Site compatible :  


Yvert et Tellier


 Recherche


    Une personne
          ( par son nom et/ou son prénom )

    Une association
          ( nom complet ou non, ou sigle )




 Accès rapides


Agenda de la FFAP

Revue de presse

Emissions de timbres



Accès aux groupements et associations via la carte de France

   Journée du timbre 1947


    15/03/1947 :  


La Journée du Timbre 1947 est organisée dans près de 80 villes.

Le timbre émis est à l’effigie de François Michel Le Tellier, marquis de Louvois (1641 - 1691), Surintendant Général des Postes de 1668 à 1691.







   Communes ayant organisé une Journée du Timbre en 1947




78 villes ont organisé la Fête du Timbre en 1947



      AIN      (  Groupement VIII  )


01200   BELLEGARDE SUR VALSERINE

Organisée par




      AISNE      (  Groupement IIA  )


02100   SAINT QUENTIN

Organisée par




      ALLIER      (  Groupement XX  )


03100   MONTLUÇON

Organisée par




      HAUTES ALPES      (  Groupement X  )


05000   GAP

Organisée par




      ALPES MARITIMES      (  Groupement X  )


06000   NICE

Organisée par




      ARDENNES      (  Groupement III  )


08000   CHARLEVILLE-MÉZIÈRES

Organisée par




      AUBE      (  Groupement X  )


10000   TROYES

Organisée par




      AUBE      (  Groupement X  )


10200   BAR SUR AUBE

Organisée par




      AVEYRON      (  Groupement XIII  )


12100   MILLAU

Organisée par




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13000   MARSEILLE

Organisée par




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13100   AIX EN PROVENCE

Organisée par l’ Association Philatélique du Pays d’Aix ( APPA )




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13200   ARLES

Organisée par




      CALVADOS      (  Groupement XVIIA  )


14700   FALAISE

Organisée par




      CHARENTE      (  Groupement XV  )


16000   ANGOULÊME

Organisée par




      CHARENTE MARITIME      (  Groupement XV  )


17000   LA ROCHELLE

Organisée par




      CHARENTE MARITIME      (  Groupement XV  )


17100   SAINTES

Organisée par




      CHARENTE MARITIME      (  Groupement XV  )


17800   PONS

Organisée par




      CHER      (  Groupement XIXA  )


18000   BOURGES

Organisée par




      CORRÈZE      (  Groupement XX  )


19100   BRIVE LA GAILLARDE

Organisée par




      CÔTE D´OR      (  Groupement VII  )


21000   DIJON

Organisée par




      CÔTE D´OR      (  Groupement VII  )


21200   BEAUNE

Organisée par




      CÔTES D´ARMOR      (  Groupement XVI  )


22000   SAINT BRIEUC

Organisée par




      DORDOGNE      (  Groupement XIV  )


24000   PÉRIGUEUX

Organisée par




      DOUBS      (  Groupement VII  )


25000   BESANÇON

Organisée par




      DOUBS      (  Groupement VII  )


25200   MONTBÉLIARD

Organisée par




      DOUBS      (  Groupement VII  )


25300   PONTARLIER

Organisée par




      DOUBS      (  Groupement VII  )


25400   AUDINCOURT

Organisée par




      DRÔME      (  Groupement VIII  )


26000   VALENCE

Organisée par




      EURE ET LOIR      (  Groupement XIX  )


28100   DREUX

Organisée par




      GARD      (  Groupement XII  )


30000   NÎMES

Organisée par




      HAUTE GARONNE      (  Groupement XIII  )


31000   TOULOUSE

Organisée par




      GERS      (  Groupement XIII  )


32000   AUCH

Organisée par




      GIRONDE      (  Groupement XIV  )


33000   BORDEAUX

Organisée par




      GIRONDE      (  Groupement XIV  )


33220   SAINTE FOY LA GRANDE

Organisée par




      HÉRAULT      (  Groupement XII  )


34000   MONTPELLIER

Organisée par




      ILLE ET VILAINE      (  Groupement XVI  )


35000   RENNES

Organisée par




      INDRE      (  Groupement XIXA  )


