Site compatible :  


Yvert et Tellier

Le Timbre Classique

 A l’affiche



Fête du Timbre 2024

La dernière étape de la trilogie du Voyage sera consacrée au "voyage au fil de l’eau".

Logo


Open sport 2024

Inscrivez-vous pour le concours OPEN SPORT PHILATELIQUE 2024 organisé à l’occasion de l’année olympique à Paris !.

Logo
Cliquez sur la mascotte pour accéder au bulletin d’inscription ...


 Recherche


    Une personne
          ( par son nom et/ou son prénom )

    Une association
          ( nom complet ou non, ou sigle )



Pour une recherche différente :




 Accès rapides


Agenda de la FFAP

Revue de presse

Emissions de timbres



Accès aux groupements et associations via la carte de France

   Fête du Timbre 2024


    Du 09/03/2024 au 10/03/2024 :  


Pour clôturer la trilogie engagée en 2022, c’est un ’Voyage au fil de l’eau’ auquel vous êtes conviés en 2024. Voilier et navigation sur fleuves et canaux seront illustrés par le timbre et le bloc.







   Communes qui organisent une Fête du Timbre en 2024




85 villes organisent la Fête du Timbre en 2024



      AISNE      (  Groupement IIA  )


02100   SAINT QUENTIN

Organisée par l’ Union philatélique Saint Quentinoise


Atelier du timbre
Carte locale.

Adresse de la manifestation :

Salle Le Casino
50, rue du Général Leclerc


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      AISNE      (  Groupement IIA  )


02400   CHÂTEAU THIERRY

Organisée par l’ Amicale philatélique de Château Thierry


Atelier du timbre
Animation
Carte locale.

Adresse de la manifestation :

Salle Municipale
8, rue du Château


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      ALLIER      (  Groupement XX  )


03290   DOMPIERRE SUR BESBRE

Organisée par l’ Association Philatélique de Moulins ( APM )


Atelier du timbre
Animation
Carte locale.

Adresse de la manifestation :

Salle Laurent Grillet
42, rue de Vichy


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      HAUTES ALPES      (  Groupement X  )


05200   EMBRUN

Organisée par PHILAPOSTEL PACA



Adresse de la manifestation :

Salle de la Manutention
Place Delaroche


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      ARDENNES      (  Groupement III  )


08000   VILLERS-SEMEUSE

Organisée par l’ Amicale philatélique ardennaise


Animation

Adresse de la manifestation :

Salle des Fêtes
Place de la Mairie


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      AUBE      (  Groupement III  )


10600   LA CHAPELLE SAINT LUC

Organisée par la Société Philatélique de l’Est ( SPE )


Animation

Adresse de la manifestation :

Musée de la Malterie
Avenue de la Gare


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      AUDE      (  Groupement XII  )


11400   CASTELNAUDARY

Organisée par l’ Amicale Philatélique de Castelnaudary ( APC )



Adresse de la manifestation :

Galerie Paul Sibra
Jardins de la Mairie


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13005   MARSEILLE

Organisée par l’ Association timbrologique du Midi


Atelier du timbre
Animation

Adresse de la manifestation :

Gymnase Chave
191, boulevard Chave


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13100   AIX EN PROVENCE

Organisée par l’ Association Philatélique du Pays d’Aix ( APPA )


Atelier du timbre
Carte locale

Adresse de la manifestation :

Salle des Etats Généraux
Hôtel de Ville


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      CALVADOS      (  Groupement XVIIA  )


14150   OUISTREHAM-RIVA BELLA

Organisée par le Club philatélique de Ouistreham ( CPO )


Atelier du timbre
Animation


Adresse de la manifestation :

La Grande aux Dimes
Place Albert Lemarignier


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      CHARENTE      (  Groupement XV  )


16190   MONTMOREAU

Organisée par la Flamme Philatélique d’Angoulême et de la Charente ( FPAC )


Atelier du timbre

Adresse de la manifestation :

Salle des Fêtes
Rue de la Charmille
Aignes et Puypéroux


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      CHER      (  Groupement XIXA  )


