Les Groupements Philatéliques
Groupement XVII - Haute-Normandie (GRAPHN)
Le groupement comporte 17 associations fédérées

Pour voir le détail de la fiche d'une personne cliquez sur le précédent son nom,
pour voir le détail d'une association cliquez sur son nom

Equipe régionale - Liste des associations - Agenda du groupement - Albums-photos - Revue de presse
Pour remonter en haut de page faites un double clic

Le kakemono du groupement
Cliquez sur l'image pour la voir en plus grand

L'équipe du groupement

Président
Yvon Rémy
19 rue Paul Bert
76800 ST ETIENNE DU ROUVRAY
06 87 29 26 29
yvon.remy@sfr.fr
Président honoraire
Yves Levasseur
Résidence ARAGON Apt 1101
6 Cours Edouard Herriot
76360 BARENTIN
yveslevasseur@wanadoo.fr
Vice-président
Alain Carlier
48 Cité de Lîmes
76200 DIEPPE
02 35 04 91 11
carlier_alain@hotmail.com
Vice-président
Olivier Gardinot
19 rue du Général Leclerc
27300 BERNAY
06 83 22 58 85
gardinot.olivier@wanadoo.fr
Administrateur titulaire au CA de la FFAP
Yvon Rémy (présenté plus haut)
Administrateur suppléant au CA de la FFAP
Lucio Bianchini
9 rue Jules Haëmers
76190 YVETOT
02 35 56 99 79
lucio.bianchini76@orange.fr
Secrétaire
Jean-Claude Masselin
20 hameau du Levant
27610 ROMILLY SUR ANDELLE
02 32 49 74 10
jean-claude.monique27@orange.fr
Correspondant communication régional
Philippe Bouillon
Appt. 18
111 rue de Lessard
76100 ROUEN
bouillon.philippe16@orange.fr
Conseillère régionale jeunesse
  Sophie Carlier
Adresse non diffusée
csoso76@msn.com
Trésorier
Claude Dunet
Adresse non diffusée
06 76 81 03 61
claude.dunet@orange.fr
Conseiller régional jeunesse
Bernard Santraine
10 rue de la Mairie
27370 LA HARENGERE
02 32 35 35 92
bernard.santraine@sfr.fr
Juré
  Laurent Baudin
22 Résidence Nicolas Saint-Saëns
76370 ROUXMESNIL BOUTEILLES
laurent.baudin1@aliceadsl.fr
Juré
  Dominique Krauskopf
Adresse non diffusée
02 35 62 81 10
dkrcf1@aol.com
Juré
Bernard Santraine (présenté plus haut)
 
Les départements du groupement


Les photos Picasa du 38ème congrès du Groupement XVII à Pont-Audemer



Les coordonnées des associations du groupement

Liste présentée dans l'ordre des codes postaux
des associations philatéliques rattachées au groupement



Pour remonter en haut de page faites un double clic n'importe où sur la page
905 - Cercle d'études philatéliques et marcophiles de Normandie - N° FFAP XVII-905    (CEMPN)

Adresse de contact
Chez M. Daniel Vaudry
19 Allée Robert Desnos
76620 LE HAVRE
Adresse de contact
Chez M. Jean Philippe Pupin
374 rue Fond Vallée
76170 LA TRINITE DU MONT



Pour remonter en haut de page faites un double clic n'importe où sur la page
1114 - Association des Philatélistes et Collectionneurs de Verneuil et des pays d'Avre et d'Iton - N° FFAP XVII-1114

Adresse de contact
Chez M. Olivier Gardinot
19 rue du Général Leclerc
27300 BERNAY
Coordonnées personnelles du président:

L'association a organisé ces dernières années la Fête du Timbre à : VERNEUIL SUR AVRE (2009). - Voir l'historique.

631 - Amicale philatélique de Vernon & environs - N° FFAP XVII-631

Adresse de contact
Chez M. Sylvain Steuer
Résidence du Prieuré
2 Sente des Courtillets
27620 GASNY
Coordonnées personnelles du président:


1009 - Aubevoye philatélie - N° FFAP XVII-1009

Adresse de contact
Chez M. Daniel Lesueur
29 Route du Val de Risle
27290 ILLEVILLE SUR MONTFORT
Coordonnées personnelles du président:

L'association a organisé ces dernières années la Fête du Timbre à : AUBEVOYE (2010), AUBEVOYE (2014). - Voir l'historique.

609 - Cercle philatélique et toutes collections de Pont-Saint-Pierre - N° FFAP XVII-609
Date de création : février 1971

Adresse de contact
Chez M. Jean-Claude Masselin
20 hameau du Levant
27610 ROMILLY SUR ANDELLE
Coordonnées personnelles du président:

0
Cliquez pour voir le détail sur : Agenda - PONT SAINT PIERRE (27)
22 octobre 2017
11e journée des collectionneurs salle Calvo à Pt St Pierre de 9h à 17 h
L'association a organisé ces dernières années la Fête du Timbre à : PONT ST PIERRE (2011), PONT ST PIERRE (2015). - Voir l'historique.

