Site compatible :  


Yvert et Tellier


 Recherche


    Une personne
          ( par son nom et/ou son prénom )

    Une association
          ( nom complet ou non, ou sigle )




 Accès rapides


Agenda de la FFAP

Revue de presse

Emissions de timbres



Accès aux groupements et associations via la carte de France

   Journée du timbre 1942


    19/04/1942 :  


Malgré la guerre, une Journée du Timbre est organisée dans près de 50 villes.

Le document présenté est la propriété de M. Jean BERNARDY







   Communes ayant organisé une Journée du Timbre en 1942




52 villes ont organisé la Fête du Timbre en 1942



      ALPES MARITIMES      (  Groupement X  )


06000   NICE

Organisée par




      ALPES MARITIMES      (  Groupement X  )


06150   CANNES

Organisée par




      AUBE      (  Groupement X  )


10000   TROYES

Organisée par




      AUBE      (  Groupement X  )


10340   LES RICEYS

Organisée par




      AVEYRON      (  Groupement XIII  )


12000   RODEZ

Organisée par




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13000   MARSEILLE

Organisée par




      CHARENTE      (  Groupement XV  )


16000   ANGOULÊME

Organisée par




      CHARENTE MARITIME      (  Groupement XV  )


17000   LA ROCHELLE

Organisée par




      CHARENTE MARITIME      (  Groupement XV  )


17100   SAINTES

Organisée par




      CORRÈZE      (  Groupement XX  )


19100   BRIVE LA GAILLARDE

Organisée par




      CÔTE D´OR      (  Groupement VII  )


21000   DIJON

Organisée par




      CÔTES D´ARMOR      (  Groupement XVI  )


22000   SAINT BRIEUC

Organisée par




      DOUBS      (  Groupement VII  )


25200   MONTBÉLIARD

Organisée par




      DOUBS      (  Groupement VII  )


25700   VALENTIGNEY

Organisée par




      DRÔME      (  Groupement VIII  )


26000   VALENCE

Organisée par




      FINISTÈRE      (  Groupement XVI  )


29600   MORLAIX

Organisée par




      GARD      (  Groupement XII  )


30000   NÎMES

Organisée par




      HAUTE GARONNE      (  Groupement XIII  )


31000   TOULOUSE

Organisée par




      GIRONDE      (  Groupement XIV  )


33220   SAINTE FOY LA GRANDE

Organisée par




      HÉRAULT      (  Groupement XII  )


34000   MONTPELLIER

Organisée par




      HÉRAULT      (  Groupement XII  )


34500   BÉZIERS

Organisée par




      ILLE ET VILAINE      (  Groupement XVI  )


35000   RENNES

Organisée par




      ISÈRE      (  Groupement VIII  )


38000   GRENOBLE

Organisée par




      ISÈRE      (  Groupement VIII  )


38500   VOIRON

Organisée par




      JURA      (  Groupement VII  )


39100   DOLE

Organisée par




      LOIRE      (  Groupement VIII  )


42000   SAINT ETIENNE

Organisée par




      MAINE ET LOIRE      (  Groupement XVIII  )


49000   ANGERS

Organisée par




      MANCHE      (  Groupement XVIIA  )


50000   SAINT LÔ

Organisée par




      MARNE      (  Groupement III  )


51000   CHÂLONS EN CHAMPAGNE

Organisée par




      MARNE      (  Groupement III  )


51100   REIMS

Organisée par




      HAUTE MARNE      (  Groupement III  )


52000   CHAUMONT

Organisée par




      MAYENNE      (  Groupement XVIII  )


53000   LAVAL

Organisée par




      MOSELLE      (  Groupement IV  )


57000   METZ

Organisée par




      MOSELLE      (  Groupement IV  )


57100   THIONVILLE

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59300   VALENCIENNES

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59400   CAMBRAI

Organisée par




      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62300   LENS

Organisée par




      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62520   LE TOUQUET-PARIS-PLAGE

Organisée par




      PUY DE DÔME      (  Groupement XX  )


63000   CLERMONT-FERRAND

Organisée par




      PYRÉNÉES ORIENTALES      (  Groupement XII  )


66000   PERPIGNAN

Organisée par




      BAS RHIN      (  Groupement VI  )


67000   STRASBOURG

Organisée par




      RHÔNE      (  Groupement VIII  )


69000   LYON

Organisée par




      SARTHE      (  Groupement XVIII  )


72600   MAMERS

Organisée par




      HAUTE SAVOIE      (  Groupement VIII  )


74000   ANNECY

Organisée par




      SEINE      (  Groupement I  )


75000   PARIS

Organisée par




      SEINE MARITIME      (  Groupement XVII  )


76000   ROUEN

Organisée par




      SEINE MARITIME      (  Groupement XVII  )


76130   DIEPPE

Organisée par




      SEINE MARITIME      (  Groupement XVII  )


76600   LE HAVRE

Organisée par




      DEUX SÈVRES      (  Groupement XV  )


79000   NIORT

Organisée par




      TARN      (  Groupement XIII  )


81100   CASTRES

Organisée par




      VIENNE      (  Groupement XV  )


86100   CHÂTELLERAULT

Organisée par




      YONNE      (  Groupement III  )


89000   AUXERRE

Organisée par






 Nos partenaires


La Poste          Logo Yvert et Tellier          





Mentions légales...
Mentions légales

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez nos conditions générales d’utilisation, notre politique de préservation des données personnelles et le fait que nous utilisons dans certains cas des services additionnels permettant d’améliorer nos services (accès à YouTube, à Google Maps ou à Open Street Map). Pour plus d’informations, cliquez sur le bouton "Mentions Légales".