Site compatible :  


Yvert et Tellier


 Recherche


    Une personne
          ( par son nom et/ou son prénom )

    Une association
          ( nom complet ou non, ou sigle )




 Accès rapides


Agenda de la FFAP

Revue de presse

Emissions de timbres



Accès aux groupements et associations via la carte de France

   Journée du timbre 1997


    Du 15/03/1997 au 16/03/1997 :  


Le timbre de 1997 commémore les timbres de type ’Mouchon’ de 1902.

La fête est organisée dans plus de 100 villes.







   Communes ayant organisé une Journée du Timbre en 1997




98 villes ont organisé la Fête du Timbre en 1997



      AIN      (  Groupement VIII  )


01960   SERVAS

Organisée par




      AISNE      (  Groupement IIA  )


02000   CHAVIGNON

Organisée par




      AISNE      (  Groupement IIA  )


02460   LA FERTÉ MILON

Organisée par




      ALLIER      (  Groupement XX  )


03400   YZEURE

Organisée par




      ALPES DE HAUTE PROVENCE      (  Groupement X  )


04300   FORCALQUIER

Organisée par




      HAUTES ALPES      (  Groupement X  )


05000   GAP

Organisée par l’ Association philatélique et cartophile du Laragnais




      ALPES MARITIMES      (  Groupement X  )


06370   MOUANS-SARTOUX

Organisée par l’ Association Philatélique et Cartophile Mouansoise ( APCM )




      ARDENNES      (  Groupement III  )


08300   RETHEL

Organisée par




      AUBE      (  Groupement X  )


10200   BAR SUR AUBE

Organisée par




      AUDE      (  Groupement XII  )


11000   CARCASSONNE

Organisée par le Association Philatélique et Numismatique Carcassonnaise




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13000   MARSEILLE

Organisée par




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13100   AIX EN PROVENCE

Organisée par l’ Association Philatélique du Pays d’Aix ( APPA )




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13200   ARLES

Organisée par le Groupement philatélique arlésien




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13400   AUBAGNE

Organisée par le Club philatélique du Pays d’Aubagne et de l’Etoile




      CHARENTE      (  Groupement XV  )


16000   ANGOULÊME

Organisée par




      CHARENTE MARITIME      (  Groupement XV  )


17100   SAINTES

Organisée par




      CHER      (  Groupement XIXA  )


18000   BOURGES

Organisée par le Cercle philatélique de Bourges




      CORRÈZE      (  Groupement XX  )


19100   BRIVE LA GAILLARDE

Organisée par




      HAUTE CORSE      (  Groupement X  )


20200   BASTIA

Organisée par




      CÔTE D´OR      (  Groupement VII  )


21310   MIREBEAU SUR BÈZE

Organisée par




      CÔTES D´ARMOR      (  Groupement XVI  )


22700   PERROS-GUIREC

Organisée par




      DORDOGNE      (  Groupement XIV  )


24150   LALINDE

Organisée par




      DOUBS      (  Groupement VII  )


25200   MONTBÉLIARD

Organisée par




      DOUBS      (  Groupement VII  )


25500   MORTEAU

Organisée par l’ Amicale philatélique du Val de Morteau




      DOUBS      (  Groupement VII  )


25720   BEURE

Organisée par




      DRÔME      (  Groupement VIII  )


26000   VALENCE

Organisée par




      EURE      (  Groupement XVII  )


27130   AUBEVOYE

Organisée par




      EURE ET LOIR      (  Groupement XIX  )


28110   LUCÉ

Organisée par




      FINISTÈRE      (  Groupement XVI  )


29300   QUIMPERLÉ

Organisée par




      GARD      (  Groupement XII  )


30000   NÎMES

Organisée par




      GARD      (  Groupement XII  )


30100   ALÈS

Organisée par l’ Association philatélique alésienne




      HAUTE GARONNE      (  Groupement XIII  )


31600   MURET

Organisée par




      HAUTE GARONNE      (  Groupement XIII  )


31700   CORNEBARRIEU

Organisée par l’ Amicale philatélique et cartophile de l’Aussonnelle




      GIRONDE      (  Groupement XIV  )


33600   PESSAC

Organisée par




      HÉRAULT      (  Groupement XII  )


34000   MONTPELLIER

Organisée par




      HÉRAULT      (  Groupement XII  )


34500   BÉZIERS

Organisée par l’ Association philatélique et numismatique biterroise




      INDRE      (  Groupement XIXA  )


36000   CHÂTEAUROUX

Organisée par le Club philatélique de l’Indre




      INDRE ET LOIRE      (  Groupement XVIII  )


37540   SAINT CYR SUR LOIRE

Organisée par




      ISÈRE      (  Groupement VIII  )


38000   GRENOBLE

Organisée par




      ISÈRE      (  Groupement VIII  )


38150   ROUSSILLON

Organisée par le Cercle philatélique du Roussillon




      ISÈRE      (  Groupement VIII  )


38530   PONTCHARRA

Organisée par




      JURA      (  Groupement VII  )


39100   DOLE

Organisée par




      LOIR ET CHER      (  Groupement XIX  )


41100   VENDÔME

Organisée par




      LOIRE      (  Groupement VIII  )


42000   SAINT ETIENNE

Organisée par




      LOIRE      (  Groupement VIII  )


42610   SAINT GEORGES-HAUTE VILLE

Organisée par




      HAUTE LOIRE      (  Groupement XX  )


