string(3) "VII" Groupement VII

Site compatible :  


Yvert et Tellier

Vente aux enchères Yvert et Tellier

Cliquez sur l’annonce pour accéder au site d’enchères


 Scoop(s)


La Fête du timbre 2018 aura lieu les 10 et 11 mars dans plus de cent villes en France.
Un nouveau thème sera lancé à cette occasion pour une durée de 4 années : l’automobile et, plus particulièrement pour 2018, "l’automobile et le sport".

Véhicule de collection

 Recherche


    Une personne
          ( par son nom et/ou son prénom )

    Une association
          ( nom complet ou non, ou sigle )




 Accès rapides


Agenda de la FFAP

Revue de presse

Emissions de timbres



Accès aux groupements et associations via la carte de France




    Le GAPBFC



Kakemono Gpt VII



Logo GAPBFC
Les départements du groupement


Carte Gpt VII



Côte d’Or (21)

Haute Saône (70)

Doubs (25)

Jura (39)

Saône et Loire (71)


Pour connaître les associations d’un département
cliquez sur le nom de celui-ci


Le sud de la Saône et Loire est rattaché au groupement VIII (Rhône-Alpes)








  Président





Robert DONNET

9, rue Claude Bougauld
39100 DOLE


      03 84 82 60 60
      06 68 64 51 99
   regineetrobert@wanadoo.fr

  Vice-Président





François LAMAY

9, rue François Cordier
70000 VESOUL


      Numéro non diffusé
   f.lamay@aliceadsl.fr

  Trésorier





Jean-Paul SIMON

1, avenue Villarceau
25000 BESANÇON


      03 81 52 70 80
   jpaul.simon@wanadoo.fr

  Secrétaire





Régine FORNEL

9, rue Claude Bougauld
39100 DOLE


      09 77 76 36 20
      06 63 81 90 27
   regineetrobert@wanadoo.fr

  Trésorier adjoint





Jean-Louis BLANQUET

8, rue Philippe Le Bon
21850 SAINT APOLLINAIRE


      09 50 10 34 63
   blanquet.jean.louis@gmail.com

  Secrétaire adjointe





Marie-Jeanne JEUDY

17, rue des Acacias
70400 HÉRICOURT


      03 84 46 15 71
      06 84 91 30 50
   lesjeudy@wanadoo.fr

  Membre du Bureau





Jean-Pierre CHEMARIN

Adresse non diffusée


      Numéro non diffusé
   jean_pierre.chemarin@aliceadsl.fr

  Membre du Bureau





Patrice TRZECIAK

Adresse non diffusée


      Numéro non diffusé
      Numéro non diffusé
   zigzag@hotmail.fr

  Membre du Bureau





Jean-Claude ROUSSEL

9, rue Fontaine de Bu
70000 VELLEFAUX


      03 84 68 62 24
      06 89 92 92 71
   jc.roussel2@wanadoo.fr

  Conseiller régional jeunesse





Robert DONNET

9, rue Claude Bougauld
39100 DOLE


      03 84 82 60 60
      06 68 64 51 99
   regineetrobert@wanadoo.fr

  Conseillère régionale jeunesse





Marie-Jeanne JEUDY

17, rue des Acacias
70400 HÉRICOURT


      03 84 46 15 71
      06 84 91 30 50
   lesjeudy@wanadoo.fr

  Délégué thématique





François LAMAY

9, rue François Cordier
70000 VESOUL


      Numéro non diffusé
   f.lamay@aliceadsl.fr

  Délégué thématique





François LAMAY

9, rue François Cordier
70000 VESOUL


      Numéro non diffusé
   f.lamay@aliceadsl.fr

  Correspondant Communication





Claude LEGRAND

La Raquette
21150 GRIGNON


      Numéro non diffusé
   cl.legrand@wanadoo.fr

  Correspondant Communication





Jean-Pierre SECRET

42, rue Henri Vairon
71300 MONTCEAU LES MINES


      03 85 58 25 15
   jeanpierresecret@sfr.fr

Pour plus d'informations sur un juré cliquez sur le nom de celui-ci

     Bernard BERGERET



     Pierre BOQUILLON



     Guy BOUJU



     Jean-Pierre CHEMARIN



     Robert DONNET



     Bertrand GUILLAUME



     Marie-Jeanne JEUDY



     François LAMAY



     Philippe LANIER



     Jean-Claude ROUSSEL





       BÉTHONCOURT      


    19/11/2017

  Bourse toutes collections

A la salle des fêtes, de 9h à 17h



►  Voir l’association organisatrice




       MANDEURE      


    12/11/2017

  Expo-bourse

Echange multicollection au Centre Culturel Polyvalent de 9h à 17h



►  Voir l’association organisatrice




       SANTENAY LES BAINS      


    05/11/2017

  Salon multicollection

A la maison de retraire SNCF, de 9h à 18h.
Exposition, emission d’un Timbre à Moi



►  Voir l’association organisatrice




       MONTLEBON      


    15/10/2017

  22ème bourse des collectionneurs

Organisée à la salle des fêtes



►  Voir l’association organisatrice




       SCEY SUR SAÔNE      


    Du 16/09/2017 au 17/09/2017

  Championnat et congrès régional du groupement Bourgogne-Franche Comté

Le championnat et le congrès se dérouleront à Scey sur Saône les 16 et 17 septembre 2017.