36000   CHÂTEAUROUX

Organisée par




      JURA      (  Groupement VII  )


39100   DOLE

Organisée par




      LOIRE      (  Groupement VIII  )


42000   SAINT ETIENNE

Organisée par




      LOIRET      (  Groupement XIX  )


45000   ORLÉANS

Organisée par




      LOT      (  Groupement XIII  )


46000   CAHORS

Organisée par




      MAINE ET LOIRE      (  Groupement XVIII  )


49000   ANGERS

Organisée par




      MANCHE      (  Groupement XVIIA  )


50100   CHERBOURG-OCTEVILLE

Organisée par




      MARNE      (  Groupement III  )


51100   REIMS

Organisée par




      HAUTE MARNE      (  Groupement III  )


52000   CHAUMONT

Organisée par




      MEURTHE ET MOSELLE      (  Groupement IV  )


54000   NANCY

Organisée par




      MOSELLE      (  Groupement IV  )


57440   ALGRANGE

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59000   LILLE

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59300   VALENCIENNES

Organisée par




      OISE      (  Groupement IIA  )


60600   CLERMONT

Organisée par




      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62300   LENS

Organisée par




      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62400   BÉTHUNE

Organisée par




      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62600   BERCK

Organisée par




      HAUTES PYRÉNÉES      (  Groupement XIII  )


65000   TARBES

Organisée par




      PYRÉNÉES ORIENTALES      (  Groupement XII  )


66000   PERPIGNAN

Organisée par




      HAUT RHIN      (  Groupement VI  )


68000   COLMAR

Organisée par




      HAUT RHIN      (  Groupement VI  )


68100   MULHOUSE

Organisée par




      RHÔNE      (  Groupement VIII  )


69000   LYON

Organisée par




      SAÔNE ET LOIRE      (  Groupement VII  )


71100   CHALON SUR SAÔNE

Organisée par




      SARTHE      (  Groupement XVIII  )


72000   LE MANS

Organisée par




      SARTHE      (  Groupement XVIII  )


72200   LA FLÈCHE

Organisée par




      SAVOIE      (  Groupement VIII  )


73000   CHAMBÉRY

Organisée par




      HAUTE SAVOIE      (  Groupement VIII  )


74000   ANNECY

Organisée par




      SEINE      (  Groupement I  )


75000   PARIS

Organisée par




      SEINE MARITIME      (  Groupement XVII  )


76600   LE HAVRE

Organisée par




      SEINE ET MARNE      (  Groupement I  )


77100   MEAUX

Organisée par




      SEINE ET MARNE      (  Groupement I  )


77450   ESBLY

Organisée par




      YVELINES      (  Groupement I  )


78000   VERSAILLES

Organisée par




      SOMME      (  Groupement IIA  )


80000   AMIENS

Organisée par




      TARN      (  Groupement XIII  )


81000   ALBI

Organisée par




      TARN      (  Groupement XIII  )


81100   CASTRES

Organisée par




      VAR      (  Groupement X  )


83530   SAINT RAPHAËL

Organisée par




      VAUCLUSE      (  Groupement X  )


84000   AVIGNON

Organisée par




      VOSGES      (  Groupement IV  )


88000   EPINAL

Organisée par




      YONNE      (  Groupement III  )


89000   AUXERRE

Organisée par




      TERRITOIRE DE BELFORT      (  Groupement VI  )


90000   BELFORT

Organisée par




      ESSONNE      (  Groupement I  )


91100   CORBEIL-ESSONNES

Organisée par




      MARTINIQUE      (  Groupement XXIIA  )


97200   FORT DE FRANCE

Organisée par






 Nos partenaires


La Poste          Logo Yvert et Tellier          





Mentions légales...
Mentions légales

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez nos conditions générales d’utilisation, notre politique de préservation des données personnelles et le fait que nous utilisons dans certains cas des services additionnels permettant d’améliorer nos services (accès à YouTube, à Google Maps ou à Open Street Map). Pour plus d’informations, cliquez sur le bouton "Mentions Légales".