Compétitions philatéliques
1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018

• Les mentions particulières
Grand Or 
Or 
Grand Vermeil 
Vermeil 
Grand Argent 
Argent 
Bronze Argenté 
Bronze 
Prix spéciaux du jury 
Félicitations du jury 
Divers 
Hors-concours 
 
• Les collections par classes
Sélectionnez une classe 
Aérophilatélie 
Astrophilatélie 
Cartes postales 
Un cadre 
Classe ouverte 
Entiers postaux 
Erinnophilie 
Philatélie fiscale 
Histoire postale 
Jeunesse 
Collection libre 
Littérature 
Maximaphilie 
Philatélie polaire 
Timbre à date événementiel 
Philatélie thématique 
Philatélie traditionnelle 
Traditionnelle moderne 
12.24 (obsolète) 
NOTA: la 12-24 a été remplacée par le CL1, elle est conservée au titre d'archive
La Cour d'honneur n'est pas une classe, il s'agit d'expositions en toutes classes sur invitation
Si une de vos collections figure sur une de ces page et si vous avez une adresse de messagerie enregistrée sur le site vous pouvez mettre vous-même en ligne une présentation d'une de vos collections
Les félicitations du jury
Listage dans l'ordre des noms
Les participations individuelles
Cliquez sur l'une des petites flèches pour lister dans l'ordre de la colonne correspondante.
 
Nom prénom Libellé Classe Cadres Pts  
Région
 
Abensur Robert Alsace-Lorraine 1918-1920 HIS 7   87  
Marseille 2002 félicitations du jury   
 
Apaire - Brun -Chauvet Le patrimoine du timbre-poste français LIT     91  
Philexfrance 99 félicitations du jury   
 
Audejean Alain La soie naturelle THE 4 (5) 85   XIXA
TARBES 2009 - Championnat de France félicitations du jury   
 
Aulagnier Stéphane Des chauves-souris... et des hommes. THE 5   91  
TARBES 2009 - Championnat de France Prix spécial  félicitations du jury   
 
Auriau Alain Les dinosaures THE 4   81   IC
TARBES 2009 - Championnat de France félicitations du jury   
 
Auriau Alain Le pied de l'homme THE 5   80   XV
Championnat de France de Philatélie 2014 félicitations du jury   
 
Ayache Jean Daniel La poste aérienne de et vers la Nouvelle Calédonie de 1929 à 1949 AER 5   90   XXIIA
Championnat de France de Philatélie 2014 félicitations du jury   
 
Bandry Pascal Andorre, le pays des Pyrénées MAX 5   82   I
Metz 2011 - Championnat de France félicitations du jury   
 
Barbero Henri-André Premières émissions des timbres fiscaux, d'effets de commerce (1860-1871) FIS     93  
Salon du timbre 2006 - Championnat de France Prix spécial  félicitations du jury   
 
Bardin Guy Entiers postaux et articles d´argent au type Sage ENT 8   90   XII
Salon du Timbre 2008 - Championnat de France félicitations du jury   
 
Barnier Fabien Le buste de Guillaume Tell 1914-1942 TRA     87  
Nancy 2005 - Championnat de France félicitations du jury   
 
Barnier Fabien Les valeurs déclarées de Suisse HIS 8   90   X
Saint Petersbourg 2007 félicitations du jury   
 
Barot Michel L'Institut de France MAX 5   80   I
Championnat de France de Philatélie 2012 félicitations du jury   
 
Barret Christian L'Art Grec Antique MAX 4 (5) 82   I
TARBES 2009 - Championnat de France félicitations du jury   
 
Baryl Sarah Des animaux fascinants "les chauves-souris" COV/JA 2   76   XV
Championnat JEUNESSE Trophée Léonard de Vinci 2014 Prix spécial  félicitations du jury   
 
Basquin Pierre Histoire Postale d´Albi et son arrondissement HIS 5   83  
TARBES 2009 - Championnat de France félicitations du jury   
 
Baudin Laurent A la conquête des oasis HIS 4   83   XVII
PHILA-FRANCE 2017 félicitations du jury   
 
Beaulieu Etan Promenades à la campagne COV/JA 1   75   XV
TIMBRES PASSION 2016 félicitations du jury   
 
Beckrich Martial Autour de l'olivier... THE 5   86   IC
Timbres Passion 2012 - Thémafrance IX félicitations du jury   
 
Beckrich Martial Autour de l'olivier... THE 5   91   IC
TIMBRES PASSION 2016 félicitations du jury   
 
Berthomieu Maurice Littérature française : des écrivains MAX 5   84   XIII
Championnat de France de Philatélie 2012 félicitations du jury   
 
Berthomieu Maurice Histoire d´eau «L´eau et la nature» MAX 5   84   XIII
Poitiers 2007 - Championnat de France félicitations du jury   
 
Blot Jean-Louis Du grain de céréale au pain THE 5   82  
Salon du timbre 2006 - Championnat de France félicitations du jury   
 
Boissier René Sélection de marques postales et d' oblitérations du Doubs depuis l' Ancien Régime jusqu' en 1876 HIS 6   87   VII
Championnat de France - PHILA-FRANCE 2015 félicitations du jury   
 
Bonnefoy Laurent Les empreintes de machines à affranchir utilisées en France (tomes 1 et 2) LIT 1   88  
Marseille 2002 félicitations du jury   
 
