Site compatible :  


Yvert et Tellier


 Recherche


    Une personne
          ( par son nom et/ou son prénom )

    Une association
          ( nom complet ou non, ou sigle )




 Accès rapides


Agenda de la FFAP

Revue de presse

Emissions de timbres



Accès aux groupements et associations via la carte de France

   Fête du timbre 2001


    Du 24/02/2001 au 25/02/2001 :  


Sont émis à cette occasion un timbre, un carnet et un bloc-feuillet avec pour thème ’Gaston Lagaffe’.

La fête est organisée dans plus de 100 villes.







   Communes ayant organisé une Fête du Timbre en 2001




97 villes ont organisé la Fête du Timbre en 2001



      AIN      (  Groupement VIII  )


01800   MEXIMIEUX

Organisée par




      AISNE      (  Groupement IIA  )


02100   SAINT QUENTIN

Organisée par




      ALLIER      (  Groupement XX  )


03100   MONTLUÇON

Organisée par le Groupement philatélique montluçonnais




      ALLIER      (  Groupement XX  )


03400   YZEURE

Organisée par




      ALPES DE HAUTE PROVENCE      (  Groupement X  )


04220   SAINTE TULLE

Organisée par




      ALPES MARITIMES      (  Groupement X  )


06210   MANDELIEU-LA NAPOULE

Organisée par




      ARDENNES      (  Groupement III  )


08200   SEDAN

Organisée par




      AUDE      (  Groupement XII  )


11000   CARCASSONNE

Organisée par le Association Philatélique et Numismatique Carcassonnaise




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13000   MARSEILLE

Organisée par




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13100   AIX EN PROVENCE

Organisée par l’ Association Philatélique du Pays d’Aix ( APPA )




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13110   PORT DE BOUC

Organisée par




      CHARENTE MARITIME      (  Groupement XV  )


17300   ROCHEFORT SUR MER

Organisée par




      CHER      (  Groupement XIXA  )


18100   VIERZON

Organisée par




      CORRÈZE      (  Groupement XX  )


19100   BRIVE LA GAILLARDE

Organisée par l’ Amicale Philatélique et Cartophile du Pays de Brive ( APC-PB )




      HAUTE CORSE      (  Groupement X  )


20200   BASTIA

Organisée par




      CÔTE D´OR      (  Groupement VII  )


21850   SAINT APPOLINAIRE

Organisée par




      CÔTES D´ARMOR      (  Groupement XVI  )


22200   GUINGAMP

Organisée par l’ Association philatélique pays de Guingamp




      DORDOGNE      (  Groupement XIV  )


24240   MONBAZILLAC

Organisée par




      DOUBS      (  Groupement VII  )


25350   MANDEURE

Organisée par




      DOUBS      (  Groupement VII  )


25500   MORTEAU

Organisée par l’ Amicale philatélique du Val de Morteau




      DRÔME      (  Groupement VIII  )


26000   VALENCE

Organisée par




      EURE      (  Groupement XVII  )


27500   PONT AUDEMER

Organisée par




      EURE      (  Groupement XVII  )


27800   BRIONNE

Organisée par




      EURE ET LOIR      (  Groupement XIX  )


28160   BROU

Organisée par le Club Philatélique de Brou ( CPB )




      FINISTÈRE      (  Groupement XVI  )


29270   CARHAIX-PLOUGUER

Organisée par




      GARD      (  Groupement XII  )


30000   NÎMES

Organisée par




      GARD      (  Groupement XII  )


30100   ALÈS

Organisée par l’ Association philatélique alésienne




      HAUTE GARONNE      (  Groupement XIII  )


31000   TOULOUSE

Organisée par




      GIRONDE      (  Groupement XIV  )


33930   VENDAYS-MONTALIVET

Organisée par




      HÉRAULT      (  Groupement XII  )


34000   MONTPELLIER

Organisée par




      HÉRAULT      (  Groupement XII  )


34500   BÉZIERS

Organisée par l’ Association philatélique et numismatique biterroise




      ILLE ET VILAINE      (  Groupement XVI  )


35600   REDON

Organisée par




      INDRE      (  Groupement XIXA  )


36000   CHÂTEAUROUX

Organisée par le Club philatélique de l’Indre




      INDRE ET LOIRE      (  Groupement XVIII  )


37000   TOURS

Organisée par




      ISÈRE      (  Groupement VIII  )


38000   GRENOBLE

Organisée par




      ISÈRE      (  Groupement VIII  )


38150   ROUSSILLON

Organisée par le Cercle philatélique du Roussillon




      JURA      (  Groupement VII  )


39100   DOLE

Organisée par le Groupement Philatélique Dolois ( GPD )




      LOIR ET CHER      (  Groupement XIX  )


41100   VENDÔME

Organisée par




      LOIRE      (  Groupement VIII  )


42000   SAINT ETIENNE

Organisée par l’ Association philatélique de Saint Étienne




      LOIRE      (  Groupement VIII  )


42130   SAINT ETIENNE LE MOLARD

Organisée par




      HAUTE LOIRE      (  Groupement XX  )


43000   LE PUY EN VELAY

Organisée par




      LOIRE ATLANTIQUE      (  Groupement XVI  )


44150   ANCENIS

Organisée par




      LOIRET      (  Groupement XIX  )


45200   MONTARGIS

Organisée par




      LOIRET      (  Groupement XIX  )


45560   SAINT DENIS EN VAL

Organisée par le Club Philatélique de Saint Denis en Val ( CPSDV )




      LOT      (  Groupement XIII  )


46220   PRAYSSAC

Organisée par




      LOT ET GARONNE      (  Groupement XIV  )


