure Aimé Les Etoiles de Paris sur lettres HIS     74  
Bilatérale France-Allemagne - Nevers 2006  
 
Bonnin Paul Le cyclisme : histoire de la bicyclette THE 6 (5) 74   XV
Clermont-Ferrand 1996  
 
Boussard Robert Le football THE     74  
Salon du timbre 2006 - Championnat de France  
 
Boussard Robert Le football THE     74  
Thémafrance VIII  
 
Charmelot Marie-Alice Marques postales de Saône et Loire HIS     74  
Lille 1993  
 
Chochois Jacques Découvrons la Cartophilatélie. De «l´Art Postal» au «Collage des Timbres» CAP 5   74  
TARBES 2009 - Championnat de France  
 
Claude Robert Type groupe des colonies françaises (1ère émission 1892 - 1893) TRA 5   74  
TARBES 2009 - Championnat de France  
 
Combes Jacqueline Hélios : soleil de vie THE 5   74  
Lille 1993  
 
Cuny Yvan Le 25c Semeuse camée brun jaune TRA 6   74   VII
Nevers 2000  
 
Danon Jean-Paul Doar Ivri, Revue du Cercle Français Philatélique d'Israel LIT     74  
TARBES 2009 - Championnat de France  
 
Desenclos Jean-Marc Jouets et jeux d'enfants THE     74  
Salon du timbre 2006 - Championnat de France  
 
Duchemin Jean Paul Marianne de Briat TRA 7   74   XXI
Tours 2001  
 
Duchemin Jean Paul La compagne de tous les jours THE     74  
Orléans 1995  
 
Dudoy Jacques Les cartes interzones type Iris ENT     74  
Nancy 2005 - Championnat de France  
 
Duranceau Jean-François La chaise à feu THE 6 (5) 74   XV
Niort 1992  
 
Flotte Jean-Pierre Etude du 1 c au type Blanc - Aspects multiples et usages TRA 6   74   XX
Clermont-Ferrand 1996  
 
FOCK Mihael World War 1 1914 - 1918 fieldpost cards République Française HIS 5   74  
Salon du Timbre 2008 - Exposition internationale  
 
Fouquet Marc Courrier transporté par voies aériennes du ou vers le Grand Nord en Europe, départ ou arrivée (avant 1940) AER 6 (5) 74   XIV
Dunkerque 98  
 
Frick Gabriel Courriers français de la guerre du Golfe HIS     74  
Nancy 2005 - Championnat de France  
 
Gallier Gérard France, marques de propriété par perforations TRA 6   74   XIXA
Nevers 2000  
 
Gelebart Lisa Faisons connaissance avec l'oiseau THE/JC 4   74   XVI
PHILANIPPON 2011  
 
Gout Henri L'appel du Cosmos AST     74   XII
Salon du Timbre 2008 - Championnat de France  
 
Gout Henri L'appel du Cosmos AST 5   74   XII
TARBES 2009 - Championnat de France  
 
Grellier Gilles Etudes des tarifs postaux de 1940 à 1945 (de type Pétain) HIS 5   74   IXA
Nevers 2000  
 
Haik Jean Les postes locales et privées du Maroc LIT     74   IC
Wipa 2000  
 
Hamonic Jean La Sabine de Gandon TRA     74   XVI
Lille 1993  
 
Jutteau Bernard Timbres et lettres des Indes françaises 1892-1954 TRA 6 (5) 74   XIX
Dunkerque 98  
 
Kammerer Robert Le chemin de fer et son apport au monde moderne THE 6   74  
Polska 93  
 
Lacombe Michel Les cloches de France et d'ailleurs THE     74  
Salon du timbre 2006 - Championnat de France  
 
Lafon Jean-Louis Des premiers vols habités à la mission Apollo-Soyouz AST 5   74   I
Ilsapex 98  
 
Laigret Vincent Le 5 c Cérès dentelé TRA     74  
Orléans 1995  
 
Latreille Monique Entiers postaux du Brésil ENT 6   74   I
Clermont-Ferrand 1996  
 
Lauro André La Marianne de Gandon - Emissions métropolitaines TRM 5   74   VI
Dunkerque 98  
 
Leroy Guy Evocation philatélique de la Révolution française de 1789 CL1 1 74  
Bangkok 2003  
 
Loginov Yuriy Fires THE 5   74  
Compétition internationale PLANETE TIMBRES 2014  
 
Mercier Jean-Claude Châteaux de France MAX 4   74   XV
TARBES 2009 - Championnat de France  
 
Nicolas Pierre L'Egypte aérienne de et vers l'Egypte AER 6   74   X
Marseille 2002  
 
Peine André Strasbourg - La Poste aux lettres avant le timbre HIS 6   74  
Fepapost 94  
 
