Euro-Poulbots 2008
PALMARES DU 7ème CHALLENGE EURO - POULBOT
Asnières sur Seine 24 mai 2008
Le dessinateur montmartrois Francisque POULBOT (Saint-Denis 1879 - Paris 1946) se servait des gamins de Paris pour exprimer à travers ses dessins, avec son sens de l’humour, les situations sociales et scolaires de son temps. Ses gamins incarnent ainsi l’image des enfants de Paris.
Afin de perpétuer sa mémoire de Francisque POULBOT, le Challenge POULBOT (créé en 1986 à Saint-Ouen ) réunit chaque année près de 600 élèves des écoles, collèges et lycées de l’Ile de France.
A l’heure de la mise en place de l’Europe, les créateurs de ce Challenge ont décidé de l’ouvrir aux villes jumelées des communes d’Ile de France participant à cette manifestation.
Le premier Challenge Européen de Philatélie Scolaire dit « EURO - POULBOT » a été organisé en juin 2002 en France à Saint-Ouen, ville créatrice de cette manifestation et en accord avec le Groupement des Associations Philatéliques Paris - Ile de France ( GAPHIL ) et sa Commission Jeunesse. Puis d’autres villes de l’Ile de France ont repris le flambeau ; Sceaux en 2003, Epinay sur Seine en 2004 et Maurepas en 2005.
En 2008, le 7ème Challenge Euro-Poulbot a été organise par la Club d'Asnières sur Seine avec l'aide de la ville d'Asnières du 23 au 25 mai 2008.
CollectionEtablissementPoints 

Ecoles Primaires – Classes de CP et CE1
«Un jour au cirque»Ecole élémentaire du Berceau à Elancourt
Mme Pagnoux – Giligny
72,8
«Les sorcières en folie»Institution Sainte Geneviève à Asnières sur Seine
Mmes Huillé et Legrand
67,8
«Les amoureux»Ecole des Frères Lumière à Fresnes
Mme Samoua
67,2
«Les dinosaures»Ecole de la République à Bourg La Reine
Mme Ramos
66,0

Ecoles Primaires – Classes de CE2 – CM1 et CM2
«Histoire des locomotives»Ecole de la République à Bourg La Reine
M. Dahan
69,4
«La communauté européenne»Ecole Sainte Marie à Trappes
Mmes Soufflet et Merias
68,8
«Les origines des élèves de la classe»Ecole primaire Malmedonne à Maurepas
Mme Tanguy
68,2
«L’art de A à Z»Institution Sainte Geneviève à Asnières sur Seine - Mmes Paupere et Ulrich 67,4
«Volcans d’Auvergne et d’ailleurs»Ecole élémentaire des Blagis à Sceaux
Mme Pionnier
64,8
«La grande guerre 14/18»Ecole des Frères Lumière à Fresnes
M. Da Silva
64,6
«La première guerre mondiale»Institution Sainte Geneviève à Asnières sur Seine
Mme Cailloce
63,8
«Protégeons la faune»Ecole Pasteur (CLIS) à Fresnes
M. Ricaud
63,4
«Les jeux olympiques»Institution Sainte Geneviève à Asnières sur Seine
Mme Labre
62,6
«Voyage en poésie»Ecole Pierre Loti à Bourg La Reine
M. Lemaire
56,8
«SOS environnement»Ecole Pasteur à Fresnes
Mme Crepy
n.c.

Collèges
«Le rugby »Collège Jean Vilar à Vert Saint Denis
M. Castillo
77,0
«Le timbre et la plume »Collège Lakanal à Sceaux
Mme Bergeron
75,4
«L’Egypte ancienne»Collège Jean Renoir à Boulogne Billancourt
Mme Marsepoil
75,4
«Ma région : l’Ombrie»Ecole Léonardo da Vinci à Terni (Italie)74,0
«Pour mieux connaître notre ville…»Collège Jean Renoir à Boulogne Billancourt
M. Frédéric
72,6
«L’histoire des Etats-Unis par ses présidents»Ecole Léonardo da Vinci à Terni (Italie)70,4
«L’Afrique»Collège J.B. de La Quintinye (SEGPA) à Noisy-Le-Roi
Mmes Sineux et Lirzin
69,8
«Le théâtre»Collège J.B. de La Quintinye (SEGPA) à Noisy-Le-Roi
Mme Lesoeur
66,0
«Gens en costumes»Ecole Léonardo da Vinci à Terni (Italie)65,8
«Les voyages de Tintin»Collège Lakanal à Sceaux
Mme Bergeron
65,6
«Van Gogh»Collège J.B. de La Quintinye (SEGPA) à Noisy-Le-Roi
Mme Lesoeur
62,8
«Le rugby»Collège J.B. de La Quintinye (SEGPA) à Noisy-Le-Roi
M. Gille
61,6
«Les timbres de la BD»Collège Lakanal à Sceaux
Mme Bergeron
47,3
«Sport et philatélie, les J.O. à travers le timbre»Collège André Malraux à Asnières
M. Marais
43,8
«Abécédaire d’Einay sur Seine»AEPS Maison du Centre à Epinay sur Seine
M. Manzanero
n.c.
«La calligraphie»Collège Lakanal à Sceaux
Mme Bergeron
n.c.
«Le timbre comme pointe de départ»Gesamtschule à Bruhl (Allemagne)n.c.

