Site compatible :  


Yvert et Tellier

Le Timbre Classique

 A l’affiche



Fête du Timbre 2024

La dernière étape de la trilogie du Voyage sera consacrée au "voyage au fil de l’eau".

Logo


Open sport 2024

Inscrivez-vous pour le concours OPEN SPORT PHILATELIQUE 2024 organisé à l’occasion de l’année olympique à Paris !.

Logo
Cliquez sur la mascotte pour accéder au bulletin d’inscription ...


 Recherche


    Une personne
          ( par son nom et/ou son prénom )

    Une association
          ( nom complet ou non, ou sigle )



Pour une recherche différente :




 Accès rapides


Agenda de la FFAP

Revue de presse

Emissions de timbres



Accès aux groupements et associations via la carte de France




 Les groupements philatéliques de la FFAP


vers GPT I vers GPT II vers GPT IIA vers GPT III vers GPT IV vers GPT VI vers GPT VII vers GPT VIII vers GPT X vers GPT XII vers GPT XIII vers GPT XIV vers GPT XV vers GPT XVI vers GPT XVII vers GPT XVIIA vers GPT XVIII vers GPT XIX vers GPT XIXA vers GPT XX vers GPT IC

Cliquez sur la carte pour accéder à l'ensemble des
renseignements concernant un groupement


La FFAP a une structure décentralisée et est constituée par plusieurs groupements philatéliques dont le rôle est de poursuivre son action au niveau régional.

Chaque groupement est lui même constitué en association dont le rôle est de fédérer et coordonner l'action des associations philatéliques dans une région.

Un groupement philatélique élit des administrateurs qui constituent le conseil fédéral de la fédération.

 Les différents groupements philatéliques




Kakemono Gpt X



Logo PACAC

Carte Gpt X

L’équipe du groupement

  Présidente





Maryvonne ROSELLO

185 chemin des Paroites
84120 LA BASTIDONNE


      09 90 07 56 31
      06 16 91 29 83
   marvy84@wanadoo.fr

  Vice-Président





Gérald LE MOUELLIC

3, rue Paul Valéry
04130 VOLX


      06 23 48 28 62
   gerald.lemouellic@sfr.fr

  Vice-Président





Serge DIACONO

Pratu tondu
20167 SARROLA


      06 41 31 37 07
   serge.diacono@orange.fr

  Vice-Président





Jean-Marie VEZZOSO

310 Vieux Chemin de Sainte Musse
83100 TOULON


      04 94 75 54 24
      06 07 03 92 85
   jm.vezzoso@orange.fr

  Vice-Président





Thierry DUQUESNAY

39, chemin de la Dragonnière
06520 MAGAGNOSC


      06 80 91 26 90
   tduquesnay@orange.fr

  Vice-Président





Alexis COTTINEAU

Résidence St Martin
Bat A - 266 Bd Ledru Rollin
13300 SALON DE PROVENCE


      06 52 25 84 20
   alex.pacaphil@laposte.net

  Secrétaire





Jean-Marie VEZZOSO

310 Vieux Chemin de Sainte Musse
83100 TOULON


      04 94 75 54 24
      06 07 03 92 85
   jm.vezzoso@orange.fr

  Conseillère régionale jeunesse





Maryvonne ROSELLO

185 chemin des Paroites
84120 LA BASTIDONNE


      09 90 07 56 31
      06 16 91 29 83
   marvy84@wanadoo.fr

  Correspondant Communication





Christian DECORY

30, avenue du Maquis Morvan
05300 LARAGNE-MONTÉGLIN


      04 92 65 06 86
      06 08 60 55 85
   christian.decory@wanadoo.fr

  Conseiller régional jeunesse





Willy SCHÄFERS

36 place des Capucines
84120 PERTUIS


      06 12 01 36 89
   willy.schafers@wanadoo.fr


Kakemono Gpt XIV



Logo GPA

Carte Gpt XIV

L’équipe du groupement

  Président





Jean-Marie VALDENAIRE

2, rue Roger Couderc
24750 CHAMPCEVINEL


      05 53 08 60 28
      06 08 26 51 40
   j-marie.valdenaire@orange.fr

  Vice-Président





Philippe ROZEN

Adresse non diffusée


      06 09 17 62 94
   philippe.rozen@orange.fr

  Vice-Président





Luc DELMON

5, rue Dominique Ingres
33160 SAINT MÉDARD EN JALLES


      06 30 32 99 70
   delmon.luc@neuf.fr

  Vice-Président





François BEAUJEAN

Adresse non diffusée


      Numéro non diffusé
      Numéro non diffusé
  non diffusée

  Vice-Président





Christian GAILLARD

3, route des Terrières
24430 ANNESSE ET BEAULIEU


      05 53 07 46 50
      06 81 18 34 42
   christian.gaillard3@free.fr

  Vice-Président





Dominique TALLET

6, chemin du Petit Buscon
47310 ESTILLAC


      05 53 67 84 60
   dominique.tallet@orange.fr

  Trésorier





François BEAUJEAN

Adresse non diffusée


      Numéro non diffusé
      Numéro non diffusé
  non diffusée

  Correspondant Communication





Christian GAILLARD

3, route des Terrières
24430 ANNESSE ET BEAULIEU


      05 53 07 46 50
      06 81 18 34 42
   christian.gaillard3@free.fr

  Conseiller régional jeunesse





Françoise VALDENAIRE

2, rue Roger Couderc
24750 CHAMPCEVINEL


      06 82 97 21 38
   francoise-91.valdenaire@laposte.net

  Conseiller régional jeunesse





Paulette BOUDON

31, rue du Marès
47300 VILLENEUVE SUR LOT


      05 53 49 27 75
      06 75 87 36 77
   pboudon47@orange.fr



Le Groupement XXIIA est un pseudo-groupement qui regroupe toutes les associations fédérées situées dans les départements, territoires d’outre-mer et Principauté de Monaco qui sont susceptibles de comporter des associations philatéliques fédérées.



 Nos partenaires


  Logo Yvert et Tellier
La Poste            





Mentions légales...
Mentions légales

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez nos conditions générales d’utilisation, notre politique de préservation des données personnelles et le fait que nous utilisons dans certains cas des services additionnels permettant d’améliorer nos services (accès à YouTube, à Google Maps ou à Open Street Map). Pour plus d’informations, cliquez sur le bouton "Mentions Légales".