Perry Maurice Les cachets Daguins des Bureaux de Paris 1880/1900 HIS 6   74   XIII
Nevers 2000  
 
Peter René L'appel du cosmos JEU/A 2   74  
Singapour 2004  
 
Petreau Patrice Les manchots POL 5   74   XV
Martigues 1994  
 
Poultier Anne La cartographie JEU/B 5   74  
Fepapost 94  
 
Roche Jean-Pierre Etoiles chiffrées de Paris - oblitérations par bureaux TRA 5   74   XIV
Clermont-Ferrand 1996  
 
Roche Mathieu L´arbre MAX 5   74   I
Tours 2001  
 
Ruggero Georges Etude du 25 c bleu Cérès n° 60 TRA     74  
Orléans 1995  
 
Santi Cécile La Marianne de Briat TRA/JA 4   74   XX
Clermont-Ferrand 1996  
 
Savre Jacques Versailles : rencontre avec l'art et l'histoire MAX 1   74   I
Salon du Timbre 2004 - Championnat de France  
 
Sejourne Claude Du sémaphore à la T S F THE 5   74  
Tours 2001  
 
Spano Daniel Les timbres mobiles 1862-1948 FIS 5   74  
Istanbul 96  
 
Supot Gérard Marianne de Muller - le 15 F rose métropolitain TRM     74   I
Lille 1993  
 
Surgit Tanguy Se déplacer sur l´eau sans moteur THE/JB 3   74   VIII
Challenge Pasteur 2007  
 
Surgit Tanguy Se déplacer sur l´eau sans moteur THE/A 3   74   VIII
TARBES 2009 - Championnat de France  
 
Alleaume Thomas Un étonnant voyage à travers le temps THE/JB 3   74   XIXA
Jeunesse - Collection - Passion 2010  
 
Aronis Henri Les dents dans leur environnement THE 5   74   I
Timbres Passion 2012 - Thémafrance IX  
 
Bandry Léandre Histoire de la navigation MAX/JA 1   74   I
Metz 2011 - Championnat de France  
 
Bertrand Sanchez Maïlen J'aime les tortues COV/JA 1   74   XIV
TIMBRES PASSION 2016  
 
Chautemps Jacques Tarifs postaux et Marianne de Gandon HIS 6   74  
Mulhouse 2003  
 
Chiari Marc Le bois THE 5   74   VIII
PHIL'AMIENS 2013 - Championnat de France de philatélie  
 
Daroux Lionel Les oblitérations sur des timbres-poste et entiers postaux à l' effigie "PETAIN" HIS 4 (5) 74   XIII
Metz 2011 - Championnat de France  
 
De Abreu Areira Julie Le feu THE/JB 3   74   VIII
Timbres Passion 2012 -Challenge Pasteur  
 
Demay Julien Les dinosaures THE/JB 2   74   XV
TIMBRES PASSION 2016  
 
Neveux Aurélie Les énergies renouvelables COV/JA 1   74   XV
TIMBRES PASSION 2016  
 
Parisseaux Christine Du smilodon au chat de salon THE 4 (5) 74   II
Metz 2011 - Championnat de France  
 
Parisseaux Christine Du smilodon au chat de salon THE 5   74   II
PHIL'AMIENS 2013 - Championnat de France de philatélie  
 
Perrel Jean Louis La Marianne de Gandon TRA 5   74   VIII
Metz 2011 - Championnat de France  
 
Roche Jean-Claude Le couvre chef MAX 4 (5) 74   I
Metz 2011 - Championnat de France  
 
Semat Françoise La magie de Noël THE 5   74   X
PHIL'AMIENS 2013 - Championnat de France de philatélie  
 
Tanner Brikena Postal stationeries Albania, from 1906 until 1944 ENT 5   74  
Exposition internationale PARIS 2010  
 
Zanettin Samantha les oiseaux de Camargue THE/JA 1   74   XII
Timbres Passion 2012 -Challenge Pasteur  
 
Bablot Michel Les nouvelles oblitérations de la Poste HIS 5   73   XIV
Metz 2011 - Championnat de France  
 
Bablot Michel Attelages landais de mules CL1 1 73   XIV
PHILA-FRANCE 2017  
 
Boquillon Pierre Les différentes utilisations de la Marianne de Decaris HIS 4   73   VII
PHILA-FRANCE 2017  
 
Busson Christian La Bretagne d'hier et d'aujourd'hui LIT     73   XVI
Championnat de France de Philatélie 2014  
 
Delmas Jean-Paul (Hommes + équidés) + coiffures = .... THE 4   73   X
Metz 2011 - Championnat de France  
 
Garaud Jean-Michel L´utilisation de la Machine Daguin hors de la France métropolitaine HIS 5   73   VIII
Mulhouse 2003  
 
Huet Jérôme La Seconde guerre mondiale vécue par les français THE/J 4   73  
Marseille 2002  
 
