Site compatible :  


Yvert et Tellier


 Recherche


    Une personne
          ( par son nom et/ou son prénom )

    Une association
          ( nom complet ou non, ou sigle )




 Accès rapides


Agenda de la FFAP

Revue de presse

Emissions de timbres



Accès aux groupements et associations via la carte de France

   Journée du timbre 1950


    11/03/1950 :  


Le timbre émis à l’occasion de la Journée du Timbre 1950, représentant un facteur rural, inaugure les séries de timbres à connotation ’thématique’.

La fête est organisée dans une cinquantaine de villes.







   Communes ayant organisé une Journée du Timbre en 1950




49 villes ont organisé la Fête du Timbre en 1950



      AISNE      (  Groupement IIA  )


02100   SAINT QUENTIN

Organisée par




      ALLIER      (  Groupement XX  )


03100   MONTLUÇON

Organisée par




      HAUTES ALPES      (  Groupement X  )


05000   GAP

Organisée par




      ARDENNES      (  Groupement III  )


08000   CHARLEVILLE-MÉZIÈRES

Organisée par




      AUBE      (  Groupement X  )


10000   TROYES

Organisée par




      AVEYRON      (  Groupement XIII  )


12100   MILLAU

Organisée par




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13000   MARSEILLE

Organisée par




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13100   AIX EN PROVENCE

Organisée par l’ Association Philatélique du Pays d’Aix ( APPA )




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13200   ARLES

Organisée par




      CALVADOS      (  Groupement XVIIA  )


14400   BAYEUX

Organisée par




      CHER      (  Groupement XIXA  )


18000   BOURGES

Organisée par




      CORRÈZE      (  Groupement XX  )


19100   BRIVE LA GAILLARDE

Organisée par




      CÔTE D´OR      (  Groupement VII  )


21200   BEAUNE

Organisée par




      DOUBS      (  Groupement VII  )


25300   PONTARLIER

Organisée par




      DOUBS      (  Groupement VII  )


25600   VIEUX CHARMONT

Organisée par




      DRÔME      (  Groupement VIII  )


26000   VALENCE

Organisée par




      EURE ET LOIR      (  Groupement XIX  )


28000   CHARTRES

Organisée par




      GARD      (  Groupement XII  )


30000   NÎMES

Organisée par




      HAUTE GARONNE      (  Groupement XIII  )


31000   TOULOUSE

Organisée par




      GIRONDE      (  Groupement XIV  )


33600   PESSAC

Organisée par




      ILLE ET VILAINE      (  Groupement XVI  )


35000   RENNES

Organisée par




      ISÈRE      (  Groupement VIII  )


38000   GRENOBLE

Organisée par




      JURA      (  Groupement VII  )


39500   TAVAUX

Organisée par




      HAUTE LOIRE      (  Groupement XX  )


43000   LE PUY EN VELAY

Organisée par




      LOIRET      (  Groupement XIX  )


45000   ORLÉANS

Organisée par




      HAUTE MARNE      (  Groupement III  )


52000   CHAUMONT

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59000   LILLE

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59300   VALENCIENNES

Organisée par




      OISE      (  Groupement IIA  )


60000   BEAUVAIS

Organisée par




      OISE      (  Groupement IIA  )


60700   PONT SAINTE MAXENCE

Organisée par




      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62300   LENS

Organisée par




      PUY DE DÔME      (  Groupement XX  )


63600   AMBERT

Organisée par




      PYRÉNÉES ORIENTALES      (  Groupement XII  )


66000   PERPIGNAN

Organisée par




      BAS RHIN      (  Groupement VI  )


67000   STRASBOURG

Organisée par




      RHÔNE      (  Groupement VIII  )


69000   LYON

Organisée par




      SEINE      (  Groupement I  )


75000   PARIS

Organisée par




      SEINE MARITIME      (  Groupement XVII  )


76600   LE HAVRE

Organisée par




      YVELINES      (  Groupement I  )


78000   VERSAILLES

Organisée par




      DEUX SÈVRES      (  Groupement XV  )


79300   BRESSUIRE

Organisée par




      TARN      (  Groupement XIII  )


81000   ALBI

Organisée par




      TARN      (  Groupement XIII  )


81100   CASTRES

Organisée par




      TARN      (  Groupement XIII  )


81200   MAZAMET

Organisée par




      VAR      (  Groupement X  )


83000   TOULON

Organisée par




      VAUCLUSE      (  Groupement X  )


84000   AVIGNON

Organisée par




      VENDÉE      (  Groupement XV  )


85100   LES SABLES D’OLONNE

Organisée par




      HAUTE VIENNE      (  Groupement XX  )


87000   LIMOGES

Organisée par




      VOSGES      (  Groupement IV  )


88000   EPINAL

Organisée par




      TERRITOIRE DE BELFORT      (  Groupement VI  )


90000   BELFORT

Organisée par




      VAL DE MARNE      (  Groupement I  )


94190   VILLENEUVE-SAINT GEORGES

Organisée par






 Nos partenaires


La Poste          Logo Yvert et Tellier          





Mentions légales...
Mentions légales

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez nos conditions générales d’utilisation, notre politique de préservation des données personnelles et le fait que nous utilisons dans certains cas des services additionnels permettant d’améliorer nos services (accès à YouTube, à Google Maps ou à Open Street Map). Pour plus d’informations, cliquez sur le bouton "Mentions Légales".