Site compatible :  


Yvert et Tellier


 Recherche


    Une personne
          ( par son nom et/ou son prénom )

    Une association
          ( nom complet ou non, ou sigle )




 Accès rapides


Agenda de la FFAP

Revue de presse

Emissions de timbres



Accès aux groupements et associations via la carte de France

   Journée du timbre 1999


    Du 06/03/1999 au 07/03/1999 :  


Le timbre de 1999 inaugure le thème ’Bande dessinée’ avec une figurine représentant Astérix.
En plus des timbres vendus en feuilles ou en carnets, il y a émission d’un bloc-feuillet.

La fête est organisée dans environ 100 villes.







   Communes ayant organisé une Journée du Timbre en 1999




97 villes ont organisé la Fête du Timbre en 1999



      AISNE      (  Groupement IIA  )


02000   MONS EN LAONNOIS

Organisée par




      AISNE      (  Groupement IIA  )


02100   SAINT QUENTIN

Organisée par




      ALLIER      (  Groupement XX  )


03000   MOULINS

Organisée par l’ Association Philatélique de Moulins ( APM )




      ALLIER      (  Groupement XX  )


03100   MONTLUÇON

Organisée par




      ALPES DE HAUTE PROVENCE      (  Groupement X  )


04860   PIERREVERT

Organisée par




      ALPES MARITIMES      (  Groupement X  )


06130   GRASSE

Organisée par




      ARDENNES      (  Groupement III  )


08000   CHARLEVILLE-MÉZIÈRES

Organisée par l’ Amicale philatélique ardennaise




      ARIÈGE      (  Groupement XIII  )


09100   PAMIERS

Organisée par




      AUBE      (  Groupement X  )


10300   SAINTE SAVINE

Organisée par




      AUDE      (  Groupement XII  )


11000   CARCASSONNE

Organisée par le Association Philatélique et Numismatique Carcassonnaise




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13000   MARSEILLE

Organisée par




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13100   AIX EN PROVENCE

Organisée par l’ Association Philatélique du Pays d’Aix ( APPA )




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13500   MARTIGUES

Organisée par




      CALVADOS      (  Groupement XVIIA  )


14400   BAYEUX

Organisée par




      CANTAL      (  Groupement XX  )


15100   SAINT FLOUR

Organisée par




      CHARENTE      (  Groupement XV  )


16130   JUILLAC SUR COQ

Organisée par




      CHARENTE MARITIME      (  Groupement XV  )


17200   ROYAN

Organisée par le Club philatélique de la Côte de Beauté ( CPCB )




      CHER      (  Groupement XIXA  )


18100   VIERZON

Organisée par




      CORRÈZE      (  Groupement XX  )


19100   BRIVE LA GAILLARDE

Organisée par l’ Amicale Philatélique et Cartophile du Pays de Brive ( APC-PB )




      HAUTE CORSE      (  Groupement X  )


20220   L’ILE ROUSSE

Organisée par




      CÔTE D´OR      (  Groupement VII  )


21490   VAROIS ET CHAIGNOT

Organisée par




      CÔTES D´ARMOR      (  Groupement XVI  )


22300   LANNION

Organisée par




      DORDOGNE      (  Groupement XIV  )


24260   LE BUGUE

Organisée par




      DOUBS      (  Groupement VII  )


25130   VILLERS LE LAC

Organisée par




      DOUBS      (  Groupement VII  )


25870   CHÂTILLON LE DUC

Organisée par




      DRÔME      (  Groupement VIII  )


26000   VALENCE

Organisée par




      EURE      (  Groupement XVII  )


27100   VAL DE REUIL

Organisée par




      EURE      (  Groupement XVIIA  )


27300   BERNAY

Organisée par le Club philatélique ébroicien




      EURE ET LOIR      (  Groupement XIX  )


28700   AUNEAU-BLEURY-SAINT SYMPHORIEN

Organisée par les Philatélistes, numismates et collectionneurs d’Auneau et région ( PNCAR )