110 - Amicale philatélique de Louviers et région - N° FFAP XVII-110

Adresse de contact
Chez M. Ghislain Brouhot
23 rue Roger Salengro
BP 610
27400 LOUVIERS
Coordonnées personnelles du président:

L'association a organisé ces dernières années la Fête du Timbre à : ST GERMAIN DE PASQUIER (2004), ST GERMAIN DE PASQUIER (2008), ST GERMAIN DE PASQUIER (2012). - Voir l'historique.

916 - Amicale philatélique de Pont-Audemer - N° FFAP XVII-916    (APPA)
Date de création : 1964

Adresse de contact
Chez M. Gérard Friboulet
4 rue Stanislas Delaquaize
27500 PONT AUDEMER
Coordonnées personnelles du président:

L'association a organisé ces dernières années la Fête du Timbre à : PONT AUDEMER (2007). - Voir l'historique.

764 - Club philatélique de la région gaillonnaise - N° FFAP XVII-764

Adresse de contact
Chez M. Jean-Pierre Edet
3 rue Nouvelle Orienne
27600 GAILLON
Coordonnées personnelles du président:

L'association a organisé ces dernières années la Fête du Timbre à : GAILLON (2002), GAILLON (2013), GAILLON (2017). - Voir l'historique.

255 - Collection Passion Andelysienne - N° FFAP XVII-255
Date de création : 2004

Adresse de contact
Chez M. Eric Dumouchel
12 Côte du Parc
27700 LES ANDELYS
Coordonnées personnelles du président:



76 - Seine Maritime - Afficher la page du département
Pour remonter en haut de page faites un double clic n'importe où sur la page
57 - Association philatélique de Dieppe - N° FFAP XVII-57    (APD)
Date de création : 27/06/1927

Adresse de contact
Chez M. Alain Carlier
48 Cité de Lîmes
76200 DIEPPE
Coordonnées personnelles du président:

L'association a organisé ces dernières années la Fête du Timbre à : DIEPPE (1997), DIEPPE (1999), DIEPPE (2001), DIEPPE (2003), DIEPPE (2004), DIEPPE (2006), DIEPPE (2008), DIEPPE (2009), DIEPPE (2010), DIEPPE (2011), DIEPPE (2012), DIEPPE (2013), DIEPPE (2014), DIEPPE (2015), DIEPPE (2016), DIEPPE (2017), EU (2002), EU (2007). - Voir l'historique.

401 - Club philatélique de Rouen et région - N° FFAP XVII-401    (CPRR)

Adresse du siège social ou du local
La Maison St Sever
10 & 12 rue St Julien
76100 ROUEN
Adresse de contact
Chez M. Yvon Rémy
19 rue Paul Bert
76800 ST ETIENNE DU ROUVRAY
Coordonnées personnelles du président:

L'association a organisé ces dernières années la Fête du Timbre à : BONSECOURS (1994), BONSECOURS (2012), OISSEL (2017), ST ETIENNE DU ROUVRAY (2009), ST ETIENNE DU ROUVRAY (2015). - Voir l'historique.

961 - PHILAPOSTEL Haute-Normandie - N° FFAP XVII-961

Adresse de contact
Chez M. Philippe Bouillon
Appt. 18
111 rue de Lessard
76100 ROUEN
Coordonnées personnelles du président:

19 - Association philatélique de Rouen - N° FFAP XVII-19    (APRA)
Date de création : 1908

Adresse de contact
Chez M. René Bellevre
5 rue Gerson
76130 MONT ST AIGNAN
Coordonnées personnelles du président:

L'association a organisé ces dernières années la Fête du Timbre à : DEVILLE LES ROUEN (2008), DEVILLE LES ROUEN (2014), MONT ST AIGNAN (1998), MONT ST AIGNAN (2011). - Voir l'historique.

309 - Association philatélique yvetotaise - N° FFAP XVII-309    (APY)

Adresse de contact
Chez M. Lucio Bianchini
9 rue Jules Haëmers
76190 YVETOT
Coordonnées personnelles du président:


373 - Société philatélique elbeuvienne - N° FFAP XVII-373

Adresse de contact
Chez M. Michel Rey-maréchal
1066 avenue de l'Epine
Le Buquet
76500 ELBEUF
Coordonnées personnelles du président:
L'association a organisé ces dernières années la Fête du Timbre à : ELBEUF (2007). - Voir l'historique.