18100   VIERZON

Organisée par l’ Association philatélique de Vierzon ( APV )


Atelier du timbre
Animation


Adresse de la manifestation :

Salle Madeleine Sologne
9, rue Miranda de Ebro


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      CORRÈZE      (  Groupement XX  )


19100   BRIVE LA GAILLARDE

Organisée par l’ Amicale Philatélique et Cartophile du Pays de Brive ( APC-PB )



Adresse de la manifestation :

La Providence
11, boulevard Jules Ferry


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      CORSE DU SUD      (  Groupement X  )


20129   BASTELICACCIA

Organisée par PHILAPOSTEL Corse


Atelier du timbre

Adresse de la manifestation :

Salle des Fêtes
Pera Ciracchia


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      CÔTES D´ARMOR      (  Groupement XVI  )


22000   SAINT BRIEUC

Organisée par le Club Philatélique d’Armor ( CPB )


Atelier du timbre
Animation


Adresse de la manifestation :

Petite salle de Robien
Place Olivier Brillaud


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      DORDOGNE      (  Groupement XIV  )


24500   EYMET

Organisée par l’ Amicale Philatélique d’Eymet en Périgord ( APEP )



Adresse de la manifestation :

Salle polyvente
Avenue Maréchal de Lattre de Tassigny


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      DOUBS      (  Groupement VII  )


25212   ECOLE-VALENTIN

Organisée par la Société philatélique de Besançon ( SPB )


Atelier du timbre
Carte locale

Adresse de la manifestation :

Centre d’activités et de loisirs
Rue de Franche-Comté


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      DOUBS      (  Groupement VII  )


25300   PONTARLIER

Organisée par le Haut Doubs philatélique



Adresse de la manifestation :

Salle Michel Malfroy
Chapelle des Annonciades

69, rue de la République


    Carte d’accès à la manifestation


      DRÔME      (  Groupement VIII  )


26000   VALENCE

Organisée par l’ Association philatélique de Valence ( APV )


Atelier du timbre

Adresse de la manifestation :

Maison de la Vie Associative
Espace Bachelard

74,route de Montélier


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      EURE      (  Groupement XVII  )


27000   EVREUX

Organisée par le Club philatélique ébroïcien


Atelier du timbre

Adresse de la manifestation :

Halle des expositions
26, avenue Foch


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      EURE      (  Groupement XVII  )


27940   COURCELLES SUR SEINE

Organisée par le Club philatélique de la région gaillonnaise



Adresse de la manifestation :

Accueil de Loisirs
10, route des Champs


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      EURE ET LOIR      (  Groupement XIX  )


28700   AUNEAU-BLEURY-SAINT SYMPHORIEN

Organisée par les Philatélistes, numismates et collectionneurs d’Auneau et région ( PNCAR )


Atelier du timbre
Carte locale

Adresse de la manifestation :

Foyer culturel
9, rue de Dunkerque


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      FINISTÈRE      (  Groupement XVI  )


29120   COMBRIT-SAINTE MARINE

Organisée par le Cercle Philatélique et Cartophile de Cornouaille ( CPCC )


Animation

Adresse de la manifestation :

Ti ar Barrez
Rue du Général de Gaulle


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      HAUTE GARONNE      (  Groupement XIII  )


31000   TOULOUSE

Organisée par l’ Union Philatélique Toulousaine ( UPT )



Adresse de la manifestation :

Musée du Vieux Toulouse
Hôtel Dumay
7, rue du May


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      GIRONDE      (  Groupement XIV  )


33260   LA TESTE DE BUCH

Organisée par l’ Association Philatélique du Bassin d’Arcachon ( APBA )



Adresse de la manifestation :

Cabane du Piou
Avenue Ovide Rousset
Digue Ouest


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      HÉRAULT      (  Groupement XII  )


34000   MONTPELLIER

Organisée par l’ Association Philatélique Montpellieraine ( APM )


Atelier du Timbre
Carte locale

Adresse de la manifestation :