Bonnefoy Laurent E M A taxées en France HIS     80  
Poitiers 2007 - Championnat de France félicitations du jury   
 
Bonnefoy Laurent Le contrôle douanier postal HIS 6   85  
Mulhouse 2003 félicitations du jury   
 
Boom Frederik The Franco-Dutch postal treaty of 1808 HIS 5   93  
Compétition internationale PLANETE TIMBRES 2014 félicitations du jury   
 
Boqueho Camille La rose COV/JB 4   84,6 1er I
Timbres Passion 2012 - Trophée Léonard de Vinci félicitations du jury   
 
Boudon Paulette Le phare ..... sentinelle de la mer COV 5   83   XIV
Championnat de France - PHILA-FRANCE 2015 félicitations du jury   
 
Boussard Robert Le Football en Représentation THE 5   82   I
TARBES 2009 - Championnat de France félicitations du jury   
 
Bringer Daniel Scottish National Antarctic Expedition (1902-1904) POL 1   90   IC
TIMBRES PASSION 2016 félicitations du jury   
 
Brosse Gilbert Les tarifs postaux avec l'emploi des timbres préoblitérés surchargés " Affranchts Postes" HIS 5   85   XIX
Metz 2011 - Championnat de France félicitations du jury   
 
Cacheleux Christine Les cartes à jouer THE 4   80   XVIIA
Championnat de France - PHILA-FRANCE 2015 félicitations du jury   
 
Cadamuro Jean-Marc La Marianne de Muller TRA 5   92   XIII
TARBES 2009 - Championnat de France félicitations du jury   
 
Candoni Eric Bandes pour journaux suisses JEU/C     82  
Ticino 2003 félicitations du jury   
 
Carcenac Francis Autour de septembre 1871 HIS 8   93   XIV
Poitiers 2007 - Championnat de France félicitations du jury   
 
Carcenac Francis Autour de septembre 1871 HIS 8   96   XIV
ESPAÑA 2004 félicitations du jury   
 
Chabot Mathilde Les tortues COV/JB 4   74,67 1er XV
TARBES 2009 - Championnat de France félicitations du jury   
 
Chabot Mathilde Le chocolat COV/JC 3   83,8 1er XV
Timbres Passion 2012 - Trophée Léonard de Vinci félicitations du jury   
 
Chapot Gérard Le 2 F 20 Liberté de Gandon TRM 5   90   VII
Championnat de France - PHILA-FRANCE 2015 félicitations du jury   
 
Chauvet Michèle Les colonies françaises - Tarifs et service postal 1848-1878 (3 volumes) LIT     97   I
Metz 2011 - Championnat de France Prix spécial  félicitations du jury   
 
Chochois Jacques La tortue, créature hors du commun THE 5   86   II
Timbres Passion 2012 - Thémafrance IX félicitations du jury   
 
Cochet Serge De Watteau à Toulouse-Lautrec, deux siècles de peinture MAX 5   80   XX
Championnat de France de Philatélie 2012 félicitations du jury   
 
Cochet Serge La littérature française MAX 5   84   XIII
MAXIFRANCE 2014 félicitations du jury   
 
Conséjo Jacques Inventaire des marques et oblitérations de la Gironde de 1603 à 2013 LIT     88   IC
PHILA-FRANCE 2017 félicitations du jury   
 
Coquin Yvon Machines à oblitérer et préparatrices du courrier utilisées en France depuis 1991 HIS 5   80   XVI
PHILA-FRANCE 2017 félicitations du jury   
 
Cosso-Hoedt Nicolas J'aime faire la fête JEU/JA 2   84   X
PHILA-FRANCE 2017 félicitations du jury   
 
Couesnon Pierre Les iles Kerguelen 1908 - 1956 POL 4   90   IC
Timbres Passion 2012 - Championnat de France Philatélie Polaire félicitations du jury   
 
Coulanges Michel Lettres de et pour Cadiz (des origines à 1850) HIS 5   87   X
PHIL'AMIENS 2013 - Championnat de France de philatélie félicitations du jury   
 
Courrier Jean Empire : 80c non dentelé 1854-1863 TRA 5   91   iv
Nevers 2000 félicitations du jury   
 
Da Silva Anabel L´astronomie COV/J 3 (4) 65,33 3ème
TARBES 2009 - Championnat de France félicitations du jury   
 
Danan Yves-Maxime Répercussions guerre d´Indochine sur l´affranchissement FIS 6   94  
Nevers 2000 Prix spécial  félicitations du jury   
 
Daniel Irène Les infirmières : histoire, rôle et évolution THE 4   82   IC
TIMBRES PASSION 2016 félicitations du jury   
 
Daviatte Roxane Le violon et ses amis COV/JA 3   86,4 1er I
Timbres Passion 2012 - Trophée Léonard de Vinci félicitations du jury   
 
Delaporte Cécilia Yoda, le cheval conteur THE/J     75  
Salon du timbre 2006 - Championnat de France félicitations du jury   
 
Delhommeau Marie Terres de feu THE/J     78  
Salon du timbre 2006 - Championnat de France félicitations du jury   
 
Delmotte Thierry L' Antarctique avec J.B. Charcot CAP 4 (5) 86   IC
Metz 2011 - Championnat de France félicitations du jury   
 
Denis Gisèle De la vigne à la table du gourmet THE 5   86  
Thémafrance VIII félicitations du jury   
 