Juillère Claude Les inscriptions de contrôle privé sur les timbres HIS 5   73   XVI
PHILA-FRANCE 2017  
 
Kaminski Philippe Le roi Edouard VIII sur lettre HIS 5   73   VII
PHILA-FRANCE 2017  
 
Krummenacker Evelyne Courriers européens aux portes de l'espace CL1 1 73   XIV
PHILA-FRANCE 2017  
 
Lambert Daniel Le type Pasteur de 1923 à 1932 TRA 6   73   VII
Metz 2011 - Championnat de France  
 
Lettré Jean-Claude les lettres-journaux du Siège de Paris HIS 4   73   VIII
PARIS-PHILEX 2016  
 
Maréchal René Courrier aérien transporté de et vers l' Espagne pendant la guerre civile (1935-1939) AER 5   73   I
PARIS - Championnat de France 2010  
 
Picard Daniel Courrier du Siège et de la Commune de Paris 1870-1871 HIS 4   73   VII
PHILA-FRANCE 2017  
 
Raynaud Sophie Le cheval, la plus belle conquête de l'homme MAX/J 3 (5) 73   I
Marseille 2002  
 
Reynet Jean François Montagne et sports COV 5   73   XVIIA
PARIS-PHILEX 2016  
 
Robbe Daniel Le courrier de Bordeaux d'avril 1876 au début du XXè siècle (y compris les lignes maritimes au départ ou aboutissant à Bordeaux) HIS 5   73   XVI
PHILA-FRANCE 2017  
 
Sabardeil Marcel Etude de "La Grande Cassure" TRA 5   73   XII
Nevers 2000  
 
Simonin Gaël La chasse COV/JB 2   73   VI
TIMBRES PASSION 2016  
 
Abensur Robert Alsace-Lorraine 1918-1920 LIT     73   V
Philexfrance 99  
 
Alary Jessica Le bleu dans la peinture THE/J     73  
Belgica 06  
 
Andrivon Didier La pomme de terre, d'hier à demain THE 5   73   XVI
Nancy 2005 - Championnat de France  
 
Anthoine Clément 3 provinces pour 1 département : La Haute Savoie HIS/JB 3   73   VIII
Championnat de France - PHILA-FRANCE 2015  
 
Auriau Alain Les dinosaures THE 4   73   IC
Poitiers 2007 - Championnat de France  
 
Bardin Guy Oblitérations sur entiers C.P. 10 c type Sage HIS 6   73   XII
Clermont-Ferrand 1996  
 
Barrali Carine La pêche THE     73  
Nancy 2005 - Championnat de France  
 
Blot Jean-Pierre Les ponts THE     73   XVIIA
Martigues 1994  
 
Boismoreau Pierre Les Félins JEU 4   73  
Poitiers 2007 - Championnat de France  
 
Bollengier Georges Le 25c Cérès de 1871 TRA     73  
Lille 1993  
 
Bonnet Michel Le Transsibérien et la poste HIS 5   73  
Israël 98  
 
Boquillon Pierre La Marianne de Decaris TRM 4   73   VII
Championnat de France - PHILA-FRANCE 2015  
 
Bornier André 080 F vert Marianne de Bequet TRA     73  
Nancy 2005 - Championnat de France  
 
Boudon Paulette La navigation à voiles THE 6   73   XIV
Dunkerque 98  
 
Boulin Jean Claude Les marques postales de l'Allier HIS 6   73   XX
Tours 2001  
 
Bouveret Bruno Phares et balises du Monde MAX 5   73   I
PHILANIPPON 2011  
 
Brosse Gilbert Etude sur les timbres préoblitérés de France après 1920 TRA     73   XIX
Orléans 1995  
 
Busson Christian L´abeille THE     73  
Poitiers 2007 - Championnat de France  
 
Byrne Gerard Pan American Airways 1928 - 1941 AER 5   73  
Compétition internationale PLANETE TIMBRES 2014  
 
Cathrin Jacques Premières émissions des 20 c, 30 c et 35 c Semeuses à fond plein TRA 6   73   XVIIA
Dunkerque 98  
 
Cazeaux Victor Sports d'hiver THE/JA 1   73   VII
Championnat de France - PHILA-FRANCE 2015  
 
Charlier René Charles de Gaulle au service de la France et des Français THE 4   73   XII
Championnat de France - PHILA-FRANCE 2015  
 
Chevalier Jean Les lanceurs de l´Europe spatiale AST 6   73   I
Marseille 2002  
 
Clement Jacques Chemins de fer sans frontière THE     73   I
Lille 1993  
 
Collet Colette Adaptation des plantes à leur milieu naturel THE     73  
Thémafrance VIII  
 
Cottavoz Rémy Le football THE/J     73  
Salon du timbre 2006 - Championnat de France  
 