Salle Guillaume Nogaret
(Espace Pitot)

Place Jacques Mirouze


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      HÉRAULT      (  Groupement XII  )


34500   BÉZIERS

Organisée par l’ Association philatélique et numismatique biterroise


Animation
Carte locale

Adresse de la manifestation :

Médiathèque André Malraux
1, place du 14 juillet


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      ILLE ET VILAINE      (  Groupement XVI  )


35140   GOSNÉ

Organisée par PHILAPOSTEL Bretagne


Atelier du Timbre

Adresse de la manifestation :

Salle des Fêtes
13, rue de la Futaie


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      INDRE ET LOIRE      (  Groupement XVIII  )


37500   CHINON

Organisée par l’ Amicale philatélique chinonaise


Atelier du Timbre
Animation

Adresse de la manifestation :

Salle des fêtes Olivier Debré
Place du Général de Gaulle


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      ISÈRE      (  Groupement VIII  )


38200   VIENNE

Organisée par le Club philatélique viennois


Atelier du Timbre
Carte locale

Adresse de la manifestation :

Restaurant scolaire Jean Moulin
8, rue Jean Moulin


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      JURA      (  Groupement VII  )


39100   DOLE

Organisée par le Groupement Philatélique Dolois ( GPD )


Atelier du Timbre

Adresse de la manifestation :

Locodole
2, rue des Messageries


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      LANDES      (  Groupement XIV  )


40110   MORCENX LA NOUVELLE

Organisée par l’ Amicale philatélique de Morcenx


Animation

Adresse de la manifestation :

Salle du Maroc
40, place du Maroc


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      LOIR ET CHER      (  Groupement XIX  )


41110   SAINT AIGNAN

Organisée par l’ Amicale Philatélique Saint Aignanaise ( APSA )


Atelier du Timbre
Animation

Adresse de la manifestation :

Salle des Fêtes
45, rue Constant Ragot


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      LOIRE      (  Groupement VIII  )


42000   SAINT ETIENNE

Organisée par l’ Association philatélique de Saint Étienne


Atelier du Timbre

Adresse de la manifestation :

Bourse du travail
17, cours Victor Hugo


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      HAUTE LOIRE      (  Groupement XX  )


43000   LE PUY EN VELAY

Organisée par l’ Association philatélique vellave


Atelier du Timbre
Carte locale

Adresse de la manifestation :

Centre Roger Fourneyron
Salle Didier Azas

31, boulevard de la République


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      LOIRE ATLANTIQUE      (  Groupement XVI  )


44600   SAINT NAZAIRE

Organisée par le Club philatélique nazairien


Atelier du Timbre

Adresse de la manifestation :

Galerie des Franciscains
25, rue du Croisic


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      LOIRET      (  Groupement XIX  )


45800   COMBLEUX

Organisée par l’ Association Philatélique des cheminots de l’Orléanais ( CPO )


Atelier du Timbre
Carte locale

Adresse de la manifestation :

Mairie
59, rue du Cas Rouge


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      LOT      (  Groupement XIII  )


46400   SAINT LAURENT LES TOURS

Organisée par l’ Union Philatélique du Quercy ( UPQ )


Atelier du Timbre

Adresse de la manifestation :

Foyer rural
Aire de Loisirs


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      LOT ET GARONNE      (  Groupement XIV  )


47310   ESTILLAC

Organisée par le Cercle Philatélique et Numismatique de l’Agenais ( CPNA )


Atelier du Timbre
Carte locale

Adresse de la manifestation :

Salle Michel Gibert
Place de la Mairie


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      MAINE ET LOIRE      (  Groupement XVIII  )


49100   ANGERS

Organisée par le Club philatélique et numismatique de l’Anjou ( CPNA )


Atelier du Timbre

Adresse de la manifestation :

Chapelle Saint Lazare
64/66, rue Saint Lazare


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      MARNE      (  Groupement III  )


51300   VITRY LE FRANÇOIS

Organisée par le Club philatélique de Courdemanges et de l’arrondissement de Vitry le François ( CPCV )