Cour d’Honneur Mail Art – Collège
«J’héberge un artiste »Institution Sainte Geneviève à Asnières sur Seine
Mme Wagner

Après discussion et vote, le jury a désigné le Grand Prix Euro-Poulbot 2008 à :
«Un jour au cirque »Ecole élémentaire du Berceau à Elancourt
Mme Pagnoux
Giligny

  Règlement du Challenge Euro-Poulbot
Il y a 48 visiteurs de ffap.net en cet instant
 Rechercher 
une association   ou une personne
sur au moins un des mots sur tous les mots
votre association
votre département
votre groupement
 
 

La Fête du Timbre 2018, qui aura lieu comme cette année au mois de mars, inaugurera un nouveau thème de timbre émis à cette occasion : pendant une durée qui reste non précisée le thème sera celui des voitures de collection.





 
Phil@poste organise, sur Internet, jusquau 28 avril 2017, l’élection du Timbre 2016.





 
Les dates sont celles des mise en vente générale,
pour connaître les dates des 1ers jours voir la page du timbre ou le communiqué de presse
Les émissions de timbres français de 2017
 Date de vente  cliquez sur
les timbres
émissions Communiqué
de presse
Mars 2017
13 mars

Fête du timbre 2017 - "L´Étoile" d´Edgar Degas (1884-1917)
13 mars

Fête du timbre 2017 - La valse
13 mars

Germaine Ribière (1917-1999)
13 mars

Salon Philatélique de Printemps - Montmartre
13 mars

Capitales Européennes - La Valette
14 mars

Loi sur l´Organisation du crédit au commerce et à l´industrie (1917 - 2017)
20 mars

Cinquante-cinq ans du cessez-le-feu en Algérie (1962-2017)
27 mars

Maurice Faure (1922-2014)
Avril 2017
1 avril

Masques - Série photographique de Michelangelo Durazzo
3 avril

Métiers d’Art - Ferronnerie d´Art
10 avril

Le chemin des dames (1917-2017)
18 avril

Le chemin des dames (1917-2017)
24 avril

Jean-Baptiste Charcot (1867-1936)
28 avril

L´univers connecté - Concours Lépine
29 avril

Fleurs et métiers d´Art
30 avril

Cholet 2017 - 90ème congrès de la FFAP
Mai 2017
2 mai

2017 : Marianne et la jeunesse
2 mai

Cholet 2017 : 90° congrès de la FFAP
6 mai

Carnet Croix-Rouge : Partout où vous avez besoin de nous
15 mai

EUROPA : Les châteaux de Chambord, Azay le Rideau, Chenonceau
15 mai

Paris, ville candidate aux Jeux Olympiques 2024
22 mai

Abbatiale de Saint Benoit sur Loire
22 mai

Coupe de France de Football (1917-2017)
22 mai

Les insectes
26 mai

50° anniversaire de la Société Nationale des Sauvetages en Mer
29 mai

Lions International (1917-2017)
Juin 2017
3 juin

Carnet «La fête foraine»
6 juin

Invention du ciment artificiel (1817 - 2017)
6 juin

Jeanne Bardey (1872-1954) : Femme
26 juin

Hippodrome de Rambouillet
26 juin

Centenaire de l´entrée en guerre des Etats-Unis
26 juin

Joachim Murat (1767 -1815) "Roi de Naples"
27 juin

Emission commune France - Philippines
Juillet 2017
3 juillet

Anne de France, dame de Beaujeu et Traité de Picquigny
3 juillet

Anne de France, dame de Beaujeu et Traité de Picquigny
11 juillet

Arbres de Méditerranée
► Les émissions de 2013, 2014, 2015, 2016 et 2017
 

 
 


 
Sur le site de l’Adphile vous trouverez de nombreuses ressources pédagogiques à destination des ateliers jeunesse organisés au sein des associations ou dans le cadre péri-scolaire

Les ateliers pédagogiques de l’Adphile



 
 

Pour remonter en haut de page faites un double clic n'importe où sur la page
       
[Accueil]  [Chercher]  [Contacts]  [Plan du site]  [Privé]  [Trombinoscope]  [Venir nous rencontrer]  [Mentions légales

Depuis le 20/09/2006 ce site a été visité 1 542 639 fois par des visiteurs dits "uniques"
Cetta page fait partie des 14 778 395 pages déjà vues.

Cette page a été visitée 5 730 fois
- Précédente visite le 24/07/2017 à 14h 51mn
En juillet 2017 il y a eu 203 620 pages vues pour 16 196 visites du site
Le programme d'affichage de cette page a été mis jour le 27/08/2011, mais les données qu'elle contient peuvent être plus récentes