Désarménien Claude Le type Pasteur France et Pays sous Mandat TRA 8   90   XX
PARIS - Championnat de France 2010 félicitations du jury  Prix de l'Académie de Philatélie  
 
Domain Jean La lettre A THE 6   78   I
Nevers 2000 félicitations du jury   
 
Dor Alexandre Les Mariannes que j'aime COV/JB 2   73,33   I
TARBES 2009 - Championnat de France félicitations du jury   
 
Duguen Michel La ligne Le Havre-New-York 1908-1939 HIS 5   87   XVI
Championnat de France de Philatélie 2014 félicitations du jury   
 
Durand Dominique Géomorphologie MAX 5   86   I
PHIL'AMIENS 2013 - Championnat de France de philatélie félicitations du jury   
 
Durrieu Maurice La Féerie des Roses MAX 5   83   I
PARIS - Championnat de France 2010 félicitations du jury   
 
Dutau Guy Les lettres purifiées françaises en métropole et dans les pays occupés HIS 8   95   XIII
Exposition Internationale - Planète Timbres 2012 félicitations du jury   
 
Duvaltier Clément Les chemins de fer au temps de la vapeur THE 5   86   I
Nancy 2005 - Championnat de France félicitations du jury   
 
Duvaltier Clément Les chemins de fer au temps de la vapeur THE 5   83   I
Championnat de France - PHILA-FRANCE 2015 félicitations du jury   
 
Engel Hubert La conquête de l’air 5   88  
Mulhouse 2003 Prix spécial  félicitations du jury   
 
Erhart Marion La vie de la cigogne COV/JB 3   77,6 2ème VI
Timbres Passion 2012 - Trophée Léonard de Vinci félicitations du jury   
 
Espy Xavier L'Espace THE/JA 3   81   XIII
Timbres Passion 2012 -Challenge Pasteur félicitations du jury   
 
Even Emmanuel Mathématiques, ma thématique THE 5   86   XVIIA
Timbres Passion 2012 - Thémafrance IX félicitations du jury   
 
Fauconnet Jacques Ligne Mermoz AER 6   86   I
Mulhouse 2003 félicitations du jury   
 
Fernbach Fabien Le Graf Zeppelin - sa poste aérienne AER 4   83   X
Metz 2011 - Championnat de France félicitations du jury   
 
Flaccus Jean-Luc Symboles maçonniques en philatélie THE 6   74  
Nevers 2000 félicitations du jury   
 
Forestier Géraldine Des abeilles et des hommes THE 5   87   IC
Poitiers 2007 - Championnat de France félicitations du jury   
 
François Alain La chasse : une passion, une éthique THE 8   89  
Granada 92 félicitations du jury   
 
Françon Robert Les semeuses de France 1921-1931 TRA     97  
Orléans 1995 félicitations du jury   
 
Frick Gabriel Les sciences criminelles THE 5   86   VI
Timbres Passion 2012 - Thémafrance IX félicitations du jury   
 
Frick Michel Le droit de vote THE 5   87   VI
Timbres Passion 2012 - Thémafrance IX félicitations du jury   
 
Galinos Alexandre Un levant français inconnu 1915 - 1923 HIS 8   92  
Exposition Internationale - Planète Timbres 2012 félicitations du jury   
 
Gangloff Gérard Les orchidées et les hommes COV 5   80   XX
Championnat de France - PHILA-FRANCE 2015 félicitations du jury   
 
Garaud Jean-Michel L´utilisation de la Machine Daguin hors de la France métropolitaine HIS 5   82   VIII
Metz 2011 - Championnat de France félicitations du jury   
 
Gastiger Frédéric Les cartes postales françaises au 19e siècle HIS/JB 4   89   III
Brno 2005 félicitations du jury   
 
Georgel Daniel Lettres de France destinées à l´étranger 1854 - 1863 HIS 5   90   IV
PARIS - Championnat de France 2010 félicitations du jury   
 
Geydet Gérard Le type Sage, groupe allégorique HIS 8   92   VIII
Stamp Show 2000 félicitations du jury   
 
Gies Denis Timbres pour colis postaux TRA 7   86  
Mulhouse 2003 félicitations du jury   
 
Gille Ludovic la période expérimentale de l'automation du courrier HIS 5   86   I
Championnat de France de Philatélie 2012 félicitations du jury   
 
Gomes Antonio Portugal : timbres en relief TRA 5   80   III
Nevers 2000 félicitations du jury   
 
Grellier Amandine L´ours THE/JA 4   85   VIII
Jeunesse - Collection - Passion 2010 félicitations du jury   
 
Gross Clément La main THE 5   88   V
PARIS - Championnat de France 2010 félicitations du jury   
 
Guérin Roland Correspondance Russie-France au XIXème siècle HIS 7   83  
Mulhouse 2003 félicitations du jury   
 
Guillaume Bertrand Les timbres-poste de France au type Mercure " légende République Française" TRA 4 (5) 85   VII
Metz 2011 - Championnat de France félicitations du jury   
 
Habe Léna La petite Camargue alsacienne COV/JA 3   85.5   VI
TIMBRES PASSION 2016 félicitations du jury   
 
Hamelin Luc Affranchissements mixtes avec la machine A HIS 4 (5) 85   XVIIA
PARIS - Championnat de France 2010 félicitations du jury   
 
Hamelin Noé Le président de la République française THE/JA 3   88   XVIIA
TIMBRES PASSION 2016 félicitations du jury   
 