43100   BRIOUDE

Organisée par




      LOIRE ATLANTIQUE      (  Groupement XVI  )


44600   SAINT NAZAIRE

Organisée par




      LOIRET      (  Groupement XIX  )


45000   ORLÉANS

Organisée par PHILAPOSTEL Centre-Val de Loire




      LOT      (  Groupement XIII  )


46140   LUZECH

Organisée par




      LOT ET GARONNE      (  Groupement XIV  )


47500   MONSEMPRON-LIBOS

Organisée par




      MAINE ET LOIRE      (  Groupement XVIII  )


49000   ANGERS

Organisée par l’ Amicale des Philatélistes Angevins ( APA )




      MANCHE      (  Groupement XVIIA  )


50000   SAINT LÔ

Organisée par




      MARNE      (  Groupement III  )


51100   REIMS

Organisée par




      MAYENNE      (  Groupement XVIII  )


53100   MAYENNE

Organisée par le Club philatélique lavallois




      MEURTHE ET MOSELLE      (  Groupement IV  )


54180   HEILLECOURT

Organisée par l’ Association philatélique d’Heillecourt ( APHE )




      MEURTHE ET MOSELLE      (  Groupement IV  )


54400   LONGWY

Organisée par




      MEUSE      (  Groupement IV  )


55140   VAUCOULEURS

Organisée par




      MOSELLE      (  Groupement IV  )


57700   HAYANGE

Organisée par




      NIÈVRE      (  Groupement XIXA  )


58200   COSNE-COURS SUR LOIRE

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59000   LILLE

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59140   DUNKERQUE

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59150   WATTRELOS

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59300   VALENCIENNES

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59500   DOUAI

Organisée par le Cercle philatélique du douaisis




      NORD      (  Groupement II  )


59600   MAUBEUGE

Organisée par




      OISE      (  Groupement IIA  )


60400   NOYON

Organisée par




      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62000   ARRAS

Organisée par




      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62200   BOULOGNE SUR MER

Organisée par l’ Association Philatélique du Boulonnais ( APB )




      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62300   LENS

Organisée par




      PUY DE DÔME      (  Groupement XX  )


63300   THIERS

Organisée par




      PUY DE DÔME      (  Groupement XX  )


63430   PONT DU CHÂTEAU

Organisée par




      PYRÉNÉES ATLANTIQUES      (  Groupement XIV  )


64000   PAU

Organisée par




      HAUTES PYRÉNÉES      (  Groupement XIII  )


65000   TARBES

Organisée par




      PYRÉNÉES ORIENTALES      (  Groupement XII  )


66000   PERPIGNAN

Organisée par




      BAS RHIN      (  Groupement VI  )


67240   BISCHWILLER

Organisée par




      RHÔNE      (  Groupement VIII  )


69000   LYON

Organisée par




      HAUTE SAÔNE      (  Groupement VII  )


70100   GRAY

Organisée par




      SAÔNE ET LOIRE      (  Groupement VIII  )


71000   MÂCON

Organisée par




      SAÔNE ET LOIRE      (  Groupement VII  )


71400   AUTUN

Organisée par la Société autunoise de philatélie




      SARTHE      (  Groupement XVIII  )


72300   SABLÉ SUR SARTHE

Organisée par le Club philatélique et cartophile de Sablé sur Sarthe




      HAUTE SAVOIE      (  Groupement VIII  )


74140   DOUVAINE

Organisée par




      SEINE      (  Groupement I  )


75000   PARIS

Organisée par




      SEINE MARITIME      (  Groupement XVII  )


76130   DIEPPE

Organisée par l’ Association Philatélique de Dieppe ( APD )




      SEINE MARITIME      (  Groupement XVII  )


76360   BARENTIN

Organisée par




      SEINE MARITIME      (  Groupement XVII  )


76600   LE HAVRE

Organisée par la Société Philatélique Havraise ( SPH )




      SOMME      (  Groupement IIA  )


80000   AMIENS

Organisée par




      TARN      (  Groupement XIII  )


81400   CARMAUX

Organisée par




      TARN ET GARONNE      (  Groupement XIII  )


82200   MOISSAC

Organisée par




      VAR      (  Groupement X  )


83140   SIX FOURS LES PLAGES

Organisée par




      VAUCLUSE      (  Groupement X  )


84000   AVIGNON

Organisée par




      VAUCLUSE      (  Groupement X  )


84300   CAVAILLON

Organisée par




      VENDÉE      (  Groupement XV  )


85800   SAINT GILLES-CROIX DE VIE

Organisée par




      HAUTE VIENNE      (  Groupement XX  )


87000   LIMOGES

Organisée par




      VOSGES      (  Groupement IV  )


88200   REMIREMONT

Organisée par




      YONNE      (  Groupement III  )


89700   TONNERRE

Organisée par




      ESSONNE      (  Groupement I  )


91300   MASSY

Organisée par




      VAL D´OISE      (  Groupement I  )


95600   EAUBONNE

Organisée par le Club philatélique d’Eaubonne et environs




      RÉUNION      (  Groupement XXIIA  )


97430   LE TAMPON

Organisée par






 Nos partenaires


La Poste          Logo Yvert et Tellier          





Mentions légales...
Mentions légales

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez nos conditions générales d’utilisation, notre politique de préservation des données personnelles et le fait que nous utilisons dans certains cas des services additionnels permettant d’améliorer nos services (accès à YouTube, à Google Maps ou à Open Street Map). Pour plus d’informations, cliquez sur le bouton "Mentions Légales".