Coulibeuf Tony Les pompiers JEU 2   73  
Euro-Cuprum 2001  
 
Cuny Jean Yves Le type Blanc TRA 6   73   VII
Nevers 2000  
 
Daillet Alain 10 F conférence de Paris, émission du 29 juillet 1946 TRA     73  
Salon du Timbre 2004 - Championnat de France  
 
Dallenne Gérard Emission de Bordeaux (1870-1871) TRA 5   73   II
Salon du timbre 2006 - Championnat de France  
 
Daroux Lionel Les oblitérations sur des timbres-poste et entiers postaux à l' effigie "PETAIN" HIS 5   73   XIII
Championnat de France - PHILA-FRANCE 2015  
 
Daubigney Clément Dans la savane africaine THE/J     73  
Belgica 06  
 
Daubigney Elise Les rapaces JEU 2   73  
Euro-Cuprum 2001  
 
Davi Jean-Paul Les Timbres de Franchise Militaire TRA 5   73   I
Salon du timbre 2006 - Championnat de France  
 
Daviet Andrée Le chat, sa vie et ses mystères THE 6   73   IXA
Martigues 1994  
 
Delahaie Roger Plis aéropostaux accidentés AER 6   73   XI
Marseille 2002  
 
Delamour André Courrier à l'effigie de Philippe Pétain 1941 - 1944 HIS 5   73   VI
TARBES 2009 - Championnat de France  
 
Delrieu Pierre Retouches et variétés classiques / bleus TRA 6   73  
Perpignan 1991  
 
Demay Anaïs Les papillons JEU/JA 2   73   XV
Championnat de France - PHILA-FRANCE 2015  
 
Disint Céline Mon ami le chat JEU/B 2   73  
Challenge Pasteur 2007  
 
Dreyfuss Gérard Catalogue des oblitérations mécaniques de France sauf SECAP après 1960 LIT     73  
Nancy 2005 - Championnat de France  
 
Duc Béatrice La lutherie /J 5   73  
Perpignan 1991  
 
Erhart Marion Les fleurs dans notre vie THE/JA 3   73   VI
ANTVERPIA 2010  
 
Espy Sylvain Les dinosaures THE/JB 3   73   XIII
Challenge Pasteur 2007  
 
Fargeat Jean-Yves Les oiseaux d'eau et de rivage THE /JB 3   73   I
Clermont-Ferrand 1996  
 
Favre Jacques Les oiseaux du 6ème continent POL 5   73   VIII
Timbres Passion 2012 - Thémafrance IX  
 
Fitzsimons John " Mozart .... From Prodigy to Genius " THE 5   73  
Compétition internationale PLANETE TIMBRES 2014  
 
Flaccus Jean-Luc Les postes de villes polonaises de 1915 à 1919 TRA 5   73   IV
PARIS-PHILEX 2016  
 
Frassati Joseph Maroc 1891-1911 HIS     73  
Salon du Timbre 2004 - Championnat de France  
 
Frick Gabriel Courriers français de la guerre du Golfe JEU     73   VI
Lille 1993  
 
Gaillard Daniel Les 35 ponts de Paris par les cartes postales CAP 4   73   I
Championnat de France de Philatélie 2012  
 
Gandrez Clara Les Félins Sauvages THE/A 2 (3) 73   I
TARBES 2009 - Championnat de France  
 
Grandin Marie-France Christophe Colomb ou les Indes introuvables THE 6   73   I
Clermont-Ferrand 1996  
 
Grobshteyn Ruslan The history of the Bucovinian post in XIX - XXe HIS 5   73  
Exposition Internationale - Planète Timbres 2012  
 
Habé Égon La poste rurale HIS 6   73   VI
Dunkerque 98  
 
Haik Jean Les postes locales et privées du Maroc LIT     73   IC
Stamp Show 2000  
 
Haik Jean Les postes locales et privées du Maroc LIT     73   IC
Ibra 99  
 
Hardy Xavier Ours en peluche et compagnie THE/JC 2   73  
Dunkerque 98  
 
HAZINEDAROGLU Pinar Ottoman empire 1914 - 1921 TRA 5   73  
Salon du Timbre 2008 - Exposition internationale  
 
Hélias Guy Visite guidée des moulins à vent THE 4   73   XII
Nancy 2005 - Championnat de France  
 
Herland Serge La tuberculose THE     73  
Nancy 2005 - Championnat de France  
 
Hugot Robert Fragile forêt THE     73   IC
Martigues 1994  
 
Jallageas Emmanuel Droit et justice THE     73  
Thémafrance VIII  
 
Jeannet Stéphane Timbres à 50 c. seuls sur objet postal. « Période 1890 - 1945 » HIS     73  
Salon du timbre 2006 - Championnat de France  
 