      FINISTÈRE      (  Groupement XVI  )


29900   CONCARNEAU

Organisée par




      GARD      (  Groupement XII  )


30000   NÎMES

Organisée par




      GARD      (  Groupement XII  )


30100   ALÈS

Organisée par l’ Association philatélique alésienne




      HAUTE GARONNE      (  Groupement XIII  )


31700   CORNEBARRIEU

Organisée par l’ Amicale philatélique et cartophile de l’Aussonnelle




      GIRONDE      (  Groupement XIV  )


33320   EYSINES

Organisée par




      HÉRAULT      (  Groupement XII  )


34000   MONTPELLIER

Organisée par




      HÉRAULT      (  Groupement XII  )


34500   BÉZIERS

Organisée par l’ Association philatélique et numismatique biterroise




      ILLE ET VILAINE      (  Groupement XVI  )


35800   DINARD

Organisée par




      INDRE      (  Groupement XIXA  )


36000   CHÂTEAUROUX

Organisée par le Club philatélique de l’Indre




      ISÈRE      (  Groupement VIII  )


38150   ROUSSILLON

Organisée par le Cercle philatélique du Roussillon




      ISÈRE      (  Groupement VIII  )


38500   VOIRON

Organisée par




      JURA      (  Groupement VII  )


39150   SAINT LAURENT EN GRANDVAUX

Organisée par




      LOIR ET CHER      (  Groupement XIX  )


41100   VENDÔME

Organisée par




      LOIRE      (  Groupement VIII  )


42000   SAINT ETIENNE

Organisée par l’ Association philatélique de Saint Étienne




      LOIRE      (  Groupement VIII  )


42500   LE CHAMBON-FEUGEROLLES

Organisée par




      LOIRE ATLANTIQUE      (  Groupement XVI  )


44120   VERTOU

Organisée par




      LOIRET      (  Groupement XIX  )


45000   ORLÉANS

Organisée par PHILAPOSTEL Centre-Val de Loire




      LOIRET      (  Groupement XIX  )


45190   BEAUGENCY

Organisée par




      LOT ET GARONNE      (  Groupement XIV  )


47300   VILLENEUVE SUR LOT

Organisée par




      MAINE ET LOIRE      (  Groupement XVIII  )


49000   ANGERS

Organisée par l’ Amicale des Philatélistes Angevins ( APA )




      MARNE      (  Groupement III  )


51200   EPERNAY

Organisée par l’ Association Philatélique Sparnacienne ( APS )




      HAUTE MARNE      (  Groupement III  )


52400   BOURBONNE LES BAINS

Organisée par




      HAUTE MARNE      (  Groupement III  )


52600   CHALINDREY

Organisée par




      MAYENNE      (  Groupement XVIII  )


53700   VILLAINES LA JUHEL

Organisée par




      MEURTHE ET MOSELLE      (  Groupement IV  )


54135   MEXY

Organisée par




      MEURTHE ET MOSELLE      (  Groupement IV  )


54200   TOUL

Organisée par




      MORBIHAN      (  Groupement XVI  )


56920   NOYAL-PONTIVY

Organisée par




      MOSELLE      (  Groupement IV  )


57540   PETITE ROSSELLE

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59000   LILLE

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59140   DUNKERQUE

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59300   VALENCIENNES

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59500   DOUAI

Organisée par le Cercle philatélique du douaisis




      NORD      (  Groupement II  )


59600   MAUBEUGE

Organisée par le Groupe philatélique de Maubeuge




      OISE      (  Groupement IIA  )


60700   PONT SAINTE MAXENCE

Organisée par




      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62000   ARRAS

Organisée par




      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62200   BOULOGNE SUR MER

Organisée par l’ Association Philatélique du Boulonnais ( APB )




      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62300   LENS

Organisée par




      PUY DE DÔME      (  Groupement XX  )