Atelier du Timbre
Animation
Carte locale

Adresse de la manifestation :

Espace Paul Bert
19, rue Sainte Barbe


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      HAUTE MARNE      (  Groupement III  )


52400   BOURBONNE LES BAINS

Organisée par l’ Association philatélique Haut Marnaise


Carte locale

Adresse de la manifestation :

Office du Tourisme
11, place des Bains


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      MAYENNE      (  Groupement XVIII  )


53100   MAYENNE

Organisée par le Club philatélique lavallois


Atelier du Timbre
Carte locale

Adresse de la manifestation :

Espace Grimaldi
84, place des Halles


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      MEURTHE ET MOSELLE      (  Groupement IV  )


54130   SAINT MAX

Organisée par le Club philatélique Lorrain Nancy


Carte locale

Adresse de la manifestation :

Le Château
(Salle Choltus)

2, avenue Carnot


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      MEUSE      (  Groupement IV  )


55200   COMMERCY

Organisée par le Cercle philatélique de Commercy


Atelier du Timbre
Carte locale

Adresse de la manifestation :

Château Stanislas
3, Quai Neptune


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      MORBIHAN      (  Groupement XVI  )


56400   LORIENT

Organisée par l’ Association philatélique armoricaine


Atelier du Timbre

Adresse de la manifestation :

Maison des Familles
2, rue du Professeur Émile Mazé


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      MOSELLE      (  Groupement IV  )


57400   SARREBOURG

Organisée par l’ Amicale philatélique de Sarrebourg


Atelier du Timbre

Adresse de la manifestation :

Centre socio-culturel Malleray
Rue Malleray


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      NIÈVRE      (  Groupement XIXA  )


58130   GUÉRIGNY

Organisée par l’ Association Philatélique de Nevers ( APN )


Atelier du Timbre
Animation

Adresse de la manifestation :

Site des Forges Royales
(Espace François Mitterrand)

Avenue Arnault de Lange


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      NORD      (  Groupement II  )


59140   DUNKERQUE

Organisée par le Club philatélique dunkerquois


Atelier du Timbre
Animation

Adresse de la manifestation :

Hall de la Communauté urbaine
Pertuis de la Marine


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      NORD      (  Groupement II  )


59300   VALENCIENNES

Organisée par le Club Philatélique Du Valenciennois ( CPDV )


Atelier du Timbre
Carte locale

Adresse de la manifestation :

Hôtel de Ville
Place d’Armes


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      NORD      (  Groupement II  )


59500   DOUAI

Organisée par le Cercle philatélique du douaisis



Adresse de la manifestation :

Salles d’Anchin
Rue Fortier


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      NORD      (  Groupement II  )


59790   RONCHIN

Organisée par l’ Association Philatélique Lilloise ( APL )


Atelier du Timbre

Adresse de la manifestation :

Salle Alfred Colin
Place de la Halle


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      OISE      (  Groupement IIA  )


60550   VERNEUIL EN HALATTE

Organisée par l’ Association Philatélique Senlisienne ( APS )


Atelier du Timbre
Carte locale

Adresse de la manifestation :

Salle Salomon de Brosse
6, rue Salomon de Brosse
Mont la Ville


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      ORNE      (  Groupement XVIIA  )


61000   ALENÇON

Organisée par le Groupement philatélique alençonnais


Atelier du Timbre
Animation

Adresse de la manifestation :

Halle au Blé
1, place de la Halle au Blé


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62100   CALAIS

Organisée par l’ Amicale Philatélique de Calais ( APC )


Atelier du Timbre

Adresse de la manifestation :

Salle du Minck
101, rue Jean-François et Maurice Delannoy


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62118   PELVES

Organisée par le Cercle philatélique d’Arras et environs


Atelier du Timbre
Animation

Adresse de la manifestation :

Salle des Fêtes
Rue de l’Egalité


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62200   BOULOGNE SUR MER

Organisée par l’ Association Philatélique du Boulonnais ( APB )