►  Voir l’association organisatrice




       HÉRICOURT      


    Du 09/09/2017 au 10/09/2017

  10ème Fête du Château

Bureau temporaire le 9, de 14h30 à 16h30, tour du château.

Émission d’un livret de 4 timbres et d’une carte postale.



►  Voir l’association organisatrice




       BÉTHONCOURT      


    26/02/2017

  22ème salon du collectionneur

Le salon, jumelé avec une exposition sur le thème ’Pèche et chasse’, se tiendra à l’Arche de Béthoncourt, de 9h à 17h30



►  Voir l’association organisatrice




       MERCUREY      


    Du 28/01/2017 au 29/01/2017

  73ème ’Saint Vincent tournante’

Edition d’un collector 2x2 + feuilles, un MTAM, TAD. Cartes et enveloppes souvenirs



►  Voir l’association organisatrice




       MONTCEAU LES MINES      


    15/01/2017

  14ème salon multi-collection

Organisé à l’Embarcadère, place des Droits de l’Homme, de 9h à 18h.



►  Voir l’association organisatrice




       BÉTHONCOURT      


    20/11/2016

  Bourse toutes collections

Elle se déroulera à la salle des fêtes de Béthoncourt, de 9h à 17h



►  Voir l’association organisatrice




       SANTENAY LES BAINS      


    06/11/2016

  Salon multi-collection

Salon multi-collection (timbres, CPA, capsule, ...) à la maison de retraite SNCF, de 9h à 18h.

Exposition, émission d’un MonTimbraMoi.



►  Voir l’association organisatrice




       SEMUR EN AUXOIS      


    16/10/2016

  39ème rencontres toutes collections

Cette manifestation se déroulera au Complexe Saint Exupéry, de 9h à 18h



►  Voir l’association organisatrice




       BÉTHONCOURT      


    17/07/2016

  Vide-greniers de tout ce qui se collectionne !

Timbres, pin’s, cartes postales, disques, vieux papiers, étiquettes de vins, ...)

Place des Fêtes et parking du Souvenir Français, de 7h à 17h30.



►  Voir l’association organisatrice




       VESOUL      


    Du 23/06/2016 au 26/06/2016

  Championnat de France cycliste sur route

A l’occasion du Championnat de France cycliste sur route, édition de plusieurs documents avec La Poste : une feuille 10 timbres ’MonTimbrÀMoi’ (MTAM), un carnet de 4 MTAM différents, quatre cachets et quatre cartes postales pour chacun des quatre jours.

Voir le communiqué pour les visuels.

Stand dans le village des coureurs



►  Document relatif à cet événement :



►  Voir l’association organisatrice




       MONTCEAU LES MINES      


    Du 06/05/2016 au 08/05/2016

  8ème Jeux de Saône et Loire des Jeunes

3 bureaux temporaires : le 6 au Stade Jean Bouveri (14h-19h), le 7 au COSEC Sanvignes (14h-19) et le 8 à la salle Raymond Devos, Saint Vallier (14h-17h).



►  Document relatif à cet événement :



►  Voir l’association organisatrice




       BAUME LES DAMES      


    Du 23/04/2016 au 24/04/2016

  Congrès régional de la région Bourgogne-Franche Comté

Exposition compétitive à l’Abbaye



►  Voir l’association organisatrice




       LUXEUIL LES BAINS      


    17/04/2016

  26ème bourse aux collections

Organisée à l’Espace Labienus (proche de la gare) de 9h à 18h



►  Voir l’association organisatrice




       VÉNAREY LES LAUMES      


    13/03/2016

  Rencontre toutes collections

Organisée à la salle du pantographe, avenue de la gare, de 9h à 12h et de 14h à 18h.



►  Voir l’association organisatrice




       VALDAHON      


    06/03/2016

  14ème bourse des collectionneurs

Organisée à l’Espace Ménétrier, 16 rue de l’Eglise, de 9h à 12h00 et 14h à 17h30



►  Voir l’association organisatrice




       BÉTHONCOURT      


    21/02/2016

  4ème salon des Métiers d’Autrefois

Le 4ème salon des Métiers d’Autrefois se tiendra à l’Arche de Bethoncourt et dans son gymnase



►  Voir l’association organisatrice




       VIEUX CHARMONT      


    14/02/2016

  Expo bourse multi-collection

Expo bourse multi-collection, de 9h à 17h



►  Voir l’association organisatrice




       MONTCEAU LES MINES      


    17/01/2016

  13ème salon multi-collection

Le 13ème salon multi-collection se déroulera à l’Embarcadère, place des Droits de l’homme, de 9h à 18h. Exposition philatélique.



►  Voir l’association organisatrice






Ressources

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit.


 Nos partenaires


La Poste    Logo Yvert et Tellier