Site compatible :  


Yvert et Tellier

 Scoop(s)


La Fête du timbre 2018 aura lieu les 10 et 11 mars dans plus de cent villes en France.
Un nouveau thème sera lancé à cette occasion pour une durée de 4 années : l’automobile et, plus particulièrement pour 2018, "l’automobile et le sport".

Véhicule de collection

 Recherche


    Une personne
          ( par son nom et/ou son prénom )

    Une association
          ( nom complet ou non, ou sigle )




 Accès rapides


Agenda de la FFAP

Revue de presse

Emissions de timbres



Accès aux groupements et associations via la carte de France




    Le GPRNPDC



Kakemono Gpt II



Logo GPRNPDC
Les départements du groupement


Carte Gpt II



Nord (59)

Pas-de-Calais (62)


Pour connaître les associations d’un département
cliquez sur le nom de celui-ci




mail  Mail du groupement :
groupement@philanord.org



mail  Site internet du groupement :
http://philanord.fr/

Informations complémentaires


Le Groupement Philatélique Régional du Nord et du Pas-de-Calais fut fondé en 1962 sur l’initiative de l’association Lens-Philatélique avec le concours des associations philatéliques fondatrices suivantes :

• Association Philatélique du Boulonnais
• Cercle Philatélique du Douaisis
• Association Lens-Philatélique
• Société Philatélique Roubaisienne
• Association Philatélique Tourquenoise
• Club Philatélique Valenciennois




  Président





Robert DEDECKER

Adresse non diffusée


      Numéro non diffusé
      Numéro non diffusé
   dedeckerr@yahoo.fr

  Vice-Président





Michel POULTIER

132, rue de Beaurepaire
62200 BOULOGNE SUR MER


      03 21 31 56 98
      06 63 58 83 43
   michel.poultier@wanadoo.fr

  Vice-Président





Jacques FOORT

résidence Le Westhoek
140, rue de Roubaix
59240 DUNKERQUE


      03 28 69 19 36
      06 83 16 17 76
   jacques.foort@orange.fr

  Trésorier





Daniel DUBAR

15, rue de l’Yser
59126 LINSELLES


      03 20 23 03 39
    non diffusée

  Secrétaire





Serge HERLAND

Adresse non diffusée


      Numéro non diffusé

  Trésorier adjoint





Jacques WILS

32, chemin de l’Anglaise
62340 BONNINGUES LES CALAIS


      03 21 85 24 01
      06 34 27 16 33
   jacques.wils@laposte.net

  Membre du Bureau





Gérard MARIAGE

24, rue Gilbert Parisse
59990 CURGIES


      03 27 36 46 91
      06 85 42 55 68
   mariageg@wanadoo.fr

  Membre du Bureau





Gérard PÉCRIAUX

776, rue du 28 septembre
62730 MARCK


      03 21 85 56 33
   gerard.pecriaux@orange.fr

  Membre du Bureau





Daniel BEUVELET

13, rue Louis Sury
59175 TEMPLEMARS


      03 20 95 42 54
      06 20 95 42 54

  Conseiller régional jeunesse





Laurent BLONDEAU

550, rue Vanderbecq
59233 MAING


      Numéro non diffusé
      Numéro non diffusé
   lablondeau@nordnet.fr

  Conseiller régional jeunesse





Daniel SAVIGNAT

17, rue Védrines
59300 VALENCIENNES


      03 27 45 13 49
      06 75 90 28 14
   daniel.savignat@wanadoo.fr

  Délégué thématique





Jacques CHOCHOIS

9, rue Léon Sergent
62126 WIMILLE


      03 21 32 03 95
   j.chochois@sofida.fr

  Délégué thématique





Michel ABRAM

L’Arbre Creux
60, rue Jean Jacques
62240 LONGFOSSÉ


      03 21 87 49 39
   abram.michel@wanadoo.fr

  Webmaster





Didier DUSSART

283, rue du 19 mars 1962
59850 NIEPPE


      03 20 48 59 06
      06 32 59 04 59
   didierdussart@free.fr

Pour plus d'informations sur un juré cliquez sur le nom de celui-ci