Atelier du Timbre
Carte locale

Adresse de la manifestation :

Hôtel de Ville
Place Godefroy de Bouillon


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62300   LENS

Organisée par Lens philatélique


Atelier du Timbre
Animation
Carte locale

Adresse de la manifestation :

Maison Syndicale des mineurs
32, rue Casimir Beugnet


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      PUY DE DÔME      (  Groupement XX  )


63110   BEAUMONT

Organisée par l’ Association Philatélique et Cartophile d’Auvergne ( APCA )


Atelier du Timbre
Animation

Adresse de la manifestation :

Complexe sportif de la Mourette
265, rue de la Mourette


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      PYRÉNÉES ATLANTIQUES      (  Groupement XIV  )


64110   JURANÇON

Organisée par le Groupe Philatélique Béarnais-Pau ( GPB )



Adresse de la manifestation :

Ecole de kayak
12, avenue du Corps-Franc Pommiès


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      HAUTES PYRÉNÉES      (  Groupement XIII  )


65000   TARBES

Organisée par le Groupement Philatélique des Pyrénées ( GPP )


Atelier du Timbre
Animation

Adresse de la manifestation :

Maison des Association Arsenal
11, rue de la Chaudonnerie


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      HAUT RHIN      (  Groupement VI  )


68800   THANN

Organisée par la Société philatélique de Thann


Carte locale

Adresse de la manifestation :

Relais Culturel
51, rue Kléber


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      RHÔNE      (  Groupement VIII  )


69600   OULLINS

Organisée par PHILAPOSTEL Rhône-Alpes


Atelier du Timbre

Adresse de la manifestation :

Salle des Fêtes
Parc Chabrières Arles


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      SAÔNE ET LOIRE      (  Groupement VII  )


71100   CHALON SUR SAÔNE

Organisée par l’ Amicale philatélique chalonnaise



Adresse de la manifestation :

Maison des syndicats
2, rue du Parc


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      SARTHE      (  Groupement XVIII  )


72210   FILLÉ SUR SARTHE

Organisée par l’ Amicale philatélique de la région de Fillé


Atelier du Timbre
Carte locale

Adresse de la manifestation :

Maison du Temps Libre
La Pelouse
Route des Iles


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      SAVOIE      (  Groupement VIII  )


73230   BARBY

Organisée par le Club Philatélique de Savoie ( CPS )


Atelier du Timbre

Adresse de la manifestation :

Salle des Fêtes
Avenue Paul Chevalier


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      HAUTE SAVOIE      (  Groupement VIII  )


74500   EVIAN LES BAINS

Organisée par l’ Amicale philatélique d’Évian - Phil’Chablais


Atelier du Timbre

Adresse de la manifestation :

Espace Brunnarius
Rue du Port


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      SEINE      (  Groupement I  )


75000   PARIS

Organisée sous l’égide du Groupement I - Paris - Ile de France


Adresse de la manifestation :

Le Carré d’Encre
13bis, avenue des Mathurins


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      SEINE MARITIME      (  Groupement XVII  )


76200   DIEPPE

Organisée par l’ Association Philatélique de Dieppe ( APD )


Atelier du Timbre
Animation
3 cartes locales

Adresse de la manifestation :

Hôtel de Ville
Parc Jehan Ango


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      SEINE MARITIME      (  Groupement XVII  )


76300   SOTTEVILLE LÈS ROUEN

Organisée par l’ Association Philatélique Sottevillaise Albert Decaris ( APSAD )


Atelier du Timbre
Animation
Carte locale

Adresse de la manifestation :

Hôtel de Ville
Place de l’Hôtel de Ville


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      SEINE MARITIME      (  Groupement XVII  )


76600   LE HAVRE

Organisée par la Société Philatélique Havraise ( SPH )


2 cartes locales

Adresse de la manifestation :

Hôtel de Ville
Place de l’Hôtel de Ville


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      SEINE ET MARNE      (  Groupement I  )


77400   LAGNY SUR MARNE

Organisée par l’ Amicale Philatélique de Lagny sur Marne et environs ( APLE )