Jouzier Etienne Les plantes, source de médicaments THE     73   IC
Lille 1993  
 
Lamartine Paul Types Pétain à usage courant TRA 4   73  
TARBES 2009 - Championnat de France  
 
Laporte Didier L'héllenisme, histoire d'une idée THE     73  
Fepapost 94  
 
Latreille Monique Entiers postaux du Brésil ENT 6   73   I
Nevers 2000  
 
Lavaux Jean-Marie Usage postal des roulettes de France (1908-1982) TRA 6   73   V
Clermont-Ferrand 1996  
 
Le Lain René Le TVP Marianne de LUQUET "La Poste" non surchargé TRM 4   73   XVI
Championnat de France de Philatélie 2012  
 
Le Lain René Le TVP Marianne de LUQUET "La Poste" non surchargé TRM 4   73   XVI
Championnat de France - PHILA-FRANCE 2015  
 
Le Peut Bruno Le type Pashupati du Népal TRA 5   73   XVI
PHILATAIPEI  
 
Lebecque Emmanuel Les timbres à date associés aux losanges dans le Nord de 1852 à 1876 HIS 6   73   II
Nevers 2000  
 
Lecorguillé Loïc Napoléon III ; les lauriers de sa gloire TRA 5   73   I
Championnat de France de Philatélie 2012  
 
Lefebvre Christian La Propagande du troisième Reich THE 5   73  
Tours 2001  
 
Leroy Guy Les marques postales et oblitérations d'Arras HIS 6   73   II
Lille 1993  
 
Lin Box Xin Large dragons of imperial China LIT     73  
Stamp Show 2000  
 
Luguet Francis CM sous l'Etat français 1940-1944 MAX     73  
Orléans 1995  
 
Maillard Gérard En marge des entiers postaux : les cartes officielles de franchise militaire de la guerre 1914-1918 ENT 5   73   XV
Bilatérale France-Allemagne - Nevers 2006  
 
Merlant Frédéric Connaître les champignons /J 4   73  
Perpignan 1991 Prix spécial   
 
Metz Jean-Jacques La poste à Phalsbourg HIS 5   73   V
Clermont-Ferrand 1996  
 
Moréreau Gérard Barrages du monde THE 6   73   XII
Tours 2001  
 
Noël Georges Hommage à Pablo Picasso MAX 5   73  
Philexfrance 99  
 
Olff Jean-Luc Ports payés et cachets de février 1828 du 66 Haut-Rhin HIS     73  
Salon du Timbre 2004 - Championnat de France  
 
Olympios Evangelos The theatre THE 5   73  
Salon du Timbre 2008 - Exposition internationale  
 
PAPAELIOU Théodore The evolution of the rural postal service in Greece HIS 5   73  
Salon du Timbre 2008 - Exposition internationale  
 
Petit Céline Le chat THE/J     73   XII
Bangkok 2000  
 
Pfister Céline Honneur aux barbus JEU/B 2   73  
Istanbul 96  
 
Raynaud Andrée Artisants et métiers d'art MAX 6   73  
Perpignan 1991  
 
Reviglio Françoise Le sel THE 5   73   IC
Thémafrance VIII  
 
Reynaud Pierre Un certain itinéraire musical THE 5   73  
Belgica 2001  
 
Richard Clara Le cheval de trait COV/JB 3   73   VI
BANDUNG 2017  
 
Rovéa Jean La Semeuse lignée de 1903 en France métropolitaine TRA 5   73   III
Championnat de France de Philatélie 2012  
 
Sibenaler Jean La France en expansion 1792-1812 HIS     73  
Nancy 2005 - Championnat de France  
 
Specker Kevin Gardiens des mers THE/JA 3   73   VI
CHINA 2009  
 
Strandell Lars Golf - a global sport and a way of living COV 5   73  
Compétition internationale PLANETE TIMBRES 2014  
 
Subra Michel La Marianne de Gandon de 1945 à 1947 TRA     73   XII
Orléans 1995  
 
Valdenaire Maxime Le football, un jeu fascinant ! THE/JC 4   73   I
Salon du timbre 2006 - Championnat de France  
 
Valdenaire Maxime Le football, un jeu fascinant ! THE/JC 4   73   I
Challenge Pasteur 2007  
 
Vanpeene Claude Oblitérations «Jour de l'An» HIS 6   73  
Tours 2001  
 
Viki Monique L'eau source de vie THE     73  
Lille 1993  
 
Zhokhov Valéry Ice hockey - Origin and development before the Middle of 20th century THE 5   73  
Compétition internationale PLANETE TIMBRES 2014  
 
Ziebelen René Pasteur, courrier pour l´étranger HIS 6   73  
Tours 2001  
 
Ansart Matthieu Les sports de glisse et la glisse dans les sports en france MAX/JB 2   73   II
Jeunesse - Collection - Passion 2010  
 