Hamon Louisa L'existence THE 5   80   XII
Championnat de France - PHILA-FRANCE 2015 félicitations du jury   
 
Hardy Dominique Vous avez dit billard ? THE 5   78   I
Salon du timbre 2006 - Championnat de France félicitations du jury   
 
Herrmann Daniel L' Olympisme, la bataille perpétuelle des rénovateurs THE 8   90   VI
PHIL'AMIENS 2013 - Championnat de France de philatélie félicitations du jury   
 
Ieko Philippe L' Impressionnisme et son époque THE 5   82   IV
TARBES 2009 - Championnat de France félicitations du jury   
 
Ieko Philippe L' Impressionnisme et son époque THE 5   88   IV
Metz 2011 - Championnat de France félicitations du jury   
 
Jimenez Bernard La poste française en Chine de 1860 à 1946 HIS 6   92   XIII
Nevers 2000 Prix spécial  félicitations du jury   
 
Joannés-Grotz Daniel Affranchissements au type Sage dans le régime international HIS 5   88   IV
Championnat de France - PHILA-FRANCE 2015 félicitations du jury   
 
Jonquet Danielle Plaidoyer de l'éléphant COV 5   80   XVIII
Championnat de France - PHILA-FRANCE 2015 félicitations du jury   
 
Jorgensen Lars ZAR Transvaal 1869 - 1885 TRA 8   95  
Exposition Internationale - Planète Timbres 2012 félicitations du jury   
 
Kauffmann Jean Le double affranchissement Franco-Allemand 1870-1872 HIS 8   95  
Pacific 97 félicitations du jury   
 
Komnæs Ton Norwegian skilling covers HIS 5   95  
Compétition internationale PLANETE TIMBRES 2014 félicitations du jury   
 
Krol François La publicité THE 8   95   VI
NEW YORK 2016 félicitations du jury   
 
Kubler Emma Je vous invite à ma table JEU/A     82  
Belgica 06 félicitations du jury   
 
Laakso Seija-Riitta Paris by night CAP 5   88  
Championnat de France de Philatélie 2014 félicitations du jury   
 
Lachuer Annie Le cœur entre artères et veines THE 7 (5) 78   XVI
Nevers 2000 félicitations du jury   
 
Lacoste Dominique Les divers affranchissements et taxes de services sur Entiers Postaux français 1881-1988 HIS 5   85   XIV
PHILA-FRANCE 2017 félicitations du jury   
 
Lagrue Philippe Utilisation des timbres-taxe français "coléoptères" 1982-1988 HIS 5   80   XIV
PHILA-FRANCE 2017 félicitations du jury   
 
Landois François Type Blanc dans les bureaux français à l’étranger TRA 5   87   XIXA
Philexfrance 99 félicitations du jury   
 
Lanier Philippe La Marianne de Muller TRA     90  
Nancy 2005 - Championnat de France Prix Yvert et Tellier  félicitations du jury   
 
Lasserre Serge Le courrier pendant la période de la poste cantonale dans les Vosges HIS 5   82   XIV
PHIL'AMIENS 2013 - Championnat de France de philatélie félicitations du jury   
 
Latreille Monique Courriers d´Amérique du Sud transportés par Zeppelin AER 5   85   I
Poitiers 2007 - Championnat de France félicitations du jury   
 
Laurent Danielle Le temps d´un rêve ... le papillon THE     85  
Poitiers 2007 - Championnat de France félicitations du jury   
 
Lavigne Bernard Les entiers pneumatiques français de 1879 à 1947 ENT     90   VIII
Salon du timbre 2006 - Championnat de France félicitations du jury   
 
Lavigne Bernard Correspondances Pneumatiques sur les Entiers Français Paris - Alger - Marseille HIS 5   87   XX
PARIS - Championnat de France 2010 félicitations du jury   
 
Lavigne Jacques Taxes manuscrites et tampons sur le courrier intérieur français (1849-1882) HIS     90  
Salon du timbre 2006 - Championnat de France félicitations du jury   
 
Lavigne Jacques Administration des postes de France. Les lettres par exprès du 25 mars 1892 au 25 septembre 1926 HIS 5   90   XX
PHIL'AMIENS 2013 - Championnat de France de philatélie félicitations du jury   
 
Leclancher Michel Les halles de Paris CAP 5   83   I
Metz 2011 - Championnat de France félicitations du jury   
 
Lentin Anaïc Le Cheval COV/JB 3 (4) 73,67 2ème XIV
TARBES 2009 - Championnat de France félicitations du jury   
 
Leplus Jean-Claude Les réexpéditions jusqu' à la fin 1848 HIS 5   93   XIV
Exposition Internationale - Planète Timbres 2012 félicitations du jury   
 
Leveau Anaïs Nos amis les chats THE 4   80   XV
Timbres Passion 2012 -Challenge Pasteur félicitations du jury   
 
Lherbier Bernard France : les cartes d'abonnement aux timbres-poste (1942-1956) HIS 4   80   VI
PHILA-FRANCE 2017 félicitations du jury   
 
Livnat Raphaël Jérusalem et la Poste Française en Terre Sainte 1843-1914 LIT     90   I
PHILA-FRANCE 2017 félicitations du jury   
 
Ljungh Jan - Olof The eagle shield stamps domnestic post 1872 - 1875 HIS 8   95  
Compétition internationale PLANETE TIMBRES 2014 félicitations du jury   
 