6 - Société philatélique havraise - N° FFAP XVII-6    (SPH)

Adresse du siège social ou du local
Fort de Tourneville
55 rue du 329ème régiment d’infanterie
76620 LE HAVRE
Coordonnées personnelles du président:

L'association a organisé ces dernières années la Fête du Timbre à : LE HAVRE (1997), LE HAVRE (1998), LE HAVRE (1999), LE HAVRE (2000), LE HAVRE (2001), LE HAVRE (2002), LE HAVRE (2003), LE HAVRE (2004), LE HAVRE (2005), LE HAVRE (2006), LE HAVRE (2007), LE HAVRE (2008), LE HAVRE (2009), LE HAVRE (2010), LE HAVRE (2011), LE HAVRE (2012), LE HAVRE (2013), LE HAVRE (2014), LE HAVRE (2015), LE HAVRE (2016), LE HAVRE (2017). - Voir l'historique.

650 - Association philatélique sottevillaise Albert Decaris - N° FFAP XVII-650    (APSAD)

Adresse de contact
Chez M. Stéphane Demarest
2 rue des Dahlias
76710 ESLETTES
Coordonnées personnelles du président:

 06.84.09.31.68 
L'association a organisé ces dernières années la Fête du Timbre à : SOTTEVILLE LES ROUEN (2002), SOTTEVILLE LES ROUEN (2005), SOTTEVILLE LES ROUEN (2010), SOTTEVILLE LES ROUEN (2013), SOTTEVILLE LES ROUEN (2016). - Voir l'historique.

Nota bene: le département de rattachement d'une association peut être différent de celui où réside son président



Il y a 47 visiteurs de ffap.net en cet instant
 Rechercher 
une association   ou une personne
sur au moins un des mots sur tous les mots
votre association
votre département
votre groupement
 
 

La Fête du Timbre 2018, qui aura lieu comme cette année au mois de mars, inaugurera un nouveau thème de timbre émis à cette occasion : pendant une durée qui reste non précisée le thème sera celui des voitures de collection.





 
Phil@poste organise, sur Internet, jusquau 28 avril 2017, l’élection du Timbre 2016.





 
Les dates sont celles des mise en vente générale,
pour connaître les dates des 1ers jours voir la page du timbre ou le communiqué de presse
Les émissions de timbres français de 2017
 Date de vente  cliquez sur
les timbres
émissions Communiqué
de presse
Mai 2017
2 mai

2017 : Marianne et la jeunesse
2 mai

Cholet 2017 : 90° congrès de la FFAP
6 mai

Carnet Croix-Rouge : Partout où vous avez besoin de nous
15 mai

EUROPA : Les châteaux de Chambord, Azay le Rideau, Chenonceau
15 mai

Paris, ville candidate aux Jeux Olympiques 2024
22 mai

Abbatiale de Saint Benoit sur Loire
22 mai

Coupe de France de Football (1917-2017)
22 mai

Les insectes
26 mai

50° anniversaire de la Société Nationale des Sauvetages en Mer
29 mai

Lions International (1917-2017)
Juin 2017
3 juin

Carnet «La fête foraine»
6 juin

Invention du ciment artificiel (1817 - 2017)
6 juin

Jeanne Bardey (1872-1954) : Femme
26 juin

Hippodrome de Rambouillet
26 juin

Centenaire de l´entrée en guerre des Etats-Unis
26 juin

Joachim Murat (1767 -1815) "Roi de Naples"
27 juin

Emission commune France - Philippines
Juillet 2017
3 juillet

Anne de France, dame de Beaujeu et Traité de Picquigny
3 juillet

Anne de France, dame de Beaujeu et Traité de Picquigny
10 juillet

Cherbourg en Cotentin
11 juillet

Arbres de Méditerranée
24 juillet

Championnats du monde de lutte Paris 2017
Août 2017
2 août

Les sens - Carnet "Le goût"
Septembre 2017
2 septembre

Carnet "Pont et viaducs"
4 septembre

Le Havre 500 ans 1517-2017
11 septembre

Georges Guynemer (1894-1917)
18 septembre

Les trésors de la philatélie
18 septembre

Auguste Rodin (1840-1917) - Le baiser v. 1882
18 septembre

Nadia Boulanger (1887-1979)
25 septembre

Jeanne Lanvin (1867-1946)
25 septembre

Série Jeunesse : Il était une fois ... la vie - Hello Maestro !
Octobre 2017
2 octobre

1867 - 2017 : 150 ans de transmissions militaires
9 octobre

Père Victor Dillard (1897-1945)
16 octobre

Actrices, acteurs
23 octobre

Joseph Peyré (1892-1968)
► Les émissions de 2013, 2014, 2015, 2016 et 2017
 

 
 


 

Pour remonter en haut de page faites un double clic n'importe où sur la page
       
[Accueil]  [Chercher]  [Contacts]  [Plan du site]  [Privé]  [Trombinoscope]  [Venir nous rencontrer]  [Mentions légales

Depuis le 20/09/2006 ce site a été visité 1 581 121 fois par des visiteurs dits "uniques"
Cette page a été visitée 387 874 fois
- Précédente visite le 24/09/2017 à 06h 56mn
En septembre 2017 il y a eu 233 051 pages vues pour 14 665 visites du site
Le programme d'affichage de cette page a été mis jour le 19/04/2015, mais les données qu'elle contient peuvent être plus récentes