Arnold Patrick Histoire postale et militaire de la Russie 1914-1918 HIS 7   73  
Mulhouse 2003  
 
Assier Michel Passage éphémère des dirigeables COV 5   73   XVIIA
PARIS-PHILEX 2016  
 
Assier Michel Passage éphémère des dirigeables COV 5   73   XVIIA
PHILA-FRANCE 2017  
 
Begos Yves Les cours d'instruction et de formation des agents des PTT HIS 5   73   XVII
PHILA-FRANCE 2017  
 
Berndt Jacques La légion étrangère et ses campagnes HIS 5   73   VI
PHILA-FRANCE 2017  
 
Conrard Eric Nancy 1909, l'exposition internationale de l'est de la France ERI 1   73   IC
PHILA-FRANCE 2017  
 
Cuny Yvan Le 5c Blanc TRA 5   73  
Mulhouse 2003  
 
Damiens Christophe La signalisation maritime THE 5   73   XVII
Championnat de France de Philatélie 2014  
 
Donna Patrick Les publicitimbres de France TRA 6   73  
Mulhouse 2003  
 
Emery Virginie Boule de poils THE/JC 3   73   XVIII
Timbres Passion 2012 -Challenge Pasteur  
 
Farchetto Eric L' automobile THE/JB 2 (3) 73   XVI
Metz 2011 - Championnat de France  
 
Gissinger Aurore Les percussions THE/JA 2   73   VI
Championnat JEUNESSE Challenge PASTEUR 2014  
 
Godard Thimotée Croqu'nature MAX/JA 1   73   VII
TIMBRES PASSION 2016  
 
Guibert Marie Les voiliers THE/JA 2   73   X
Metz 2011 - Championnat de France  
 
Herrmann Daniel L' Olympisme, la bataille perpétuelle des rénovateurs THE 8   73   VI
PARIS - Championnat de France 2010  
 
Le Berquier Lucas Le chien THE/JB 2   73   XVII
Championnat JEUNESSE Challenge PASTEUR 2014  
 
Leteur François L' eau - L'or bleu au service de l'homme. THE 5   73   XIXA
PHIL'AMIENS 2013 - Championnat de France de philatélie  
 
Metayer Céline Le football THE 4   73   XV
PHIL'AMIENS 2013 - Championnat de France de philatélie  
 
Myotte-Duquet Jean-Baptiste les visages de la Vème République TRA/JA 1   73   VII
PHIL'AMIENS 2013 - Championnat de France de philatélie félicitations du jury   
 
Nortier Bernard Le Coq THE 4   73   I
TIMBRES PASSION 2016  
 
Pairault Aline Le monde des éléphants COV/JA 2   73   XV
Championnat JEUNESSE Trophée Léonard de Vinci 2014  
 
Parisseaux Christine Du smilodon au chat de salon THE 5   73   II
PARIS-PHILEX 2016  
 
Perkman Marjan Postal cards of the Kingdom of Yugoslavia 1924-40 ENT 5   73  
Exposition internationale PARIS 2010  
 
Prouteau Gilles La pêche du poisson en mer THE 5   73   XVIII
Timbres Passion 2012 - Thémafrance IX  
 
Raynaud Arthur Plus d'un siècle d'automobiles MAX 4   73   I
MAXIFRANCE 2014  
 
Roire Alfred Revues trimestrielles et hors série "Le Cagou" LIT     73   XXIIA
PHIL'AMIENS 2013 - Championnat de France de philatélie  
 
Sarrazin Honoré Histoire de la bicyclette COV/JA 2   73   XV
Championnat JEUNESSE Trophée Léonard de Vinci 2014  
 
Surgit Tanguy Se déplacer sur l´eau sans moteur THE/JA 3   73   VIII
Jeunesse - Collection - Passion 2010  
 
Surgit Tanguy Se déplacer sur l´eau sans moteur THE/JB 3   73   VIII
Timbres Passion 2012 -Challenge Pasteur  
 
Talbordet Maeylis La petite ferme de papy COV/JA 1   73   XV
TIMBRES PASSION 2016  
 
Varloteau Lucy Le cheval des origines à nos jours COV/JA 3   73   X
Championnat JEUNESSE Trophée Léonard de Vinci 2014  
 
Vigny Johanne Moi papillon JEU/JA 3   73   VIII
TIMBRES PASSION 2016  
 
Anicet Fanny Les ursidés COV/JA 1   72.5   XV
TIMBRES PASSION 2016  
 
Ferdinand Eva Noël COV/JB 4   72.5   I
TIMBRES PASSION 2016  
 
Beckrich Martial Du jeu des instruments à percussion THE     72,5   I
Martigues 1994  
 
