Site compatible :  


Yvert et Tellier

 Scoop(s)


La Fête du timbre 2018 aura lieu les 10 et 11 mars dans plus de cent villes en France.
Un nouveau thème sera lancé à cette occasion pour une durée de 4 années : l’automobile et, plus particulièrement pour 2018, "l’automobile et le sport".

Véhicule de collection

Logo

 Recherche


    Une personne
          ( par son nom et/ou son prénom )

    Une association
          ( nom complet ou non, ou sigle )




 Accès rapides


Agenda de la FFAP

Revue de presse

Emissions de timbres



Accès aux groupements et associations via la carte de France

   Fête du timbre 2013


    Du 12/10/2013 au 13/10/2013 :  


Quatrième et dernière année consacrée aux "Eléments" : C’est le "Feu" qui cloture la série. Un timbre, un bloc-feuillet et un carnet auto-adhésif sont émis.

La fête est organisée dans près de 110 villes.
Pour la première fois elle se déroule à l’automne.







   Communes ayant organisé une Fête du Timbre en 2013




95 villes ont organisé la Fête du Timbre en 2013



      AISNE      (  Groupement IIA  )


02000   LAON

Organisée par le Groupement philatélique laonnois




      ALLIER      (  Groupement XX  )


03100   MONTLUÇON

Organisée par le Groupement philatélique montluçonnais




      ALLIER      (  Groupement XX  )


03110   COGNAT-LYONNE

Organisée par la Société philatélique de Vichy et des environs




      ALPES DE HAUTE PROVENCE      (  Groupement X  )


04000   DIGNE LES BAINS

Organisée par l’ Amicale Philatélique Dignoise ( APD )



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      HAUTES ALPES      (  Groupement X  )


05300   LE POËT

Organisée par l’ Association philatélique et cartophile du laragnais




      ARDÈCHE      (  Groupement XII  )


07140   LES VANS

Organisée par l’ Association Philatélique de l’Ardèche Méridionale ( APAM )



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      ARDENNES      (  Groupement III  )


08450   RAUCOURT ET FLABA

Organisée par l’ Association philatélique de Raucourt



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      AUBE      (  Groupement X  )


10100   GELANNES

Organisée par l’ Association philatélique de Romilly ( APR )




      AUDE      (  Groupement XII  )


11400   CASTELNAUDARY

Organisée par l’ Amicale Philatélique de Castelnaudary ( APC )




      AVEYRON      (  Groupement XIII  )


12000   RODEZ

Organisée par l’ Amicale philatélique du Rouergue




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13000   MARSEILLE

Organisée par le Club philatélique phocéen




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13100   AIX EN PROVENCE

Organisée par l’ Association Philatélique du Pays d’Aix ( APPA )



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13150   TARASCON

Organisée par la Philatélie et multicollections tarasconnaises



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13700   MARIGNANE

Organisée par l’ Amicale philatélique marignanaise




      CALVADOS      (  Groupement XVIIA  )


14000   CAEN

Organisée par l’ Association philatélique de Caen




      CHARENTE      (  Groupement XV  )


16700   NERSAC

Organisée sous l’égide du Groupement XV - Centre Ouest



      CHARENTE MARITIME      (  Groupement XV  )


17200   ROYAN

Organisée par le Club philatélique de la Côte de Beauté de Royan ( CPCB )




      CHER      (  Groupement XIXA  )


18000   BOURGES

Organisée par le Cercle philatélique de Bourges



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      CORRÈZE      (  Groupement XX  )


19100   BRIVE LA GAILLARDE

Organisée par l’ Amicale Philatélique et Cartophile du Pays de Brive ( APC-PB )



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      CORSE DU SUD      (  Groupement X  )


20000   AJACCIO

Organisée par PHILAPOSTEL Corse




      CÔTE D´OR      (  Groupement VII  )


21850   SAINT APOLLINAIRE

Organisée sous l’égide du Groupement VII - Bourgogne-Franche Comté



      CÔTES D´ARMOR      (  Groupement XVI  )


22000   SAINT BRIEUC

Organisée par le Club Philatélique d’Armor ( CPB )



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      CREUSE      (  Groupement XX  )


23400   SAINT MOREIL

Organisée par PHILAPOSTEL Limousin




      DOUBS      (  Groupement VII  )


25170   CHAMPVANS LES MOULINS

Organisée par PHILAPOSTEL Franche Comté




      DOUBS      (  Groupement VII  )


25500   MORTEAU

Organisée par l’ Amicale philatélique du Val de Morteau



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      DRÔME      (  Groupement VIII  )


26000   VALENCE

Organisée par l’ Association philatélique de Valence ( APV )



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      EURE      (  Groupement XVII  )


27600   GAILLON

Organisée par le Club philatélique de la région gaillonnaise



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      EURE ET LOIR      (  Groupement XIX  )