Lochon Bernard Correspondances japonaises en Franchise Militaire pendant la guerre Russo - Japonaise HIS 5   90   XVI
Championnat de France de Philatélie 2012 félicitations du jury   
 
Loëdec Raymond La guerre à l'ouest 1914-1918. Les îles dans la tourmente HIS 5   85   XV
Championnat de France de Philatélie 2014 félicitations du jury   
 
Loubet Paul Les débuts de la Poste Aérienne dans l'archipel des Mascareignes AER 4   80  
TARBES 2009 - Championnat de France félicitations du jury   
 
Maillard Gérard Le type Mercure TRA 5   83   XV
Nevers 2000 félicitations du jury   
 
Maillard Gérard Le type Mercure. Utilisation des types "République" et "postes", non surchargés RF dans les tarifs de 1937 à 1941 HIS 5   81   XV
Poitiers 2007 - Championnat de France félicitations du jury   
 
Maillard Gérard Le type Mercure. Utilisation des types "République" et "postes", non surchargés RF dans les tarifs de 1937 à 1941 HIS 5   90   XV
Championnat de France de Philatélie 2012 félicitations du jury   
 
Maillard Gérard Utilisation des types Mercure non surchargés RF dans les tarifs … TRA     81  
Orléans 1995 félicitations du jury   
 
Marchot Guy Les tarifs du service intérieur de 1849 à 1920 - Premiers et derniers jours HIS 5   85   X
PHIL'AMIENS 2013 - Championnat de France de philatélie félicitations du jury   
 
Maréchal René Concurrence aérienne franco-allemande sur l´Amérique du Sud (1919-1938) AER 7 (5) 85   IC
Marseille 2002 félicitations du jury   
 
Maréchal René Concurrence aérienne franco-allemande sur l´Amérique du Sud (1919-1938) AER 5   91   IC
PHIL'AMIENS 2013 - Championnat de France de philatélie félicitations du jury   
 
Martin Wolfgang L' arrondissement d' Annecy : Evolution des services postaux 1793-1876 HIS 5   87   VIII
Championnat de France - PHILA-FRANCE 2015 félicitations du jury   
 
Massol Fabien Les tarifs postaux du type Sage de France à destination de l'étranger 1876 - 1900 HIS 5   90   XIII
Championnat de France - PHILA-FRANCE 2015 félicitations du jury   
 
Matry Sébastien Le matériel agricole, du travail de la terre à la récolte THE 5   88   III
PHILA-FRANCE 2017 félicitations du jury   
 
Michel Justin Une longue histoire "le papier" COV/JA 2   76   I
Championnat JEUNESSE Trophée Léonard de Vinci 2014 Prix spécial  félicitations du jury   
 
Monteville Hubert Les Terres australes et antarctiques françaises MAX 7   84  
Mulhouse 2003 félicitations du jury   
 
Munch Claude Philatélie fiscale d'Alsace -Lorraine FIS 7   87  
Mulhouse 2003 félicitations du jury   
 
Murat Richard Marques postales et cachets de censure miltaire durant la guerre d´Espagne - 18 juillet 1936 - 1er avril 1939 HIS     85  
Poitiers 2007 - Championnat de France félicitations du jury   
 
Myotte-Duquet Jean-Baptiste les visages de la Vème République TRA/JA 1   73   VII
PHIL'AMIENS 2013 - Championnat de France de philatélie félicitations du jury   
 
Nadal Marcel Marseille : Marques d'entrées maritimes. Des origines à la fin du XIXè siècle HIS 5   86   XII
TARBES 2009 - Championnat de France félicitations du jury   
 
Naillou Laurent Utilisations postales des timbres perforés français TRA 6   80  
Nevers 2000 félicitations du jury   
 
Neimark Henri Traces de vie - Le courrier des internés et déportés de le 2è guerre mondiale HIS 5   80   VIII
PHIL'AMIENS 2013 - Championnat de France de philatélie félicitations du jury   
 
Nempon Michel Air Bleu (1935-1936) AER 4   83   IC
Salon du timbre 2006 - Championnat de France félicitations du jury   
 
Noiraud Baptiste La chasse COV/JA 2   74,67 2ème XV
TARBES 2009 - Championnat de France félicitations du jury   
 
Ollivier Roger Courrier militaire pour l´étranger HIS 5   82   XVI
PHILA-FRANCE 2017 félicitations du jury   
 
Pairault Aline Le monde des éléphants COV/JA 2   87   XV
Championnat de France - PHILA-FRANCE 2015 félicitations du jury   
 
Paulin Daniel Les affranchissements avec les Cerès grands chiffres de la 3ème République HIS 8   84   I
Orléans 1995 félicitations du jury   
 
Pedrero Josette Zealandia, one penny universal (1/01/1901-7/11/1909) TRA 5   86   XIV
Metz 2011 - Championnat de France félicitations du jury   
 
Pedrero Josette Zealandia, one penny universal (1/01/1901-7/11/1909) TRA 5   90   XIV
PHIL'AMIENS 2013 - Championnat de France de philatélie félicitations du jury   
 
Pleinfossé Solène New-York City THE/JA 3   87   XVIIA
TIMBRES PASSION 2016 félicitations du jury   
 
Poidevin Riwal Le château fort COV/JA 3   82.5   XVIII
TIMBRES PASSION 2016 félicitations du jury   
 