63119   CHÂTEAUGAY

Organisée par




      PYRÉNÉES ATLANTIQUES      (  Groupement XIV  )


64400   OLORON-SAINTE MARIE

Organisée par




      PYRÉNÉES ORIENTALES      (  Groupement XII  )


66000   PERPIGNAN

Organisée par l’ Amicale philatélique roussillonnaise




      HAUT RHIN      (  Groupement VI  )


68800   THANN

Organisée par




      RHÔNE      (  Groupement VIII  )


69000   LYON

Organisée par




      RHÔNE      (  Groupement VIII  )


69800   SAINT PRIEST

Organisée par




      HAUTE SAÔNE      (  Groupement VII  )


70300   LUXEUIL LES BAINS

Organisée par




      SAÔNE ET LOIRE      (  Groupement VII  )


71710   MONTCENIS

Organisée par




      SAÔNE ET LOIRE      (  Groupement VII  )


71960   PIERRECLOS

Organisée par




      SAVOIE      (  Groupement VIII  )


73000   BARBERAZ

Organisée par




      HAUTE SAVOIE      (  Groupement VIII  )


74200   THONON LES BAINS

Organisée par




      SEINE      (  Groupement I  )


75000   PARIS

Organisée par




      SEINE MARITIME      (  Groupement XVII  )


76130   DIEPPE

Organisée par l’ Association Philatélique de Dieppe ( APD )




      SEINE MARITIME      (  Groupement XVII  )


76300   SOTTEVILLE LÈS ROUEN

Organisée par




      SEINE MARITIME      (  Groupement XVII  )


76600   LE HAVRE

Organisée par la Société Philatélique Havraise ( SPH )




      SOMME      (  Groupement IIA  )


80000   AMIENS

Organisée par




      TARN      (  Groupement XIII  )


81600   GAILLAC

Organisée par l’ Association philatélique Gaillacoise




      TARN ET GARONNE      (  Groupement XIII  )


82000   MONTAUBAN

Organisée par le Cercle Philatélique de Montauban ( CPM )




      VAR      (  Groupement X  )


83400   HYÈRES

Organisée par l’ Entente Philatélique Hyèroise




      VAR      (  Groupement X  )


83470   SAINT MAXIMIN LA SAINTE BAUME

Organisée par




      VAUCLUSE      (  Groupement X  )


84000   AVIGNON

Organisée par




      VAUCLUSE      (  Groupement X  )


84300   CAVAILLON

Organisée par




      VENDÉE      (  Groupement XV  )


85100   LES SABLES D’OLONNE

Organisée par




      VIENNE      (  Groupement XV  )


86200   LOUDUN

Organisée par




      HAUTE VIENNE      (  Groupement XX  )


87270   COUZEIX

Organisée par




      MEURTHE ET MOSELLE      (  Groupement IV  )


88500   MIRECOURT

Organisée par le Club philatélique Lorrain-Nancy




      YONNE      (  Groupement III  )


89000   AUXERRE

Organisée par l’ Amicale Philatélique Auxerroise ( APA )




      ESSONNE      (  Groupement I  )


91100   CORBEIL-ESSONNES

Organisée par le Cercle philatélique de Corbeil-Essonnes et environs




      HAUTS DE SEINE      (  Groupement I  )


92310   SÈVRES

Organisée par




      SEINE-SAINT DENIS      (  Groupement I  )


93260   LES LILAS

Organisée par




      RÉUNION      (  Groupement XXIIA  )


97430   LE TAMPON

Organisée par






 Nos partenaires


La Poste          Logo Yvert et Tellier          





Mentions légales...
Mentions légales

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez nos conditions générales d’utilisation, notre politique de préservation des données personnelles et le fait que nous utilisons dans certains cas des services additionnels permettant d’améliorer nos services (accès à YouTube, à Google Maps ou à Open Street Map). Pour plus d’informations, cliquez sur le bouton "Mentions Légales".