Fouquet Marc L'homme dans le Grand Nord THE 6 (5) 72,5   XIV
Perpignan 1991  
 
Berlureau Elisabeth La chasse COV/JA 1   72   XV
TIMBRES PASSION 2016  
 
Charlier René Nous, les rapaces nocturnes THE 4   72   XII
Timbres Passion 2012 - Thémafrance IX  
 
Conti Joseph La rose et son jardinier THE 5   72   VII
Metz 2011 - Championnat de France  
 
Donnet Robert Entiers au type Lamouche ENT 4   72   VII
PARIS-PHILEX 2016  
 
Emery Bernadette Quand les fleurs se mettent à parler COV 5   72   XVIII
PHILA-FRANCE 2017  
 
Favre Jacques Les oiseaux du 6ème continent POL 5   72   VIII
Metz 2011 - Championnat de France  
 
Ferret Jean-Claude L'histoire postale de Nemours HIS 5   72   XIV
PARIS-PHILEX 2016  
 
Hagopian Khetcho Air mail Egyptian stationery AER 5   72  
Exposition internationale PARIS 2010  
 
Lambert Guy Henri La longue série des timbres Albert 1er TRA 6   72  
Mulhouse 2003  
 
Leridon Christian Empire lauré 20 C type II TRA 5   72  
Nevers 2000  
 
Leveau Mickael Le 50 c Semeuse lignée rouge TRA/J 3   72  
Mulhouse 2003  
 
Martin Olivier La guerre d'Espagne HIS 7   72   XVII
Nevers 2000  
 
Miramont Michèle Le dernier voyage de Napoléon CAP 5   72   I
PARIS-PHILEX 2016  
 
Porte Marie-Ghislaine A chacun ses chaussures THE 6 (8) 72   X
Mulhouse 2003  
 
Roehlly Georges Les machines Havas «M» et «MG» HIS 6 (5) 72   IC
Marseille 2002  
 
Roussel Cathy Le cheval, la plus noble conquête de l'homme THE 5   72   II
PARIS-PHILEX 2016  
 
Vitel Maurice Le patrimoine mondial de l'humanité THE 4   72   XVI
Timbres Passion 2012 - Thémafrance IX  
Le nombre de cadres est celui de la collection présentée à cette exposition.
Eventuellement le nombre initial figure entre parenthèses.

TOTAL : 300 collections présentées


 Les sigles ou abréviations 

des classes philatéliques
AER Aérophilatélie 
AST Astrophilatélie 
CAP Cartes postales 
CL1 Un cadre 
COV Classe ouverte 
ENT Entiers postaux 
ERI Erinnophilie 
FIS Philatélie fiscale 
HIS Histoire postale 
JEU Jeunesse 
LIB Collection libre 
LIT Littérature 
MAX Maximaphilie 
POL Philatélie polaire 
TDE Timbre à date événementiel 
THE Philatélie thématique 
TRA Philatélie traditionnelle 
TRM Traditionnelle moderne 
12.24 12.24 (obsolète) 
----------------------------------------
.../JA jeunesse espoir 
.../JB jeunesse cadet 
.../JC jeunesse junior 

des médailles
GO Grand Or
O Or
GV Grand Vermeil
V Vermeil
GA Grand Argent
A Argent
BA Bronze argenté
B Bronze
C H Cour d'Honneur
Abs Absent
N 

des félicitations
E excellent
F félicitations
FJ félicitations du jury
VG very good

des prix spéciaux
GP Grand Prix
PS Prix spécial
PFF Prix FFAP
PYT Prix Yvert et Tellier
Jeunesse (jusqu'à 21 ans) respectivement: JA (jusqu'à 15 ans), JB (de 16 à 18 ans) et JC (de 18 à 21 ans)
NOTA: La classe 12.24 est une ancienne classe, conservée ici pour accès aux archives, c'était 1 face de cadre de 12 pages en compétition départementale ou 2 faces de cadre de 12 pages (soit 24 pages) en compétition régionale.
La classe CL1 c'est 1 face de cadre de 16 pages en compétition nationale ou internationale. Ces classes, ainsi que la Classe Ouverte, donnent lieu à un classement par points.
De façon générale les compétitions départementales ou régionales sont présentées sur la base de 12 pages par face de cadre et les compétitions nationales et internationales le sont sur la base de 16 pages par face de cadre.
Les compétitions de type "international" (plusieurs pays) ou "mondial" (tous les pays) comportent 5 faces de 16 pages, soit 80 pages, pour les présentations ayant obtenu une médaille jusqu'au Vermeil inclus et 8 faces de 16 pages, soit 128 pages, pour les présentations ayant obtenu une médaille Grand Vermeil ou supérieure.
On parle de face de cadre, car un cadre peut comporter 1 face ou 2 faces.
* La catégorie J0 (jeunes de moins de 13 ans) est en expérimentation dans certains pays.