28160   BROU

Organisée par le Club Philatélique de Brou ( CPB )




      FINISTÈRE      (  Groupement XVI  )


29370   CORAY

Organisée par Coray philatélie




      GARD      (  Groupement XII  )


30130   PONT SAINT ESPRIT

Organisée par l’ Amicale philatélique spiripontaine




      HAUTE GARONNE      (  Groupement XIII  )


31590   VERFEIL

Organisée par le Cercle Philatélique des Coteaux du Girou ( CPCG )




      GERS      (  Groupement XIII  )


32500   FLEURANCE

Organisée par PHILAJEUNE




      GIRONDE      (  Groupement XIV  )


33127   MARTIGNAS SUR JALLES

Organisée par La Marianne - Club philatélique aéro Aquitaine




      HÉRAULT      (  Groupement XII  )


34000   MONTPELLIER

Organisée par l’ Association Philatélique Montpellieraine ( APM )



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      HÉRAULT      (  Groupement XII  )


34500   BÉZIERS

Organisée par l’ Association philatélique et numismatique biterroise




      ILLE ET VILAINE      (  Groupement XVI  )


35760   SAINT GRÉGOIRE

Organisée par l’ Association grégorienne philatélique



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      INDRE      (  Groupement XIXA  )


36330   LE POINÇONNET

Organisée par le Club philatélique de l’Indre



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      INDRE ET LOIRE      (  Groupement XVIII  )


37000   TOURS

Organisée par l’ Union philatélique de Tours




      LANDES      (  Groupement XIV  )


40600   BISCARROSSE

Organisée par l’ Association Philatélique du Pays de Born ( APPB )




      LOIR ET CHER      (  Groupement XIX  )


41330   VILLEFRANCOEUR

Organisée par la Société philatélique vendômoise




      HAUTE LOIRE      (  Groupement XX  )


43250   SAINTE FLORINE

Organisée par le Groupement philatélique de Brioude et ses environs




      LOIRE ATLANTIQUE      (  Groupement XVI  )


44780   MISSILLAC

Organisée par PHILAPOSTEL Pays de Loire




      LOIRET      (  Groupement XIX  )


45000   ORLÉANS

Organisée par PHILAPOSTEL Centre-Val de Loire



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      LOT      (  Groupement XIII  )


46200   SOUILLAC

Organisée par l’ Union Philatélique du Quercy ( UPQ )




      LOT ET GARONNE      (  Groupement XIV  )


47300   VILLENEUVE SUR LOT

Organisée par le Club Philatélique du Villeneuvois ( CPV )



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      MAINE ET LOIRE      (  Groupement XVIII  )


49300   CHOLET

Organisée par l’ Amicale philatélique de Cholet



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      MANCHE      (  Groupement XVIIA  )


50000   SAINT LÔ

Organisée par l’ Association philatélique Essor Saint Lois




      MARNE      (  Groupement III  )


51300   VITRY LE FRANÇOIS

Organisée par le Club philatélique de Courdemanges et de l’arrondissement de Vitry le François ( CPCV )




      HAUTE MARNE      (  Groupement III  )


52000   CHAUMONT

Organisée par l’ Association philatélique Haut Marnaise




      HAUTE MARNE      (  Groupement III  )


52100   SAINT DIZIER

Organisée par l’ Association philatélique Haut Marnaise




      MEURTHE ET MOSELLE      (  Groupement IV  )


54200   ECROUVES

Organisée par le Club philatélique du toulois




      MEUSE      (  Groupement IV  )


55000   BAR LE DUC

Organisée par l’ Association Philatélique Meusienne ( APM )




      MEUSE      (  Groupement IV  )


55800   REVIGNY SUR ORNAIN

Organisée par l’ Association Philatélique Meusienne ( APM )




      MORBIHAN      (  Groupement XVI  )


56520   GUIDEL

Organisée par l’ Amicale Philatélique et Cartophile de Guidel




      MOSELLE      (  Groupement IV  )


57410   PETIT RÉDERCHING

Organisée par le Club philatélique et numismatique du Pays de Bitche




      NORD      (  Groupement II  )


59000   LILLE

Organisée par l’ Association Philatélique Lilloise ( APL )




      NORD      (  Groupement II  )


59140   DUNKERQUE

Organisée par le Club philatélique dunkerquois



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      NORD      (  Groupement II  )


59280   ARMENTIÈRES

Organisée par l’ Amicale philatélique et cartophile d’Armentières



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      NORD      (  Groupement II  )


59300   VALENCIENNES

Organisée par le Club Philatélique Du Valenciennois ( CPDV )



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      NORD      (  Groupement II  )


59500   DOUAI

Organisée par le Cercle philatélique du douaisis



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      OISE      (  Groupement IIA  )


60300   SENLIS

Organisée par l’ Association Philatélique Senlisienne ( APS )




      ORNE      (  Groupement XVIIA  )