Porte Marie-Ghislaine A chacun ses chaussures THE 8   87   X
Nancy 2005 - Championnat de France félicitations du jury   
 
Porte Marie-Ghislaine De fil en aiguille THE 5   90   X
PHIL'AMIENS 2013 - Championnat de France de philatélie félicitations du jury   
 
Potel Caroline Epreuves et essais de l'émission de 1900 TRA     96  
Orléans 1995 Grand Prix  félicitations du jury   
 
Poultier Michel La poste aux lettres à Boulogne-sur-mer des origines à 1885 HIS 5   90   II
Salon du Timbre 2008 - Championnat de France félicitations du jury   
 
Quail Des Irish Postal History HIS 8   95  
Compétition internationale PLANETE TIMBRES 2014 félicitations du jury   
 
Rabineau Jean-Jacques Les 1 F. Sabine de Gandon TRM 5   86   XX
PHIL'AMIENS 2013 - Championnat de France de philatélie félicitations du jury   
 
Raynaud Paul A la découverte du monde agricole MAX/JC 4   80   I
Timbres Passion 2012 -Challenge Pasteur félicitations du jury   
 
Rémy Cédric Le temps THE 4   85   VI
Metz 2011 - Championnat de France félicitations du jury   
 
Rémy Cédric Le temps THE 4   86   VI
Timbres Passion 2012 - Thémafrance IX félicitations du jury   
 
Renard Jean La Marianne de Becquet, témoin de l'évolution de La Poste TRM     78   XV
Philexfrance 99 félicitations du jury   
 
Reviglio Françoise Le paludisme THE 4 (5) 82   I
TARBES 2009 - Championnat de France félicitations du jury   
 
Ricardon Jacqueline L'Art de la Dentelle COV 5   77 2ème XV
TARBES 2009 - Championnat de France félicitations du jury   
 
Ricardon Jacqueline La femme et la peinture européenne au XIXè MAX 5   80   XV
MAXIFRANCE 2014 félicitations du jury   
 
Ricarrère Laurent Les expéditions polaires françaises - Missions Paul-Emile Victor 1947 - 1959 POL 5   82   XIV
Metz 2011 - Championnat de France félicitations du jury   
 
Richard Clara Le cheval de trait COV/JB 3   76   VI
Championnat JEUNESSE Trophée Léonard de Vinci 2014 Prix spécial  félicitations du jury   
 
Richard Yves Oblitérations Petits chiffres et Gros chiffres de Seine et Marne HIS 6   85   I
PARIS - Championnat de France 2010 félicitations du jury   
 
Roche Mathieu L´arbre MAX 5   82   I
Salon du timbre 2006 - Championnat de France félicitations du jury   
 
Rothenburg Jacques Belle comme une rose ! THE 5   88   IC
PARIS-PHILEX 2016 félicitations du jury   
 
Rotureau Jacques Le télégraphe en France et hors métropole du Second Empire à la fin du XIXè siècle HIS 5   85   XVIII
PHILA-FRANCE 2017 félicitations du jury   
 
Rouard Jean La Moissonneuse TRM 5   83   XIII
Metz 2011 - Championnat de France félicitations du jury   
 
Rouard Jean La Moissonneuse TRM 5   86   XIII
PHIL'AMIENS 2013 - Championnat de France de philatélie félicitations du jury   
 
Roussel Jean-Claude Terre.... Terre.... Terre.... THE 5   88   VII
Metz 2011 - Championnat de France félicitations du jury   
 
Roussel Jean-Claude Le bois de feu COV 5   81   VII
Championnat de France - PHILA-FRANCE 2015 félicitations du jury   
 
Rovéa Jean Marchés spécialisés CAP 4   80   III
Championnat de France de Philatélie 2012 félicitations du jury   
 
Safonov Lev Polar history of Russia THE 8   95  
Compétition internationale PLANETE TIMBRES 2014 félicitations du jury   
 
Sanchez Marcel La cathédrale, chef-d´œuvre d´une cité THE 5   92   VIII
PARIS - Championnat de France 2010 félicitations du jury   
 
Sauvegrain Jean Les étoiles de Paris HIS/JB 4   83   III
Belgica 06 félicitations du jury   
 
Seurre Henri Souffler nest pas jouer ? Çà dépend ... THE     87  
Poitiers 2007 - Championnat de France félicitations du jury   
 
Stopin Paul Paris, bureaux de quartiers : 6 septembre 1863 - 29 mars 1876 HIS 5   93   II
Philexfrance 99 félicitations du jury   
 
Supot Gérard Le service des colis postaux de France 1892 - 1945 (Régime général intérieur) TRA 5   85   I
Championnat de France de Philatélie 2012 félicitations du jury   
 
Tallet Dominique La ligne Noguès : une voie aérienne eurasiatique AER 6   81   XIV
Nancy 2005 - Championnat de France félicitations du jury   
 
Thaurin Roger Les Chaines brisées et leurs utilisations TRA 5   83   VII
Championnat de France de Philatélie 2012 félicitations du jury   
 
Thénard François 50 centimes type Paix TRA 4   83   III
Championnat de France de Philatélie 2014 félicitations du jury   
 
Thivet Théophile Envolons-nous THE/JB 3   82   VII
Jeunesse - Collection - Passion 2010 félicitations du jury   
 