47500   FUMEL

Organisée par le Club philatélique fumelois




      MAINE ET LOIRE      (  Groupement XVIII  )


49080   BOUCHEMAINE

Organisée par le Club philatélique et numismatique de l’Anjou ( CPNA )




      HAUTE MARNE      (  Groupement III  )


52100   SAINT DIZIER

Organisée par




      MEURTHE ET MOSELLE      (  Groupement IV  )


54200   TOUL

Organisée par




      MEURTHE ET MOSELLE      (  Groupement IV  )


54400   LONGWY

Organisée par




      MEUSE      (  Groupement IV  )


55270   VARENNES EN ARGONNE

Organisée par




      MORBIHAN      (  Groupement XVI  )


56100   LORIENT

Organisée par




      MOSELLE      (  Groupement IV  )


57620   GOETZENBRUCK

Organisée par




      NIÈVRE      (  Groupement XIXA  )


58640   VARENNES-VAUZELLES

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59000   LILLE

Organisée par l’ Association Philatélique Lilloise ( APL )




      NORD      (  Groupement II  )


59140   DUNKERQUE

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59280   ARMENTIÈRES

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59300   VALENCIENNES

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59500   DOUAI

Organisée par le Cercle philatélique du douaisis




      NORD      (  Groupement II  )


59600   MAUBEUGE

Organisée par le Groupe philatélique de Maubeuge




      OISE      (  Groupement IIA  )


60300   SENLIS

Organisée par




      ORNE      (  Groupement XVIIA  )


61000   ALENÇON

Organisée par le Groupement philatélique alençonnais




      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62000   ARRAS

Organisée par




      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62200   BOULOGNE SUR MER

Organisée par l’ Association Philatélique du Boulonnais ( APB )




      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62300   LENS

Organisée par




      PUY DE DÔME      (  Groupement XX  )


63170   AUBIÈRE

Organisée par




      PUY DE DÔME      (  Groupement XX  )


63300   THIERS

Organisée par




      PYRÉNÉES ATLANTIQUES      (  Groupement XIV  )


64000   PAU

Organisée par




      HAUTES PYRÉNÉES      (  Groupement XIII  )


65600   SÉMÉAC

Organisée par




      PYRÉNÉES ORIENTALES      (  Groupement XII  )


66000   PERPIGNAN

Organisée par l’ Amicale philatélique roussillonnaise




      BAS RHIN      (  Groupement VI  )


67720   HOERDT

Organisée par




      RHÔNE      (  Groupement VIII  )


69000   LYON

Organisée par




      HAUTE SAÔNE      (  Groupement VII  )


70170   PORT SUR SAÔNE

Organisée par




      SAÔNE ET LOIRE      (  Groupement VII  )


71100   CHALON SUR SAÔNE

Organisée par la Flamme Philatélique d’Angoulême et de la Charente ( FPAC )




      SAÔNE ET LOIRE      (  Groupement VIII  )


71960   LA ROCHE VINEUSE

Organisée par




      SARTHE      (  Groupement XVIII  )


72000   LE MANS

Organisée par l’ Union Philatélique Sarthoise ( UPS )




      HAUTE SAVOIE      (  Groupement VIII  )


74100   VILLE LA GRAND

Organisée par




      SEINE      (  Groupement I  )


75000   PARIS

Organisée par




      SEINE MARITIME      (  Groupement XVII  )


76000   ROUEN

Organisée par




      SEINE MARITIME      (  Groupement XVII  )


76130   DIEPPE

Organisée par l’ Association Philatélique de Dieppe ( APD )




      SEINE MARITIME      (  Groupement XVII  )


76600   LE HAVRE

Organisée par la Société Philatélique Havraise ( SPH )




      DEUX SÈVRES      (  Groupement XV  )


79260   LA CRÈCHE

Organisée par




      SOMME      (  Groupement IIA  )


80000   AMIENS

Organisée par




      TARN      (  Groupement XIII  )


81400   CARMAUX

Organisée par




      TARN ET GARONNE      (  Groupement XIII  )


82400   VALENCE D’AGEN

Organisée par




      VAR      (  Groupement X  )


83170   BRIGNOLES

Organisée par




      VAR      (  Groupement X  )


83210   LA FARLÈDE

Organisée par




      VAR      (  Groupement X  )


83420   LA CROIX-VALMER

Organisée par




      VAUCLUSE      (  Groupement X  )


84000   AVIGNON

Organisée par l’ Association PHIlatélique AVignonnaise ( PHILAV )




      VAUCLUSE      (  Groupement X  )


84300   CAVAILLON

Organisée par




      VENDÉE      (  Groupement XV  )


85200   FONTENAY LE COMTE

Organisée par l’ Amicale philatélique et cartophile fontenaisienne




      VIENNE      (  Groupement XV  )


86440   MIGNÉ-AUXANCES

Organisée par




      HAUTE VIENNE      (  Groupement XX  )


87000   LIMOGES

Organisée par




      VOSGES      (  Groupement IV  )


88510   ELOYES

Organisée par




      YONNE      (  Groupement III  )


89100   SENS

Organisée par




      HAUTS DE SEINE      (  Groupement I  )


92500   RUEIL-MALMAISON

Organisée par




      VAL DE MARNE      (  Groupement I  )


94240   L’HAŸ LES ROSES

Organisée par






 Nos partenaires


La Poste          Logo Yvert et Tellier          





Mentions légales...
Mentions légales

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez nos conditions générales d’utilisation, notre politique de préservation des données personnelles et le fait que nous utilisons dans certains cas des services additionnels permettant d’améliorer nos services (accès à YouTube, à Google Maps ou à Open Street Map). Pour plus d’informations, cliquez sur le bouton "Mentions Légales".