 Les abréviations des classes internationales 
Le chiffre correspond à la classe, il est suivi d'une lettre de A à D:
A=pays de l'exposition, B=Europe, C=Amérique, D=Asie et Océanie, E=Afrique

InternationalFrance
1TRAPhilatélie traditionnelle
2HISHistoire postale
3ENTEntiers postaux
4AERAérophilatélie
5THEPhilatélie thématique
6MAXMaximaphilie
7LITLittérature
8JEUJeunesse
9FISPhilatélie fiscale
10ASTAstrophilatélie
11COVClasse ouverte
12POLPhilatélie polaire
13TRMTraditionnelle moderne
14CL1Un cadre
15CAPCartes postales
LIBCollection libre

Par exemple la classe internationale 2B correspond à HIS (Histoire postale) pour une collection présentée par un pays d'Europe, autre que celui qui organise l'exposition

Rechercher une collection
  mots-clés    
  sur au moins un des mots   sur tous les mots


Il y a 48 visiteurs de ffap.net en cet instant
 Rechercher 
une association   ou une personne
sur au moins un des mots sur tous les mots
votre association
votre département
votre groupement
 
 

La Fête du Timbre 2018, qui aura lieu comme cette année au mois de mars, inaugurera un nouveau thème de timbre émis à cette occasion : pendant une durée qui reste non précisée le thème sera celui des voitures de collection.





 
Phil@poste organise, sur Internet, jusquau 28 avril 2017, l’élection du Timbre 2016.





 
Les dates sont celles des mise en vente générale,
pour connaître les dates des 1ers jours voir la page du timbre ou le communiqué de presse
Les émissions de timbres français de 2017
 Date de vente  cliquez sur
les timbres
émissions Communiqué
de presse
Mai 2017
2 mai

2017 : Marianne et la jeunesse
2 mai

Cholet 2017 : 90° congrès de la FFAP
6 mai

Carnet Croix-Rouge : Partout où vous avez besoin de nous
15 mai

EUROPA : Les châteaux de Chambord, Azay le Rideau, Chenonceau
15 mai

Paris, ville candidate aux Jeux Olympiques 2024
22 mai

Abbatiale de Saint Benoit sur Loire
22 mai

Coupe de France de Football (1917-2017)
22 mai

Les insectes
26 mai

50° anniversaire de la Société Nationale des Sauvetages en Mer
29 mai

Lions International (1917-2017)
Juin 2017
3 juin

Carnet «La fête foraine»
6 juin

Invention du ciment artificiel (1817 - 2017)
6 juin

Jeanne Bardey (1872-1954) : Femme
26 juin

Hippodrome de Rambouillet
26 juin

Centenaire de l´entrée en guerre des Etats-Unis
26 juin

Joachim Murat (1767 -1815) "Roi de Naples"
27 juin

Emission commune France - Philippines
Juillet 2017
3 juillet

Anne de France, dame de Beaujeu et Traité de Picquigny
3 juillet

Anne de France, dame de Beaujeu et Traité de Picquigny
10 juillet

Cherbourg en Cotentin
11 juillet

Arbres de Méditerranée
24 juillet

Championnats du monde de lutte Paris 2017
Août 2017
2 août

Les sens - Carnet "Le goût"
Septembre 2017
2 septembre

Carnet "Pont et viaducs"
4 septembre

Le Havre 500 ans 1517-2017
11 septembre

Georges Guynemer (1894-1917)
18 septembre

Les trésors de la philatélie
18 septembre

Auguste Rodin (1840-1917) - Le baiser v. 1882
18 septembre

Nadia Boulanger (1887-1979)
25 septembre

Jeanne Lanvin (1867-1946)
25 septembre

Série Jeunesse : Il était une fois ... la vie - Hello Maestro !
Octobre 2017
2 octobre

1867 - 2017 : 150 ans de transmissions militaires
9 octobre

Père Victor Dillard (1897-1945)
16 octobre

Actrices, acteurs
23 octobre

Joseph Peyré (1892-1968)
► Les émissions de 2013, 2014, 2015, 2016 et 2017
 

 
 


 

Pour remonter en haut de page faites un double clic n'importe où sur la page
       
[Accueil]  [Chercher]  [Contacts]  [Plan du site]  [Privé]  [Trombinoscope]  [Venir nous rencontrer]  [Mentions légales

Depuis le 20/09/2006 ce site a été visité 1 578 932 fois par des visiteurs dits "uniques"
Cette page a été visitée 165 945 fois
- Précédente visite le 21/09/2017 à 03h 31mn
En septembre 2017 il y a eu 198 462 pages vues pour 12 474 visites du site
Le programme d'affichage de cette page a été mis jour le 03/09/2015, mais les données qu'elle contient peuvent être plus récentes