Atelier du Timbre
Animation

Adresse de la manifestation :

Le Totem
6, avenue André Malraux


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      DEUX SÈVRES      (  Groupement XV  )


79160   SAINT LAURS

Organisée par le Pays de l’Autize philatélique


Atelier du Timbre
Carte locale

Adresse de la manifestation :

Salle Serge Gaudin
2, route de la Bruyère


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      SOMME      (  Groupement IIA  )


80450   CAMON

Organisée par le Groupement Philatélique Picard ( GPP )


Atelier du Timbre
Animation

Adresse de la manifestation :

Salle Louis Aragon
Place de l’Hôtel de Ville


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      TARN      (  Groupement XIII  )


81000   ALBI

Organisée par le Cercle Philatélique Albigeois ( CPA )


Atelier du Timbre

Adresse de la manifestation :

Ferme de Pratgraussals
104, rue de Lamothe


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      TARN ET GARONNE      (  Groupement XIII  )


82100   CASTELSARRASIN

Organisée par le Club philatélique castelsarrasinois



Adresse de la manifestation :

Salle de l’Oppidum
3150, route de Gandalou


    Carte d’accès à la manifestation


      VAR      (  Groupement X  )


83170   BRIGNOLES

Organisée par la Société philatélique brignolaise


Atelier du Timbre

Adresse de la manifestation :

Salle polyvalente
Boulevard Juste-Marie Raynouard


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      VAUCLUSE      (  Groupement X  )


84120   PERTUIS

Organisée par l’ Amicale philatélique pertuisienne


Atelier du Timbre

Adresse de la manifestation :

Salle des Escourts
Rue des Remparts


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      VENDÉE      (  Groupement XV  )


85430   AUBIGNY-LES CLOUZEAUX

Organisée par l’ Amicale Philatélique Yonnaise ( APY )


Atelier du Timbre

Adresse de la manifestation :

Salle municipale
11, rue des sports
Les Clouzeaux


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      VIENNE      (  Groupement XV  )


86100   SENILLÉ-SAINT SAUVEUR

Organisée par l’ Amicale philatélique châtelleraudaise


Atelier du Timbre
Animation

Adresse de la manifestation :

Salle du Berry
38, rue du Berry


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      HAUTE VIENNE      (  Groupement XX  )


87350   PANAZOL

Organisée par l’ Association Philatélique Limousine ( APL )



Adresse de la manifestation :

Centre Jean Cocteau
Rue de la Beausserie


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      VOSGES      (  Groupement IV  )


88000   EPINAL

Organisée par le Philatélic Club Vosgien ( PCV )


Atelier du Timbre
Carte locale

Adresse de la manifestation :

Espace du Cours
Avenue Gambetta


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      YONNE      (  Groupement III  )


89000   AUXERRE

Organisée par l’ Amicale Philatélique Auxerroise ( APA )


Atelier du Timbre

Adresse de la manifestation :

Maison de quartier des Piedalloues
1, boulevard des Pyrénées


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      TERRITOIRE DE BELFORT      (  Groupement VI  )


90140   BOUROGNE

Organisée par l’ Amicale PHIlatélique de l’EST - Belfort ( APHIEST-BELFORT )


Atelier du Timbre
Animation

Adresse de la manifestation :

Foyer rural Léon Mougin
3, rue Valbert


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      ESSONNE      (  Groupement I  )


91130   RIS-ORANGIS

Organisée par l’ Amicale philatélique Rissoise


Atelier du Timbre

Adresse de la manifestation :

Complexe sportif Jesse Owens
Avenue de l’Aunette


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation




 Nos partenaires


  Logo Yvert et Tellier
La Poste            





Mentions légales...
Mentions légales

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez nos conditions générales d’utilisation, notre politique de préservation des données personnelles et le fait que nous utilisons dans certains cas des services additionnels permettant d’améliorer nos services (accès à YouTube, à Google Maps ou à Open Street Map). Pour plus d’informations, cliquez sur le bouton "Mentions Légales".