Trinquier Alain Utilisation des timbres au type MOUCHON sur du courrier de France (1900-1905) HIS 5   85   X
PHIL'AMIENS 2013 - Championnat de France de philatélie félicitations du jury   
 
Trinquier Alain Utilisation des timbres au type MOUCHON sur du courrier de France (1900-1905) HIS 5   90   X
PHILA-FRANCE 2017 félicitations du jury   
 
Trinquier Alain Les évènements 1907 dans le midi viticole CAP 5   87   X
Championnat de France de Philatélie 2014 félicitations du jury   
 
Trommenschlager Jessica Mémoires d'un pur sang COV/JB 2   75   XV
Championnat JEUNESSE Trophée Léonard de Vinci 2014 Prix spécial  félicitations du jury   
 
Vailly Alain Etude des conséquences de l'hyperinflation hongroise sur l'affranchissement du courrier intérieur durant les six premiers mois de l'année 1946 HIS 5   85   IC
PHILA-FRANCE 2017 félicitations du jury   
 
Vailly Alain Les timbres sans valeur faciale apparente . Les débuts 1838 - 1887 TRA 4   82   IC
PHILA-FRANCE 2017 félicitations du jury   
 
Valette Françoise Dites-le en aluminium CAP 5   85   I
PHIL'AMIENS 2013 - Championnat de France de philatélie félicitations du jury   
 
Van Mol Margaux BIZZZ L'abeille COV/JB 4   77,4 3ème XVIIA
Timbres Passion 2012 - Trophée Léonard de Vinci félicitations du jury   
 
Vanpeene Claude La poste restante pendant la guerre de 1870 et la commune CL1 1 87 4ème XIII
Metz 2011 - Championnat de France félicitations du jury   
 
Veggeland Turid Bitter Pills and strong Drops THE 8   95  
Compétition internationale PLANETE TIMBRES 2014 félicitations du jury   
 
Viet Roger-Charles Les censures militaires 1914-1918 de Russie impériale HIS 7 (5)     XIX
ITALIA 2009  
 
Vigneron Xavier "Qui sont ces serpents ...." THE 5   86   II
PARIS-PHILEX 2016 félicitations du jury   
 
Vignon Hynek Au fil de ma lame THE/JB 3   81   I
TARBES 2009 - Championnat de France félicitations du jury   
 
Vilain Pauline Histoire des civilisations COV/JA 2   80 2ème XV
Timbres Passion 2012 - Trophée Léonard de Vinci félicitations du jury   
 
Villa Jacqueline Il était une fois ... la femme THE 5   87   XIII
PHILA-FRANCE 2017 félicitations du jury   
 
Vogt Henri Correspondance en Haute Alsace de 1663 à 1848 HIS 5   88   VI
PHILA-FRANCE 2017 félicitations du jury   
 
Vuillemard Jean-Marie Territoire français du bout du monde : les îles Crozet POL 5   90   IV
Poitiers 2007 - Championnat de France félicitations du jury   
 
Wittersheim Adrien L'Univers du Petit Lutin COV/J0 2 (3) 77   VI
TARBES 2009 - Championnat de France félicitations du jury   
 
Wittersheim Adrien L'Univers du Petit Lutin COV/JA 3   78,4 3ème VI
Timbres Passion 2012 - Trophée Léonard de Vinci félicitations du jury   
Le nombre de cadres est celui de la collection présentée à cette exposition.
Eventuellement le nombre initial figure entre parenthèses.

TOTAL : 212 collections présentées


 Les sigles ou abréviations 

des classes philatéliques
AER Aérophilatélie 
AST Astrophilatélie 
CAP Cartes postales 
CL1 Un cadre 
COV Classe ouverte 
ENT Entiers postaux 
ERI Erinnophilie 
FIS Philatélie fiscale 
HIS Histoire postale 
JEU Jeunesse 
LIB Collection libre 
LIT Littérature 
MAX Maximaphilie 
POL Philatélie polaire 
TDE Timbre à date événementiel 
THE Philatélie thématique 
TRA Philatélie traditionnelle 
TRM Traditionnelle moderne 
12.24 12.24 (obsolète) 
----------------------------------------
.../JA jeunesse espoir 
.../JB jeunesse cadet 
.../JC jeunesse junior 

des médailles
GO Grand Or
O Or
GV Grand Vermeil
V Vermeil
GA Grand Argent
A Argent
BA Bronze argenté
B Bronze
C H Cour d'Honneur
Abs Absent
N 

des félicitations
E excellent
F félicitations
FJ félicitations du jury
VG very good

des prix spéciaux
GP Grand Prix
PS Prix spécial
PFF Prix FFAP
PYT Prix Yvert et Tellier
Jeunesse (jusqu'à 21 ans) respectivement: JA (jusqu'à 15 ans), JB (de 16 à 18 ans) et JC (de 18 à 21 ans)
NOTA: La classe 12.24 est une ancienne classe, conservée ici pour accès aux archives, c'était 1 face de cadre de 12 pages en compétition départementale ou 2 faces de cadre de 12 pages (soit 24 pages) en compétition régionale.
La classe CL1 c'est 1 face de cadre de 16 pages en compétition nationale ou internationale. Ces classes, ainsi que la Classe Ouverte, donnent lieu à un classement par points.
De façon générale les compétitions départementales ou régionales sont présentées sur la base de 12 pages par face de cadre et les compétitions nationales et internationales le sont sur la base de 16 pages par face de cadre.
Les compétitions de type "international" (plusieurs pays) ou "mondial" (tous les pays) comportent 5 faces de 16 pages, soit 80 pages, pour les présentations ayant obtenu une médaille jusqu'au Vermeil inclus et 8 faces de 16 pages, soit 128 pages, pour les présentations ayant obtenu une médaille Grand Vermeil ou supérieure.
On parle de face de cadre, car un cadre peut comporter 1 face ou 2 faces.
* La catégorie J0 (jeunes de moins de 13 ans) est en expérimentation dans certains pays.