61000   ALENÇON

Organisée par le Groupement philatélique alençonnais



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62000   ARRAS

Organisée par l’ Association Philatélique du Boulonnais ( APB )



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62200   BOULOGNE SUR MER

Organisée par l’ Association Philatélique du Boulonnais ( APB )



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62300   LENS

Organisée par Lens philatélique



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62370   AUDRUICQ

Organisée par l’ Amicale Philatélique de Calais ( APC )




      PUY DE DÔME      (  Groupement XX  )


63400   CHAMALIÈRES

Organisée par PHILAPOSTEL Auvergne




      PYRÉNÉES ATLANTIQUES      (  Groupement XIV  )


64150   MOURENX

Organisée par le Club Philatélique de Mourenx-Orthez ( CPMO )




      HAUTES PYRÉNÉES      (  Groupement XIII  )


65000   TARBES

Organisée par le Groupement Philatélique des Pyrénées ( GPP )



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      PYRÉNÉES ORIENTALES      (  Groupement XII  )


66240   SAINT ESTÈVE

Organisée par l’ Amicale philatélique roussillonnaise




      BAS RHIN      (  Groupement VI  )


67120   DORLISHEIM

Organisée par l’ Amicale philatélique de Dorlisheim et environs



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      HAUT RHIN      (  Groupement VI  )


68000   COLMAR

Organisée par la Société philatélique de Colmar




      HAUTE SAÔNE      (  Groupement VII  )


70400   HÉRICOURT

Organisée par l’ Amicale philatélique de Héricourt



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      SAÔNE ET LOIRE      (  Groupement VIII  )


71000   MÂCON

Organisée par le Club Philatélique Mâconnais ( CPM )




      SAÔNE ET LOIRE      (  Groupement VII  )


71200   LE CREUSOT

Organisée par la Société philatélique du Creusot




      SARTHE      (  Groupement XVIII  )


72260   MAROLLES LES BRAULTS

Organisée par l’ Union Philatélique Sarthoise ( UPS )


0



      SEINE      (  Groupement I  )


75000   PARIS

Organisée sous l’égide du Groupement I - Paris - Ile de France



      SEINE MARITIME      (  Groupement XVII  )


76130   DIEPPE

Organisée par l’ Association Philatélique de Dieppe ( APD )



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      SEINE MARITIME      (  Groupement XVII  )


76300   SOTTEVILLE LÈS ROUEN

Organisée par l’ Association Philatélique Sottevillaise Albert Decaris ( APSAD )




      SEINE MARITIME      (  Groupement XVII  )


76600   LE HAVRE

Organisée par la Société Philatélique Havraise ( SPH )



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      SEINE ET MARNE      (  Groupement I  )


77380   COMBS LA VILLE

Organisée par l’ Association philatélique de Combs la Ville




      DEUX SÈVRES      (  Groupement XV  )


79260   LA CRÈCHE

Organisée par le Club philatélique des jeunes créchois




      SOMME      (  Groupement IIA  )


80450   CAMON

Organisée par le Groupement Philatélique Picard ( GPP )



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      TARN      (  Groupement XIII  )


81170   CORDES SUR CIEL

Organisée par le Cercle philatélique du pays cordais




      TARN ET GARONNE      (  Groupement XIII  )


82200   LIZAC

Organisée par l’ Union Philatélique Moissagaise ( UPM )



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      VAR      (  Groupement X  )


83000   TOULON

Organisée par le Club philatélique toulonnais




      VAR      (  Groupement X  )


83170   CAMPS LA SOURCE

Organisée par la Société philatélique brignolaise




      VAUCLUSE      (  Groupement X  )


84400   GARGAS

Organisée par l’ Amicale Philatélique de Gargas ( APG )




      VENDÉE      (  Groupement XV  )


85200   FONTENAY LE COMTE

Organisée par l’ Amicale philatélique et cartophile fontenaisienne




      VIENNE      (  Groupement XV  )


86420   MONTS SUR GUESNES

Organisée par le Club philatélique loudunais




      YONNE      (  Groupement III  )


89100   SENS

Organisée par le Club philatélique senonais ( CPS )



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      TERRITOIRE DE BELFORT      (  Groupement VI  )


90200   ROUGEGOUTTE

Organisée par l’ Amicale PHIlatélique de l’EST - Belfort ( APHIEST-BELFORT )




      ESSONNE      (  Groupement I  )


91490   MILLY LA FORÊT

Organisée par l’ Association Philatélique et Cartophile de Milly la Forêt et environs ( APCME )




      HAUTS DE SEINE      (  Groupement I  )


92400   COURBEVOIE

Organisée par le Cercle philatélique de Courbevoie ( CPC )




      MARTINIQUE      (  Groupement XXIIA  )


97232   LE LAMENTIN

Organisée par PHILAPOSTEL Martinique






 Nos partenaires


La Poste    Logo Yvert et Tellier