 Les abréviations des classes internationales 
Le chiffre correspond à la classe, il est suivi d'une lettre de A à D:
A=pays de l'exposition, B=Europe, C=Amérique, D=Asie et Océanie, E=Afrique

InternationalFrance
1TRAPhilatélie traditionnelle
2HISHistoire postale
3ENTEntiers postaux
4AERAérophilatélie
5THEPhilatélie thématique
6MAXMaximaphilie
7LITLittérature
8JEUJeunesse
9FISPhilatélie fiscale
10ASTAstrophilatélie
11COVClasse ouverte
12POLPhilatélie polaire
13TRMTraditionnelle moderne
14CL1Un cadre
15CAPCartes postales
LIBCollection libre

Par exemple la classe internationale 2B correspond à HIS (Histoire postale) pour une collection présentée par un pays d'Europe, autre que celui qui organise l'exposition

Rechercher une collection
  mots-clés    
  sur au moins un des mots   sur tous les mots


Il y a 58 visiteurs de ffap.net en cet instant
 Rechercher 
une association   ou une personne
sur au moins un des mots sur tous les mots
votre association
votre département
votre groupement
 
 

La Fête du Timbre 2018, qui aura lieu comme cette année au mois de mars, inaugurera un nouveau thème de timbre émis à cette occasion : pendant une durée qui reste non précisée le thème sera celui des voitures de collection.





 
Phil@poste organise, sur Internet, jusquau 28 avril 2017, l’élection du Timbre 2016.





 
Les dates sont celles des mise en vente générale,
pour connaître les dates des 1ers jours voir la page du timbre ou le communiqué de presse
Les émissions de timbres français de 2017
 Date de vente  cliquez sur
les timbres
émissions Communiqué
de presse
Mars 2017
13 mars

Fête du timbre 2017 - "L´Étoile" d´Edgar Degas (1884-1917)
13 mars

Fête du timbre 2017 - La valse
13 mars

Germaine Ribière (1917-1999)
13 mars

Salon Philatélique de Printemps - Montmartre
13 mars

Capitales Européennes - La Valette
14 mars

Loi sur l´Organisation du crédit au commerce et à l´industrie (1917 - 2017)
20 mars

Cinquante-cinq ans du cessez-le-feu en Algérie (1962-2017)
27 mars

Maurice Faure (1922-2014)
Avril 2017
1 avril

Masques - Série photographique de Michelangelo Durazzo
3 avril

Métiers d’Art - Ferronnerie d´Art
10 avril

Le chemin des dames (1917-2017)
18 avril

Le chemin des dames (1917-2017)
24 avril

Jean-Baptiste Charcot (1867-1936)
28 avril

L´univers connecté - Concours Lépine
29 avril

Fleurs et métiers d´Art
30 avril

Cholet 2017 - 90ème congrès de la FFAP
Mai 2017
2 mai

2017 : Marianne et la jeunesse
2 mai

Cholet 2017 : 90° congrès de la FFAP
6 mai

Carnet Croix-Rouge : Partout où vous avez besoin de nous
15 mai

EUROPA : Les châteaux de Chambord, Azay le Rideau, Chenonceau
15 mai

Paris, ville candidate aux Jeux Olympiques 2024
22 mai

Abbatiale de Saint Benoit sur Loire
22 mai

Coupe de France de Football (1917-2017)
22 mai

Les insectes
26 mai

50° anniversaire de la Société Nationale des Sauvetages en Mer
29 mai

Lions International (1917-2017)
Juin 2017
3 juin

Carnet «La fête foraine»
6 juin

Invention du ciment artificiel (1817 - 2017)
6 juin

Jeanne Bardey (1872-1954) : Femme
26 juin

Hippodrome de Rambouillet
26 juin

Centenaire de l´entrée en guerre des Etats-Unis
26 juin

Joachim Murat (1767 -1815) "Roi de Naples"
27 juin

Emission commune France - Philippines
Juillet 2017
3 juillet

Anne de France, dame de Beaujeu et Traité de Picquigny
3 juillet

Anne de France, dame de Beaujeu et Traité de Picquigny
11 juillet

Arbres de Méditerranée
► Les émissions de 2013, 2014, 2015, 2016 et 2017
 

 
 


 

Pour remonter en haut de page faites un double clic n'importe où sur la page
       
[Accueil]  [Chercher]  [Contacts]  [Plan du site]  [Privé]  [Trombinoscope]  [Venir nous rencontrer]  [Mentions légales

Depuis le 20/09/2006 ce site a été visité 1 542 603 fois par des visiteurs dits "uniques"
Cette page a été visitée 153 660 fois
- Précédente visite le 25/07/2017 à 02h 44mn
En juillet 2017 il y a eu 202 913 pages vues pour 16 160 visites du site
Le programme d'affichage de cette page a été mis jour le 03/09/2015, mais les données qu'elle contient peuvent être plus récentes